VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ ХХI ВЕКА» (19–20 декабря 2013 года)

Научный руководитель: ассистент кафедры

«Отраслевой и мировой экономики»

ФГБОУ ВПО Донского государственного

аграрного университета Дудка Т. Н.

Диденко Ю. С., Лепехина Д. А.

ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет,

Российская Федерация

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Изучение регионального рынка недвижимости и в том числе, жилья является актуальной темой для исследования. В последние годы рынок недвижимости Центрального и Северо-Западного районов насытился и в какой-то мере исчерпал потенциал своей доходности. Теперь интересы многих инвесторов, девелоперов и ритейлоров обращены к наиболее динамично развивающимся российским регионам, таким как Ростовская область. Ростовская область – один из крупнейших регионов Российской Федерации, при этом он вобрал в себя все инвестиционные преимущества России плюс более мягкий и теплый климат, чем в большинстве других районов страны. Здесь рынок далёк от насыщения и потенциал доходности довольно велик.

Как известно, ситуация на рынке недвижимости зависит от развития и воздействия:

1) государственно-региональной политики по управлению недвижимостью;

2) политики приватизации государственного имущества;

3) управления обслуживающей недвижимость инфраструктурой;

4) территориальных особенностей, климатических особенностей.

Развитие рынка недвижимости в Ростовской области будет эффективно по нескольким причинам:

1.      Транспортная инфраструктура области составляет часть одного из ведущих международных транспортных коридоров – Критского, проходящего по маршруту Скандинавия – Санкт-Петербург – Москва – Ростов – Новороссийск.

2.      Через Ростовскую область проходят 6 железнодорожных линий (в том числе магистраль Москва – Ростов), 7 автомобильных дорог федерального значения, судоходный путь по рекам из северо-запада и центра России в Черное и Средиземное моря, а также воздушный коридор Санкт-Петербург – Москва – Кавказский регион.

3.      В Ростовской области 5 портов, три из которых (Ростовский, Азовский, Таганрогский) имеют статус международных.

4.      В течение последних лет Ростовская область признается одним из самых открытых для внешних инвестиций российских регионов.

5.      Стабильная социально-политическая ситуация и высокая заинтересованность администрации региона в его инвестиционном развитии способствуют созданию в области режима наибольшего благоприятствования инвестициям.

Все факторы, воздействующие на рынок недвижимости, показывают, что в Ростовской области развитие данного рынка может проводиться быстро и эффективно.

В настоящее время рынок недвижимости Ростова-на-Дону начинает просыпаться после долгой, изрядно утомившей стагнации. Возвращение отложенного спроса подстёгивается, как общим выздоровлением российской экономики, так и значительным снижением ипотечных ставок. Активность проявляют не только покупатели. Хозяева объектов, выставленных на продажу ранее, тоже пересматривают цены в сторону повышения. Сегодняшний подъём рынка, можно назвать вполне ожидаемой, а точнее долгожданной коррекцией. Есть предпосылки к тому, чтобы считать текущий рост достаточно стойкой тенденцией, а настоящее время благоприятным моментом для приобретения недвижимости по оптимальной стоимости.

В последнее время в структуре спроса на жилую недвижимость в Ростове основная доля приходилась на вторичный рынок жилья и составила 79,1 %. Доля домов и участков составила 12,5 %. (рис. 1)

Рис. 1 . Рынок жилья Ростовской области

 

Самое большое место в структуре рынка занимает новый фонд (38,2 %) А вот старый Сталинский фонд занимает одно из последних мест по востребованности , всего лишь 6,6 % (рис. 2) .

Рис. 2 . Структура рынка недвижимости в Ростовской области

 

Хотя Ростовская область строит ежегодно более 1,5 млн квадратных метров жилья, но многие сегменты этого рынка остаются незаполненными: в частности, это касается жилья бизнес-класса , загородных посёлков, концептуальных жилых комплексов.

В целом в  г . Ростове-на-Дону  коттеджное строительство развивается по нескольким направлениям. С одной стороны – достаточно дешевое коттеджное строительство с привлечением федеральных средств, с привлечением ипотеки, дающее возможность людям с невысоким уровнем доходов (молодые семьи, молодые специалисты, жители отдаленных населенных пунктов) получить коттедж в собственность.

С другой стороны – строительство коммерческих поселков, примером которому являются поселки: «Солнечный», « Беловодье », « Старочеркасская Ривьера», «Клен Парк», «Приозерье».

Несколько проектов, позиционируемых инвесторами как  коттеджные поселки Ростова, реализуется на территории садоводческих и дачных товариществ. К таковым относятся « Любушкино » (заказчик – физические лица «Дачного некоммерческого общества») и «Исток», принадлежащий дачному товариществу «Исток» (проект реализует ООО « ГолденМАКСДевелопмент »). 

Планируемые коттеджные поселки: «Берёзовая Роща», «Изумрудный» ,« Зеленый город», «Южный», «Озерный».

В заключении можно сделать вывод, что рынок недвижимости в Ростове-на-Дону и во всей Ростовской области набирает обороты, и в будущем мы сможем увидеть, как Ростовская область по уровню недвижимости поднимется на высокий уровень, рядом с Москвой и Санкт-Петербургом. И благодаря этому начнут более интенсивно развиваться такие города как Усть-Донецк , Азов, Новочеркасск.