Всеукраинская научно-практическая Интернет-конференция «Роль украиноведения в воспитании национального сознания и достоинства новой генерации украинцев» (14–15 ноября 2013г.)

Ваулина И. А., д. филол. н. Гридина Т. А.

Уральский государственный педагогический университет

г. Екатеринбург, Российская Федерация

ЭКСПРЕССИВНОЕ СЛОВО В СВЕТЕ ПОКАЗАНИЙ

ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

 

Экспериментальным путем выявляются особенности восприятия значения стилистически окрашенного слова в соотношении с его нейтральным эквивалентом. Определены факторы, влияющие на актуализацию экспрессивного потенциала слова.

Ключевые слова: восприятие, ассоциативное поле, экспрессивная лексика, языковое сознание.

Экспрессивность лексической единицы в аспекте ее восприятия – сложный феномен, имеющий разные аспекты актуализации, включая узуальные (языковые) и контекстуальные параметры формы и содержания экспрессемы. В самом общем виде экспрессивность можно определить через синоним «выразительность», свойство вербальных знаков вызывать в сознании адресата некое оценочно-эмоциональное «переживание», в том числе эстетическое.

Каждый уровень языковой системы содержит определенный набор факторов выразительности: фонетический (выразительность звуковой оболочки слова), семантический (производные, образные, оценочные значения, а также сема интенсивности как маркер узкого понимания экспрессивности), мотивационный (прозрачная внутренняя форма), грамматический (потенциал морфемной комбинаторики, выразительные возможности словообразования и синтаксиса), стилистический (стилистическая маркированность единиц – принадлежность к определенному функциональному стилю). Экспрессивным может стать и нейтральное слово при актуализации его в контексте. Кроме того, в психолингвистическом смысле экспрессивность слова есть факт не только общественного, но и индивидуального сознания (в частности метод измерения семантического дифференциала Ч. Осгуда показывает, что любое слово в сознании конкретного носителя языка обладает коннотативным ресурсом: ассоциативными параметрами, соответствующими факторам «оценки», «силы», «ориентированной активности»). Вместе с тем ассоциативные эксперименты (свободный и направленный) выявляют существенные различия в квалификации слов языка как экспрессивных, так и нейтральных. В связи с этим возникает проблема исследования экспрессивности, с одной стороны, как психологически реального феномена, с другой стороны, как явления, обусловленного языковым «субстратом».

Рассматривая данную проблему, следует, таким образом, принять во внимание, во-первых, то, что категория экспрессивности (и взаимосвязанные с ней категории эмоциональности, оценочности) являются субъективными (в языковом сознании одних носителей языка слово может быть представлено как экспрессивное, в сознании других – как нейтральное); во-вторых, то, что в процессе развития языка, под влиянием изменений в общественном сознании, слова могут утрачивать изначально свойственные им коннотации и/или приобретать новые, в том числе экспрессивные характеристики.

Для верификации отнесенности слов к разряду экспрессивных (отмеченных как таковых в словарях русского языка) считаем продуктивным использование метода направленного ассоциативного эксперимента (НАЭ), позволяющего не только установить набор ассоциативных реакций на заданное слово-стимул, но и проследить, какие факторы (аспекты слова) влияют на его восприятие как экспрессивного. Представляется, что сопоставление ассоциативных полей экспрессивного слова и его нейтрального синонима в этом плане особенно показательно.

В качестве слов-стимулов из «Большого толкового словаря синонимов русской речи» мы избрали стилистические синонимы алкоголик-алкаш [БТССРР 2008]. Согласно словарю, слово алкоголик является нейтральным, алкаш – имеет разговорно-сниженную стилистическую окраску [БТССРР: 236–237]. Инструкция, в соответствии с методикой проведения НАЭ, включала ограничения в составе реакций: испытуемым предлагалось охарактеризовать несколькими прилагательными каждое слово пары. Опрос проводился среди филологов (как лиц, предположительно более чувствительных к коннотативному плану лексического значения), студентов и выпускников ИФК и МК УрГПУ преимущественно женского пола (всего в эксперименте приняли участие 25 человек).

Выдвигалась гипотеза о том, что 1) стилистически окрашенное слово в соотношении со своим нейтральным эквивалентом имеет специфический спектр ассоциативных реакций; 2) восприятие экспрессивного слова зависит от присущих ему «маркеров» экспрессивности, в данном случае – функционально-стилистических; 3) восприятие экспрессивного слова задано типовыми контекстами его актуализации (последние могут всплывать в сознании как некие « гештальты »); 4) субъективный характер восприятия стилистически окрашенного слова обнаруживается в его ассоциативном поле.

Состав полученных реакций, подвергнутых количественной обработке (с учетом частотности повторяющихся реакций), позволил выделить ядерную и периферийные зоны ассоциативных полей сопоставляемых слов:

Алкоголик (всего 50 ассоциаций)

Ядро: больной (7)

Ближняя периферия: пьющий (4), синий (4), несчастный (3), бедный (3)

Дальняя периферия: злой (2), тихий (2), зависимый (2), неадекватный (2), безвольный (2)

Крайняя периферия, единичные реакции: занудный, надоевший, образцовый, законченный, противный, спившийся, страдающий, разговорчивый, неухоженный, лживый, вонючий, мерзкий, опустившийся, голодный, эгоистичный, безответственный, длинный, ненужный, одинокий, потерянный.

Алкаш (57)

Ядро: вонючий (8)

Ближняя периферия: грязный (5), грубый (4), придур о [ ш ] ный (4), несчастный (4)

Дальняя периферия: противный (3), пьющий (2), бездомный (2), больной (2), зависимый (2), сопливый (2)

Крайняя периферия, единичные реакции: запойный, икающий, хитрый, смазливый, курносый, сизый, гнусный, бомжеватый , безработный, убогий, побитый, глупый, подлый, отъявленный, опустившийся, безвольный, ужасный, уродливый, чертов.

На втором этапе производилась качественная обработка полученных данных – выделение «ассоциативных доминант» поля [Гридина, Коновалова 2009]) по принципу тематической общности реакций разных зон (независимо от их ядерного или периферийного статуса). Такое распределение реакций позволяет представить «акценты» восприятия образов алкоголика и алкаша и отношение к самому явлению алкоголизма в сознании носителей языка (респондентов-филологов).

 

Таблица 1. Ассоциативные доминанты стимулов

Ассоциативная доминанта

Алкоголик

Алкаш

Алкоголизм как болезнь, зависимость, пагубное пристрастие

больной (7), пьющий (4), зависимый (2), неадекватный (2), спившийся, страдающий

пьющий (2), больной (2), зависимый (2), запойный

Отношение к тому, кто страдает алкоголизмом

несчастный (3), бедный (3), надоевший, противный, ненужный, мерзкий

противный (3), гнусный , ужасный

Образ поведения пьющего человека

тихий (2), занудный , разговорчивый

грубый (4)

Черты личности

злой (2), безвольный (2), лживый, опустившийся, эгоистичный, безответственный, одинокий, потерянный

придурочный (4), хитрый, убогий, глупый, подлый, опустившийся, безвольный

Внешний вид

синий (4), неухоженный, вонючий , длинный

вонючий (8), грязный (5), сопливый (2), икающий, смазливый, курносый, сизый, бомжеватый , побитый, уродливый

Реакции, наведенные типовыми контекстами употребления слов

образцовый, законченный

несчастный (4), отъявленный, чертов

Социальное положение

бедный (3), голодный

бездомный (2), безработный

 

Сравним соотношение полученных реакций на заданные стимулы в аспекте выраженности их экспрессивной коннотации – с учетом наличия в значениях ассоциатов (прилагательных) сем интенсивности ( экспрессивности в узком смысле слова), оценочности, образности, мотивированности, функционально-стилистической окраски ( см . выделение данных критериев экспрессивного слова О. И. Блиновой , Т. В. Матвеевой и др.).

 

Таблица 2. Типы ассоциатов на заданные стимулы

Ассоциаты

Алкоголик

Алкаш

Реакции констатирующего характера (выявляющие стерео­­типы – типовые пропозиции – восприятия образа алкоголика): денотативные и ситуативные основания оценки

пьющий (4),

зависимый (2)

 

бедный (3), голодный

 

 

больной (7),

пьющий (2),

зависимый (2),

 

бездомный (2), безработный

 

больной (2), побитый

 

Реакции, выражающие субъективную оценку (коннотативный слой значения):

семы личностного отношения

неадекватный (2), страдающий, несчастный (3), надоевший, ненужный, занудный, злой (2), безвольный (2), лживый, опустившийся, эгоистичный, безответственный, одинокий, потерянный, спившийся (разг.)

грубый (4), хитрый, убогий, глупый, подлый, опустившийся, безвольный

 

Ассоциаты с коннотацией стилистической сниженности , выраженной семой интенсивности и негативной оценки

противный, мерзкий, синий (4), вонючий , образцовый, законченный

 

запойный (разг., сниж .), противный (3), гнусный, ужасный, вонючий (8), грязный (5), бомжеватый , придурочный (4,) сопливый (2), икающий, сизый, уродливый, несчастный (4), отъявленный, чертов

 

Как видно из приведенной таблицы, на оба слова даны оценочные реакции. Но резкость (интенсивность) оценки неодинакова. Если в ассоциативном поле слова алкоголик есть такие реакции, которые выражают сочувствие и сострадание ( несчастный, бедный, страдающий ), то алкаш безоговорочно осуждается. Если алкоголик в восприятии носителей языка представлен как больной и несчастный человек (хотя и осуждаемый), то алкаш – это отвратительный и утративший человеческий облик субъект ( тип ).

К экспрессивным реакциям мы отнесли такие, которые не только называют определенное качество, но и выражают отношение к обозначаемому . Первый тип ассоциатов можно квалифицировать как « отобъектные » , второй – как « отсубъектные » (термины М. Э. Рут).

В ассоциативном поле слова алкоголик экспрессивными с этой точки зрения являются прилагательные, выражающие резко отрицательные эмоции в отношении такого человека и его внешнего вида: противный, мерзкий, вонючий ; разговорно-сниженная характеристика синий , основанная на метонимическом переносе (ср. синий нос как признак пьяницы); две иронические реакции, навеянные типовыми контекстами: законченный, образцовый (алкоголик).

На стимул алкаш было дано существенно больше экспрессивных реакций, среди которых: эмоционально-оценочные прилагательные ( противный, гнусный, ужасный ); характеристики, выражающие отталкивающие черты внешнего облика ( вонючий, грязный, сопливый, икающий, смазливый, уродливый), метонимическая номинация сизый (ср.: синонимы синий и сизый как характеристики внешности пьющего человека), а также реакции, обусловленные устойчивыми контекстами (сочетаемостью слова с экспрессивными партнерами): несчастный, отъявленный, чертов ( алкаш ). Прилагательное отъявленный выражает высокую интенсивность признака. Расхожие выражения алкаш несчастный, алкаш чертов , как правило, произносятся «в сердцах», «на эмоциях», поэтому мы отнесли их к экспрессивным .

Оба слова в сознании носителей языка воспринимаются как оценочные, что обусловлено спецификой денотата. У слов, обозначающих негативные, осуждаемые с точки зрения общественной морали явления, может возникать эмоционально-оценочный ореол, а характер (интенсивность) выражения оценки и эмоции обусловливает степень экспрессии (выразительности и характеристической силы) соответствующей номинации.

Б о льший процент негативных эмоциональных реакций на слово алкаш, резкость оценки явно свидетельствуют об экспрессивном восприятии этого слова ( ср . вонючий, грязный и т.п.). При этом отметим, что экспрессив вонючий оказался в ядерной зоне поля, грязный (как менее интенсивно выражающая оценку реакция) – в зоне ближней периферии.

Психолингвистический эксперимент показал, что стилистически окрашенное слово ( алкаш ) в соотношении со своим нейтральным (в данном случае функционально не ограниченным в употреблении) синонимом ( алкоголик ), действительно, имеет специфический набор ассоциативных реакций: стилистически-сниженных, негативно-оценочных, экспрессивных. К параметрам экспрессивности слова относятся частотные контексты его оценочной актуализации, о чем свидетельствуют соответствующие синтагматические реакции, полученные в эксперименте.

В целом отметим, что ассоциативные поля рассмотренных слов-синонимов отличаются характером и распределением реакций. В ассоциативном поле слова алкаш процент оценочных и экспрессивных реакций существенно выше, они располагаются в ядре или периферийной зоне. Экспрессивные реакции на слово алкоголик встречаются чаще в зоне периферии и фиксируются как единичные. Отметим, однако, что состав ассоциатов на оба заданных стимула содержит прилагательные с семами сниженной оценки и интенсивности, что, безусловно, подтверждает экспрессивный характер лексемы алкаш и в то же время «опровергает» нейтральный характер слова алкоголик (его словарную квалификацию) в свете психологической реальности показаний языкового сознания.

Таким образом, метод психолингвистического эксперимента является продуктивным способом «диагностики» степени экспрессивности слов и способом верификации словарных данных.

 

Список использованных источников:

1.              Блинова О. И. Мотивология и ее аспекты: монография / О. И. Блинова . – Томск, 2007.

2.              Гридина Т. А. Национально-культурная специфика зооморфных метафор: эксперимен­таль­ные данные / Т. А. Гридина, Н . И. Коновалова // Психолингвистические аспекты изучения речевой деятельности. – Вып . 7. – Екатеринбург, 2009.

3.                             Матвеева Т. В. Лексическая экспрессивность в языке / Т.   В. Матвеева . – Свердловск, 1986.

4.              Рут М. Э. Образная номинация в русском языке: монография / М. Э. Рут . – 2-е изд. – М., 2008.