X Международная научно-практическая Интернет-конференция «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЫБОРА УКРАИНЫ» (21–22 ноября 2013 года)

К. э. н. Могилевская О. Ю.

Киевский Международный университет, Украина

МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Инновации в значительной мере определяют экономический рост государства и составляют существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Причинами, обусловливающими необходимость внедрения инноваций, являются наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности, направленных на максимальное удовлетворение потребителей. В качестве рабочей гипотезы можно выдвинуть следующее предположение: низкий уровень инновационной активности промышленных предприятий связан с критическим состоянием ресурсного обеспечения инновационной деятельности и отсутствием эффективной стратегии инновационно-инвестиционного развития.

Необходимость разработки конкретных путей повышения интенсивности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий с целью создания конкурентоспособной в мировом масштабе технологической базы промышленного комплекса должно стать основой для интенсификации притока инвестиций в экономику Украины. Тем не менее, следует отметить, что отечественные промышленные предприятия имеют значительные резервы роста собственного инвестиционно-инновационного потенциала, который не используется в полном объеме. Поэтому весьма актуальным является активизация внутренних резервов предприятий.

Для реализации эффективной инвестиционной политики и выбора приоритетных стратегических направлений, обеспечивающих инновационное развитие промышленных предприятий, необходимо аккумулирование и распределение инвестиций в рамках инновационных проектов и программ, направленных на укрепление и расширение рыночных позиций предприятия. При этом очень важно создать благоприятный инвестиционный климат для реализации инновационной стратегии предприятия.

Главным направлением предварительного анализа инновационной деятельности предприятий является определение показателей экономической эффективности инвестиций в инновации, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по инновационно-инвестиционному проекту. Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды времени и влекут за собой значительные оттоки денежных средств, что с определенного момента времени может стать необратимым процессом. Целью маркетингового управления является оценка коммерческой эффективности участия предприятия в инновационных проектах, оценка его инновационного потенциала и разработка стратегий инновационно-инвестиционного развития в целом.

Необходимость разработки инновационно-инвестиционной политики обусловливается тем, что сегодня от промышленных предприятий требуется значительный ри ск в пр инятии решений и высокая адаптивность к постоянно меняющимся рыночным условиям. Управленческие структуры должны содействовать постоянному притоку идей, инновационных предложений, созданию креативной атмосферы в коллективе, формированию инновационного типа мышления сотрудников.

Принципы инновационно-инвестиционной политики отражают общие принципы системы маркетинг-менеджмента на предприятии. Изучение внутренней среды предприятий и его организационного поведения предусматривает, в первую очередь, оценку степени воздействия отраслевых и производственных факторов на развитие того или иного предприятия. Основным содержанием маркетингового подхода к данной проблеме является изучение структуры товарного рынка, уровня производства продукции и услуг, а также принятие решений о формах и методах развития конкурентной среды на данном рынке.

В процессе принятия инновационных решений маркетинг как функция предпринимательской деятельности способствует поддержанию баланса экономических связей в промышленности в соответствии с желаниями и спросом потребителей. Однако именно этот аспект недооценивается чаще всего. Исходя из изложенного, на наш взгляд, необходим маркетинговый подход к формированию действенной инновационно-инвестиционной политики как системы управленческой, финансовой, организационной и научно-технической деятельности, обеспечивающей достижение и поддержание определенного желаемого уровня производства, а также мероприятий, направленных на развитие и внедрение инноваций в производство в соответствии с требованиями потребителей и рынка.

Устойчивое инновационное развитие предприятия возможно, если инновационные идеи и методы затрагивают все ресурсные сферы предприятия, что дает возможность генерировать положительные синергетические эффекты взаимодействия ресурсов. Именно синергетический эффект от взаимодействия факторов производства формирует потенциал качественного инновационно-инвестиционного развития системы.

При этом, управление инновационно-инвестиционным развитием предприятия, на наш взгляд, должно базироваться на следующих императивах: внедренные инновации рассматриваются как конкурентные преимущества предприятия на рынке; уровень восприимчивости к инновациям общества и отдельного предприятия влияет на темпы и условия экономического роста в стране; экономическое развитие предприятия обеспечивается реализацией системы целевых инновационно-инвестиционных программ.

Управление инновационно-инвестиционным потенциалом является составной частью маркетингового управления. Разработка инновационных стратегий осуществляется на основе оценки потенциальных возможностей предприятия. Один из концептуальных факторов философии маркетингового управления – ориентация на результат, который должен отражать не только финансовую сторону, но и все остальные виды развития ресурсов: сырьевые, человеческие и информационные. При этом главной прибылью на предприятии должно стать формирование нового типа мышления человека и его умение по-новому управлять системами любой сложности, в том числе и предприятием в условиях жесткой конкуренции современного рынка.