X Международная научно-практическая Интернет-конференция «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЫБОРА УКРАИНЫ» (21–22 ноября 2013 года)

Прохоров А. Н.

Тюменский государственный университет, Российская Федерация

Интеллектуальная собственность

как один из главных приоритетов развития современной мировой экономики

 

Современная мировая экономика вступила в новую фазу своего развития – инновационную, которая сопровождается сменой привычных рыночных устоев. Само собой разумеется, что подобного рода изменения не могли не сказаться на условиях формировании новой экономической системы, тем самым определяя масштаб, динамику и ее внутреннее содержание.

Понятие «инновационная экономика» получило широкое развитие, прежде всего, в связи с изучением вопросов формирования принципиально нового состояния общества. На сегодняшний день результатом изучения данного вопроса стало появление большого количества концепций, интерпретирующих современное состояние социума: «постиндустриальное общество» (Д. Белл [1]), «информационное общество» (М. Порат [14]), «технотронное общество» (З. Бжезинский [13]), «постмодернизм» (Ж. Деррида [5]), «третья волна цивилизации» (Э. Тоффлер [12]), «посткапиталистическое общество» (П. Дракер [6]), «сетевое общество» (М. Кастельс [7]). На основании анализа трудов представленных авторов можно сделать вывод, что, несмотря на разные подходы к описанию основных процессов, происходящих на текущий момент в обществе, существует ряд факторов социально-экономического развития современного общества, которые признаются всеми без исключения теориями. Среди них можно выделить:

1.     «Софтизация» экономики – повышение общего уровня интеллектуализации экономической системы, которая подразумевает под собой переориентацию основных производственно-хозяйственных и социально-экономических систем на инновационный лад, где главным стратегическим ресурсом становятся знания и творческий потенциал работников.

2.     Переход от технократической системы организации производственного процесса к антропоцентрической – основным элементом производства становятся не технологии, используемые компанией, а человеческие ресурсы: уровень их компетенции, квалификации и профессионализма. В отличие от предыдущего этапа развития экономики, где работникам отводилась второстепенная роль (связанная с обслуживанием технологий, используемых организацией), на современном этапе развития наибольшую ценность приобретают универсальные работники, которые способны самостоятельно производить оценку, выявлять суть проблемы, определять наиболее оптимальные пути ее решения, инициировать работу по оптимизации технологического процесса, целиком и полностью участвовать в инновационной деятельности предприятия не только как основной ее элемент, но и как его главная движущая сила, обеспечивающая постоянное обновление системы.

3.     Экономическая демократия – смена формы управления трудовыми ресурсами, которая предусматривает постепенное стирание границ полномочий между менеджерами и рядовыми работниками, как результат рядовые работники получают возможность участвовать в управлении организации, а значит быть ответственными за конечный результат. Увеличение степени вовлеченности работника в деятельность компании позволяет свести к минимуму недопонимание, возникаемое в процессе выполнения человеком двух основных своих ролей: полноправный гражданин общества и участник экономической системы.

4.     Усиление роли меритократии – смена экономической власти, где главенствующую роль отводят не имущественному положению человека, а его способности генерировать новые знания, дающие результат и повышающие общую эффективность экономической системы.

5.     Прозьюмеризм – новый способ жизнедеятельности, при котором происходит размывание границ производства и потребления, где производственная деятельность становится формой удовлетворения не только физических и духовных потребностей, но и потребностей совершенно иного уровня: потребностей в творчестве. Реализация в трудовой деятельности собственного творческого потенциала, который выливается в виде создания инновационных способов работы, разработки новых видов товаров и услуг и т. д., позволяет не только осуществить выполнение поставленных задач в процессе производства соответствующих благ, но и обеспечить удовлетворение собственных духовных потребностей, потребностей в творчестве.

На основании выше изложенного, можно заключить, что одной из существенных особенностей новой экономической системы является усиление роли научных знаний в качестве основного стратегического ресурса, следовательно, экономический рост организации на современном этапе развития целиком и полностью зависит от степени использования прогрессивных знаний в собственной хозяйственной деятельности. В этой связи стоит обратить внимание на интеллектуальную собственность (ИС), которая является главным инструментом, обеспечивающим инновационную активность экономического субъекта, поскольку способствует закреплению прав на знания, их свободному обращению в условиях рыночных отношений, служит основой для появления новых знаний.

Необходимо отметить, что ИС появилась в результате эволюции человечества, а значит, этапы развития интеллектуальной собственности и социально-экономического развития общества в целом совпадают. Таким образом, можно проследить, как происходило развитие интеллектуальной собственности применительно к предшествующим и развивающимся в настоящее время экономическим системам по следующим основным аспектам: правовое регулирование, научное развитие, характер конкуренции, развитие производительных сил и производственных отношений. На основании обобщения специализированных источников литературы проведен анализ основных этапов развития ИС (табл. 1 [2–4; 8–11]).

 


Таблица 1. Характеристика основных этапов развития интеллектуальной собственности

Наименование этапа

Аспекты развития интеллектуальной собственности

Правовое регулирование

Научное развитие

Характер конкуренции

Развитие производственных отношений

Основные изобретения

Доправовой этап (около 5000 г

до н.э. – конец XV века)

Отсутствует

Изобретения: простые инструменты

и механизмы. Гуманитарная наука доминирует над прикладной

Конкуренция отсутствует. Войны, междоусобицы, территориальная разрозненность – тормозят развитие торговли

Низкий уровень производительности. Труд в основном принудительный

Бумага Цой Луня ( 105 г .);

Порох Сунь Сы мяо ( 650 г .);

Башенные часы Герберта в Магдебурге ( 996 г .);

Печатный станок Гутенберга ( 1440 г .)

Этап привилегий (начало XVI века – конец XVIII века)

В ряде стран принимаются первые патентные законы (привилегии круп­ным промышленникам на использование технических новшеств). Права авторов изобретений ограничены.

Созданные ранее изобретения совершенствуются и усложняются. Фундаментальная и прикладная наука превалирует над гуманитарной.

Мощное развитие мировой торговли в результате централизации государств. Предложение на рынке ограничено, ввиду использования привилегий

Производительность труда возрастает, ввиду механизации ручного труда.

Труд становится добровольным (наемным)

Доменные печи

(примерно 1500 г .);

Телескоп Галилея

( 1609 г .);

Суммирующая машина Паскаля ( 1645 г .);

Прядильная машина Уайта ( 1741 г .);

Паровая машина Уотта ( 1765 г .)

Этап становления (начало XIX века – 70-е годы XIX века)

Патентные законы приняты в большинстве стран мира. ИС обладает исключительным характером

Научно-техническая революция. Появление первых научных школ. Широкое развитие получает коммерческая тайна

Значительный рост уровня конкуренции на рынке, появление недобросовестной конкуренции

Производительность труда резко возрастает в результате появления станков, жидкого топлива и электроэнергии. Первые кризисы: безработица, миграция рабочей силы

Паровоз Тривайтика ( 1804 г .);

Пишущая машинка Турбера ( 1843 г .); Винтовка Турвенна ( 1844 г .);

Электролампа накаливания Лодыгина ( 1873 г .);

Телефон Белла ( 1876 г .)

Индустриальный этап (80-е годы XIX века – 70-е годы XX века)

Создание международных институтов по охране ИС. Унификация патентного законодательства

Наука становится главным фактором общественного развития и общественного разделения труда. Ценность информации многократно возрастает

Конкуренция ужесточается.

  ИС приобретает стратегический характер, поскольку обеспечивает монополизацию рынка на законных основаниях

Совершенствование техники и продукции привело к появлению первых НИОКР на предприятиях.

Изобретения обезличиваются, т.е. над их созданием работает целый коллектив

Пулемет Максима ( 1883 г .);

Автомобиль Даймлера с бензиновым двигателем ( 1886 г .);

Киносъемочный аппарат братьев Люмьер ( 1895 г .);

Аэроплан братьев Райт ( 1903 г .);

Турбореактивный самолет «Не-178» ( 1939 г .);

АЭС в Обнинске ( 1954 г .)

Постиндустриальный этап (80-е годы XX века – предположительно середина XXI века)

Повсеместное применение новых информационных технологий требует обеспечения конфиденциальности информации, что находит свое отражение в законодательных нормах большинства стран

Информация является главной движущей силой производственной, инновационной и управленческой деятельности любого предприятия

ИС выступает в качестве основного инструмента для разработки патентных технологий, позволяющих контролировать определенные сегменты рынка

Перераспределение значимости основных факторов производства (доминирующий фактор производства – знания)

Персональный компьютер «IBM PC» ( 1981 г .);

Компьютерная информационная сеть «Internet» ( 1983 г .);

Цифровая система сотовой связи стандарта GSM ( 1989 г .)

Искусственная хромосома К. Вентер ( 2008 г .)

Нано материал ( 2008 г .)


В соответствии с информацией, представленной в табл . 1, можно выделить следующие основные тенденции развития интеллектуальной собственности:

1. Смена экономических формаций сопровождается ростом общего уровня научно-технического развития общества, о чем свидетельствует создание все большего числа изобретений.

2. Наука становится главным фактором социально-экономического развития общества, как итог, результаты последних научных достижений, а также новые информационные технологии проникают во все сферы жизнедеятельности современного социума, где главной движущей силой становятся знания и информация.

3. Перераспределение значимости основных факторов производства (замещение труда знаниями) в хозяйственной деятельности организации требует переориентации всего производственного процесса, а значит, приводит к формированию принципиально новых производственных отношений, где ключевую роль отводят НИОКР.

4. Повсеместное использование новых информационных технологий требует обеспечения конфиденциальности информации, как результат, закрепление прав автора на результат интеллектуальной деятельности происходит посредством применения понятия «интеллектуальная собственность», которая становится не только инструментом защиты от третьих лиц, но и механизмом вовлечения все новых объектов интеллектуальной собственности в хозяйственную деятельность организации.

5. Становление «инновационной экономики» диктует основные условия существования хозяйствующих субъектов на рынке, где доминирующую роль отводят инновационной активности организации, которая оказывает непосредственное воздействие на ее торгово-производственную, финансовую, организационно-управленческую деятельность, а значит, во многом определяет уровень устойчивого положения хозяйствующего субъекта на рынке сбыта. Таким образом, для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности на рынке сбыта организации требуется особого рода инструмент, который будет способствовать созданию, вовлечению в хозяйственную деятельность, коммерческому использованию и правовой защите результатов интеллектуальной деятельности. Таким инструментом в настоящее время является интеллектуальная собственность, появление которой является закономерным результатом социально-экономической эволюции общества.

Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что на сегодняшний день интеллектуальная собственность является одним из главных приоритетов развития современной мировой экономики, обеспечивающих устойчивое развитие и функционирование любой организации, поскольку позволяет перестроить всю ее хозяйственную деятельность на инновационный лад (в соответствии с реалиями рынка), тем самым обеспечивая высокий уровень конкурентоспособности организации в целом.

 

Список использованных источников:

1.              Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл: пер. с англ. под ред. В. Л. Иноземцева. – М.: Academia, 1999. – 797 с.

2.              Белов В. В. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения / В. В. Белов, Г. В. Виталиев, Г. М. Денисов. – М.: Юристъ, 1999. – С. 79.

3.              Бовин А. А. Интеллектуальная собственность: экономический аспект / А. А. Бовин, Л. Е. Чередникова. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 216 с.

4.              Волков А. Т. Управление интеллектуальной собственностью   / А. Т. Волков, А. В. Павлов. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 83 с.

5.              Деррида Ж. Диссеминация (La Dissemination) / Ж. Деррида; пер. с франц. Д. Кралечкина; науч. ред. В. Кузнецов. – Екатеринбург: У-Фактория, 2007. – 608 с.

6.              Дракер П. Посткапиталистическое общество / П. Дракер // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология; под ред. В. Л. Иноземцева . – М.: Academia. 1999. – 640 с.

7.              Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс; пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 608 с.

8.              Кравец Л. Г. Система охраны интеллектуальной собственности на пороге информационного общества / Л. Г. Кравец. – М.: ИНИЦ Роспатента, 2001. – 82 с.

9.              Маккокннел К. Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: в 2 т. / К. Р. Маккокннел, С. Л. Брю; пер. с англ. – 11-е изд. – М.: Республика, 1993. – Т. 2. – 400 с.

10.          Рыжков К. В. Сто великих изобретений / К. В. Рыжков. – М.: Вече, 2010. – 480 с.

11.          Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации / А. П. Сергеев. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2001. – 752 с.

12.          Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. – М.: Изд-во ACT, 1999. – 784 с.

13.          Between Two Ages: America’s role in the Technetronic Era / Zbigniew Brzezinski. – New York: Viking press, 1970. – XVII, 334 p.

14.          Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. Wash., 1978.