X Международная научно-практическая Интернет-конференция «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЫБОРА УКРАИНЫ» (21–22 ноября 2013 года)

К. э. н. Рындина И. В.

Кубанский государственный университет, Российская Федерация

Инновационные приоритеты в деятельности коммерческих банков

 

Структура и роль инновационных приоритетов изменяются в зависимости от внешних и внутренних условий деятельности банка. В последней трети XX столетия произошло увеличение спектра операций, продуктов и услуг, выполняемых и осуществляемых коммерческими банками, в т. ч. и благодаря усилению рыночной конкуренции. Кредитные организации испытывают постоянную необходимость в инновационной деятельности, анализ существующей практики которой свидетельствует о том, что инновационные банковские процессы стали носить непрерывный характер.

Инновационной деятельности свойственен высокий уровень неопределенности: внедрение нововведение порождает риск банковских инноваций, реализация которого оказывает негативное воздействие на инновационный процесс и может привести к возникновению убытков [1, с. 170].

Для устойчивого и независимого развития банковской системы страны необходимо, чтобы отдельные банковские институты как можно эффективнее функционировали: от этого зависит, как будет развиваться вся экономика в целом. В таких условиях особое значение имеет тот факт – как организованы инновационные процессы на базе одного отдельно взятого банка.

Ввиду нарастания конкурентной борьбы на рынке банковских услуг для кредитной организации имеет огромное значение владение способами и механизмами внедрения новых и совершенствования уже имеющихся банковских продуктов и услуг.

При построении инновационных приоритетов развития, коммерческие банки выстраивают целые инновационные стратегии, учитывающие ряд факторов внешней среды, таких как:

− развитие системы инновационных бизнес-преобразований, базирующихся на знаниях;

− процессы глобализации, от которых зависит насколько обострится конкуренция на международных финансовых рынках, вырастет мобильность клиентов банка, что потребует разработки единых глобальных стандартов обслуживания, усиленной разработки новых продуктов и услуг, применимых для всех типов географических рынков, особенно в сложившихся условиях когда банк следует за клиентом, а не клиент за банком;

− совершенствование информационно-коммуникационных технологий, позволяющих удешевить и ускорить совершение банковских операций;

− изменения в регулировании банковской деятельности и пруденциальном надзоре, что создают определенные границы для инновационных преобразований банковских институтов.

Инновационные приоритеты разрабатываются банками и в зависимости от их внутренних реальных возможностей, например:

− инновационного потенциала банка, то есть способности генерировать и реализовывать инновационные идеи, используя для этого имеющиеся инструменты и ресурсы, а также организационно-управленческие возможности;

− организации системы риск-менеджмента, которая может помочь объективно оценивать и снизить инновационные риски во взаимосвязи с другими рисками банковской деятельности: кредитным, процентным, ликвидности и т. д.

В зависимости от результатов анализа и оценки вышеназванных факторов банки выбирают различные инновационные стратегии, успешность реализации которых в значительной степени зависит от их соответствия общей корпоративной стратегии, миссии и целям работы банка, от его инновационного потенциала.

Интенсивность, формы осуществления и механизмы управления инновационной деятельностью будут различаться в зависимости от того, какой путь развития избран банком – органического роста или осуществления слияний и поглощений, является ли целевым заданием экономия на затратах или увеличение доходов, декларируется ли ориентация на обслуживание существующих клиентов или на привлечение новых и т. д. [2, с. 54].

Следует отметить, что инновационный потенциал традиционно указывает на способность коммерческого банка привлекать ресурсы для инициирования и внедрения различного рода новшеств, что в свою очередь ведет к притоку новых клиентов и привносимых ими финансовых ресурсов. Указанный элемент достаточно сложен: поэтому следует использовать структурно-институциональный и функциональный подходы для исследования его сущности.

По нашему мнению, следует предложить ряд мероприятий, направленных на минимизацию последствий реализации инновационных приоритетов в деятельности коммерческих банков:

− периодически проводить переоснащение технического и технологического характера с учетом выбранного направления инновационной деятельности;

− осуществлять подбор кадров, обладающих должным уровнем квалификации и разрабатывать для них систему должной мотивации;

− ввести систему долгосрочного инновационного планирования в коммерческом банке и вносить в нее своевременные текущие коррективы.

Данный подход позволит не только максимально эффективно использовать весь спектр ресурсов кредитной организации, гармонично подстраивая их к деятельность посреднических финансовых институтов, но и усилит российские банки, т.е. не позволит процессам глобализации лишить их финансовой самоидентификации и уникальности, что особенно актуально для российской банковской системы в процессе интеграции в мировой рынок банковских услуг.

 

Список использованных источников:

1.            Кондрашов Д. А. Причины, сдерживающие развитие банковских инноваций в современной России / Д. А. Кондрашов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2012. – № 3. – С. 170–173.

2.            Смовженко Т. С. Инновационные стратегии зарубежных банков / Т. С. Смовженко, С. Б.   Егорычева // Деньги и кредит. – 2010. – № 8. – С. 51–56.