X Международная научно-практическая Интернет-конференция «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЫБОРА УКРАИНЫ» (21–22 ноября 2013 года)

К. т. н. Джур О. Е, Хомич А. А., Лукашов М. А.

Днепропетровский национальный университет имени О. Гончара, Украина

Развитие промышленности и экологические принципы рационального природопользования

 

Рациональное природопользование – научно обоснованное, плановое, комплексное, экономически эффективное использование природной среды для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения, учитывающее ближайшие и отдаленные последствия в состоянии окружающей природной среды.

Ещё академик В. И. Вернадский утверждал, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную «геологическую силу», своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.

Разные страны мира в той или иной мере владеют различными видами ресурсов. Для Украины, как и для большинства стран мира, существует проблема обеспечения энергетическими ресурсами, необходимыми для существования материальной сферы производства и основы жизнедеятельности населения. При этом актуальным научно-прикладным и теоретическим является вопрос об имплементации экологических принципов рационального природопользования в концепцию развития промышленности Украины и установления определённых пропорций, инструментов, системы оценок данной предметной области.

Определении принципа как «основополагающей истины, закон а, положения или движущей силы, лежащей в основе других истин, законов, положений или движущих сил; руководящего положения, основного правила, установки для какой-либо деятельности » [1] требует выявление тенденций и правил позволяющих украинскому обществу более рационально использовать имеющиеся ресурсы, не снижая при этом размеров прибыльности промышленных предприятий.

При анализе основных показателей развития промышленности наблюдается невысокий уровень рентабельности операционной деятельности промышленных предприятий – 4,8 % (как в 2000 г. так и в 2011 г.), сокращение количества нанятых работников в промышленности с 4461,8 тис . в 2000 г. до 3014,5 тис. в 2011 г., что свидетельствует о неэффективной деятельности промышленности и непривлекательном месте работы для населения Украины.

Рассматривая электробаланс Украины видно, что из произведенных 188,8 млрд. кВт∙ч в Украине и приобретенных извне 1,9 млрд кВт∙ ч , предприятиями добывающей и перерабатывающей промышленности использовано 94,3 млрд   кВт∙ч, населением – 36,7 млрд кВт∙ч, потери в сетях общего потребления составляют 21,7млрд кВт∙ч. Кроме того, в структуре потребления энергетических материалов и продуктов переработки нефти доля угля составляет 29,4 % ( 2011 г.), природного газа – 36,2 % (2011 г.) [2]. Данные свидетельствуют о необходимости дальнейшей модернизации технологий и оборудования рационального использования топливно-энергетических материалов в промышленности и для населения, использования альтернативных источников получения энергии.

Экономное, хозяйственное использование природных ресурсов включает: всемерную рационализацию производства; его комплексность; минимизацию отходов; ликвидацию потерь; широкое применение вторичного сырья.

Успешное социально-эколого-экономическое развитие мотивирует к научному управлению имеющимися ресурсами, прежде всего капиталами развития. Следовательно, экологические принципы рационального природопользования в рамках задачи развития промышленности это нормы, правила, законы для экологобезопасного развития общества и поддержания стабильной макроэкономической среды для каждого.

Изучая принятые императивы устойчивого развития на Всемирном саммите по устойчивому развитию на 2003–2015 гг., различные программные документы, принятые правительством Украины, статистические данные об особенностях деятельности промышленных предприятий авторский коллектив предлагает свою формулировку экологических принципов рационального природопользования в рамках задачи развития промышленности:

1) бережное и эффективное использование ресурсов окружающей среды для обеспечения качественной жизни будущих поколений;

2) оптимальность норм природопользования (способствует улучшению состояния природных богатств, их эффективному использованию, максимальному удовлетворению потребностей на макро и микроуровне );

3) влияние окружающей среды на человека и направления развития его хозяйственной деятельности (технологии, продукты и услуги);

4) сохранение эталонных участков биосферы как базы для оценки изменений;

5) справедливое восстановление за экологический ущерб (ответственность предприятий по всем составляющим ущерба);

6) развитие человека и качества его жизни в зависимости от эколого-социальных стандартов общества;

7) ответственность правительств и различных институтов общества за соблюдение мероприятий по здравоохранению, контролю за изменениями климата, сохранению биоразнообразия ;

8) стимулирование и поддержка инновационной деятельности в триаде социально-эколого-экономическое развития.

 

Список использованных источников:

1.              Принцип [ Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.ru.wikipedia.org/wiki

2.              Статистичний щорічник України [ Електрон ны й ресурс]. – Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua.