X Международная научно-практическая Интернет-конференция «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЫБОРА УКРАИНЫ» (21–22 ноября 2013 года)

К. э. н. Вафин Э. Я.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан, г. Казань

Инновационная система анализа расходования средств на содержание органов ПФР

 

Территория Республики Татарстан разделена на 51 район. Вопросами, входящими в сферу деятельности органов Пенсионного фонда на территории Республики занято 42 территориальных органа, контролируемых Отделением Пенсионного фонда.

Анализ исполнения сметы берется по нескольким разным сметам, рассматриваемых раздельно. Информация о расходах подведомственных территориальных органов всегда собирается за определенный срок, как правило, за квартал. В результате в конце отчетного периода мы получаем то, что сложилось в течение квартала, и нет возможности повлиять на конечный результат. Помимо этого информация присылается в формах, которые можно как намеренно исказить, так и просто ошибиться. Таким образом, единственным абсолютно верным первоисточником является база данных программы 1-С: Предприятие-бухгалтерский учет.

На этапе проектирования в 2006 г . инновационной системы анализа расходования средств на содержание органов Пенсионного фонда была поставлена следующая цель: непосредственно из программы 1С реализовать процесс автоматического формирования отчетности, ее автоматической отправки и приема, автоматического мониторинга своевременности поступления, и автоматического формирования сводной отчетности и анализа результатов. Задачей проектируемой инновационной системы было свести к минимуму «человеческий фактор» в процессе достижения поставленной цели.

Внедренная в 2007 г . система позволяет вообще без какого-либо участия подведомственных нам управлений еженедельно выгружать из районных баз программы 1С сводную информацию и отправлять ее в Отделение.

Помимо того, что получается информация в различных разрезах для удобства восприятия, она наглядно транспонируется во все возможные диаграммы и графики, обобщенные сводки в разрезе управлений, статей, различные другие группировки, как в эмпирическом, так и в наглядно-графическом виде.

 

Рис. 1. Инновационная система анализа расходования средств

 

Инновационная система анализа расходования средств на содержание органов Пенсионного фонда представляет собой комплексное решение, которое полностью внедрено и позволяет прямо из базы платежных поручений автоматизировать процессы формирования отчетности в Управлениях с заданной периодичностью, отправки и приема отчетов по каналам связи в Отделение, контроля поступления, обработки, свода и анализа с возможностью визуализации результатов в виде различных таблиц и диаграмм, круговых гистограмм и площадных диаграмм динамики процессов.

Внедрение инновационной системы анализа расходования средств на содержание органов Пенсионного фонда обладает по сравнению с существующей системой сбора и свода аналитической отчетности рядом преимуществ. Это, прежде всего автоматизация процесса получения стопроцентно верной первичной информации, а так же оперативность ее получения при отсутствии риска искажения отчетных данных вследствие влияния «человеческого фактора», оперативность получения расшифровок показателей сводной отчетности и создание архива отчетов, возможность статистической обработки информации.

В целях повышения эффективности контроля и автоматизации сре дств пр оверки получаемой от Управлений аналитической отчетности были расширены возможности системы анализа расходования средств на содержание органов Пенсионного фонда. Была разработана подсистема, отвечающая за ввод, хранение, поддержание в актуальном состоянии плановых показателей лимитов бюджетных обязательств и объемов переданного финансирования и дальнейшего сравнения плановых показателей (отправленных в Управления для исполнения) с фактическими (полученными от Управлений в виде аналитической отчетности). Указанная подсистема позволяет осуществлять еженедельный контроль соответствия фактических значений показателей плановым путем формирования отчета «Ведомость расхождений». Загрузка в систему значений плановых показателей производится в автоматическом режиме из электронных источников формата Excel . Внедренная подсистема представляет собой дополнительное эффективное средство контроля отчетности Управлений на предмет актуальности значений показателей.

Ни что не стоит на месте, все движется и изменяется. Так и «Инновационная система анализа расходования средств» (ИСАРС), основой для которой служил программный продукт «1С версия 7», позволяющая на основе передачи информации выгружать из районных баз подведомственных управлений сводную информацию о расходах на содержание органов, получать обобщенные сводки в разрезе управлений, статей, различных других группировок, как в эмпирическом, так и в наглядно-графическом виде, при том, что все вышеперечисленные процессы были реализованы абсолютно без участия человека, в 2013 г . перешла на программный продукт «1С: бухгалтерия государственного учреждения версия 8», позволяющий вести работу регионального Отделения ПФР и органов районного звена с единой информационной базой, что ведет к сосредоточению средств и человеческих ресурсов в ОПФР. В связи с этим в отношении ИСАРС шла активная работа по ее возобновлению и реализации на новом программном продукте.

С помощью обновленной ИСАРС с учетом размещения всех баз на одном сервере, возможно в реальном времени просматривать всю обобщенную информацию по сметам расходов Управлений Пенсионного фонда России по Республике Татарстан без отправки-приема отчетности , что обеспечивает удаленную on-line работу пользователей с информационными базами. В системе собираются не отчеты, подготовленные в разных базах, а первичные учетные документы, на основании которых можно построить любой отчет и получить любой детальный разрез.

В итоге реализована система сведения к нулю человеческого фактора, то есть система автоматического построения любой выборки, как в разрезе Управлений, так и в разрезе КОСГУ, видов расходов, как обобщенно, так и сгруппировано, представляя сведения, как в табличной форме, так и в графическом виде.

В планах Отделения Пенсионного фонда по Республике в отношении системы анализа расходования средств на содержание органов Пенсионного фонда планируется расширение списка аналитических отчетов, подлежащих автоматическому сбору и своду, а также расширение аппарата обработки полученной информации путем получения различных статистических данных, проведения сравнительного анализа, расширения возможностей расшифровки аналитических показателей сводной отчетности.