VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Чуракова Д. А.

Ижевский государственный технический университет   имени М. Т. Калашникова, Российская Федерация

К вопросу актуализации МАРКЕТИНГ-ЛОГИСТИКи

 

В настоящее время все чаще подвергается сомнению эффективность маркетинга в традиционном его понимании. Несомненно, что его основные принципы, такие как определение потребностей потребителя и их удовлетворение с последующей выгодой для компании по-прежнему актуальны, однако концентрация сил на брендинге и позиционировании товара вызывает сомнение. При классической маркетинговой модели улучшение конкурентных позиций основано на мощных брендах, массовой рекламе в СМИ, и часто на ценовом факторе [1, с. 3]. Однако в современных рыночных условиях уже недостаточно иметь активно рекламируемый товар по привлекательной цене. Для того чтобы добиться успеха в предпринимательской деятельности требуется применение современных высокоэффективных способов и методов управления потоковыми процессами. Наиболее прогрессивным направлением в данной области является логистика.

Логистика – управление материальными потоками в сферах производства и обращения. Интерес к логистике обусловлен возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, значительного увеличения прибыли за счет снижения затрат связанных с сокращением производственных издержек, уменьшения временного интервала на всех стадиях производственного цикла, и, как следствие, создание новых конкурентных преимуществ для фирмы на рынке [2]. Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Вследствие этого, логистика подразделяется на следующие направления по функциональному признаку: з аготовительная (закупочная) логистика; производственная логистика ; сб ытовая логистика; торговая логистика ; л огистика систем передвижения ; л огистика складирования .

Во многих компаниях управление маркетингом и логистикой по традиции разделено. До последнего времени, взаимосвязи между ними, также как и стратегической важности сервиса, не придавалось особого значения. Необходимость в эффективном управлении областью взаимодействия маркетинга и логистики возросла с насыщением рынков и с повышением чувствительности потребителей к скорости и качеству обслуживания. В данном вопросе западный опыт бесценен. Мартин Кристофер ( Martin Christopher ) и Хелен Пек ( Helen Peck ) во второй публикации книги «Маркетинговая логистика» ( Marketing Logistics ) выдвинули идею, подразумевающую, что в рамках компании область создания спроса (маркетинг), с одной стороны, и область удовлетворения спроса (логистика), с другой, не должны рассматриваться как отдельные функции. Они должны быть сведены вместе с помощью механизмов управления цепочкой поставок [1, с. 8]. Данная мысль реализуется в таком разделе логистики как маркетинг-логистика.

Маркетинговая логистика представляет собой анализ, планирование, организацию и контролирование всех операций по перемещению и складированию, связанных с потоком готовой продукции от конца производственной линии до прибытия продукции на рынок, а также связанных с ними каналов распределения, требующихся для организации и обеспечения взаимодействия между компанией и ее рынками. Это определение раскрывает два взаимосвязанных аспекта маркетинговой логистики:

1)   функциональный, связанный с прохождением материального потока (с физическим распределением);

2)   институциональный, связанный с выбором канала распределения и управления им [3].

Задача маркетинга заключается в том, чтобы найти пути увеличения ценности товара для покупателя, то есть улучшать качество восприятия товара и стараться при этом максимально снизить совокупные издержки, которые включают в себя стоимость приобретения и затраты на эксплуатацию. Таким образом, целью стратегии маркетинга и логистики должен быть поиск максимального улучшения этого соотношения по сравнению с конкурентами. Маркетинг-логистика по своей сути уникальна, так как она может влиять как на восприятие товара покупателем, например путем более короткого времени выполнения заказа, так и на совокупные издержки с помощью минимизации затрат на хранение, отсутствия материальных запасов и другого.

В результате того, что потребители становятся более требовательными, особенно в плане уровня обслуживания, физическая услуга предприятия по сбыту товара становится элементом, который может существенно повлиять на решение потенциального клиента произвести покупку, и с помощью изменения параметров этой услуги предприятию можно достаточно выгодно конкурировать на рынке схожих товаров с равной ценой. Таким образом, маркетинговая логистика становится самостоятельным, активным инструментом маркетинга предприятия.

 

Список использованных источников:

1.              Мартин Кристофер, Хелен Пэк Маркетинговая логистика. – М.: Технологии, 2005. – 200 с.

2.              Логистика в малом бизнесе: учеб. пособ . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dist-cons.ru/modules/logistic/section1.html

3.              Информационный портал Знайтовар.Ру . Статья: «Маркетинговая логистика» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.znaytovar.ru/new2648.html