VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Кобозев В., Орищенко В.

г. Харьков (Украина)

ЛИДЕРСТВО КАК НЕОБХОДИМОЕ КАЧЕСТВО МЕНЕДЖЕРОВ

 

Проблемы: поиск и выдвижение на ключевые должности новых людей, которые способны преобразовать государство в лучшую сторону в целом и улучшить жизнь каждого человека.

Для решения такой проблемы необходимо найти квалифицированных работников имеющих лидерские качества. Именно такой человек может повлиять на определенную группу лиц и мотивировать их для решения определенной задачи или проблемы. В наше время лидерство как социальное явление многогранно. Одни определяют лидерство как «влияние», другие – как «управление», третьи – как «принятие решений», а четвертые признают лидера только как « новатора » , то есть того кто « ведет вперед » . Лидерство – это способность одного человека влиять на группу людей или общность для достижения каких-либо целей, которые могут совпадать с целью деятельности предприятия или же не совпадать и нести личностный характер или личную выгоду: социально – полезный или социально – опасный. Существует множество средств, с помощью которых можно оказывать влияние на людей и вести их за собой.

  После долгих лет изучения такого интересного феномена как «лидерство» ученые выделили три стиля, которые используют лидеры:

1)    Авторитарный — установление жёсткой дисциплины, чёткое распределение обязанностей, лидер не вступает в дискуссии, не прислушивается к мнению группы, навязывает свое мнение.

2)    Демократичный — лидер советуется с коллегами, прислушивается к их аргументам, поощряет их инициативу, ориентируется на мнение группы, часть полномочий делегирует другим членам группы.

3)    Либеральный — лидер не предъявляет никаких требований к членам группы, ни на что не настаивает, принимает все предложения членов группы, не конфликтует. Группа практически не организованна, разобщена, функциональные обязанности в группе распределяются хаотично.

Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием теории великих людей, лучшие из руководителей обладают определенным набором личных качеств. Некоторые из этих качеств – это уровень интеллекта и знания. Впечатляющая внешность, честность, здравый смысл, инициативность, социальное и экономическое образование и высокая степень уверенности в себе.

  Существует мнение, что лидерство – это авторитетная и высокопрофессиональная работа с людьми. Можно владеть всеми навыками и способностями, иметь огромный опыт, но если человек не выполняет на практике роль лидера, то он, по своей сути всего лишь исполнитель.

  На сегодняшний день многие выделяют в лидере такие качества как:

-              целеустремленность – способность привлечь к себе внимание ;      

-              решительность – способность формировать эффективную ;

-              дисциплинированность команду ;

-              надежность – способность принимать самостоятельные ;

-              чувство юмора решения ;

Следовательно, современному лидеру присущи: способность адекватно выражать в своей деятельности интересы широких масс, способность постоянно выдвигать новые идеи или комбинировать и совершенствовать их.

Старая мудрость говорит, что из-за половой дискриминации женщина должна быть «в два раза лучше, чем мужчина», чтобы преуспеть. К сожалению, различия в оценке деятельности лидеров мужчин и женщин существуют на самом деле. Если женщина практикует стереотипный «маскулинный» стиль руководства, если она типичный «босс» и ориентирована на задачу, ее оценивают более негативно, чем руководителя-мужчину с таким же стилем. Это проявляется особенно ярко в случаях, когда оценки делают мужчины. Психологи Дор Батлер и Флоренс Гейс (Butler & Geis) просили своих ассистентов, девушек и юношей, сыграть роль лидера в группе студентов, обсуждающих проблему из области бизнеса. Лидеры — и юноши, и девушки — были настойчивы, но дружелюбны и решительно брали дискуссию в свои руки. Как остальные члены группы реагировали на такого лидера? Результаты оказались неутешительными для женщин. Когда мужчина утверждался во главе группы и действовал настойчиво, другие члены группы реагировали благосклонно. Если же подобным образом действовала женщина, то члены группы, особенно мужчины, реагировали гораздо более негативно. Получается, что мужчины чувствуют себя очень неуютно, если женщина использует тот же руководящий стиль, какой обычно позволяют себе мужчины.

  В настоящее время проблемы лидерства обострились в связи с усилением соперничества и борьбы. Необузданные амбиции, притязания, популизм могут принести значительный вред. Большое значение в наше время приобретают проблемы формирования « команды » лидера и вовлечение в активную деятельность молодых лидеров. Но самая главная проблема, чтобы цели лидера совпадали с целями общества и команды. Лидерство на предприятиях можно использовать, как инструмент по выявлению резерва руководящего персонала и разработки стратегии кадровой политики.

 

Список использованных источников:

1.              Электронный ресурс. – Режим доступа: http :// ru . wikipedia . org / wiki /Лидер

2.              Электронный ресурс. – Режим доступа: http://constructorus.ru/uspex/liderskie-kachestva.html

3.              Карякин А. М. «Командная работа: Основы теории и практики» / А. М. Карякин. – С. 35–40.

4.              Александрова Т. Г.   «Менеджмент: Управление персоналом» / Т. Г. Александрова. –   С. 153–155.