VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

К. э. н. Могилевская О. Ю.

Киевский международный университет , Украина

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Формирование конкурентной рыночной экономики и ее структурная перестройка являются серьезным испытанием способности производственных предприятий адаптироваться к изменениям внешней среды. Важным становится обеспечение устойчивости развития, повышения конкурентоспособности и управляемости субъектов производственной сферы. Для решения этих проблем внедряются новые методы управления предприятием, базирующиеся на использовании инструментов менеджмента, маркетинга и рекламы, которые становятся значимыми в повышении эффективности его функционирования.

В условиях жесткой конкуренции рынков необходимо ускоренное развитие каждого предприятия. Применительно к любому предприятию – это новое качество реализуемых товаров или услуг, базирующееся на основном постулате маркетинга – максимальном удовлетворении потребителя и доскональном знании рынка. На практике же большинство отечественных производственных предприятий развиваются «по инерции», реализуя скорее стратегию функционирования, а не развития. Развития, по нашему мнению, можно достичь только при помощи внедрения системы маркетингового управления предприятием.

Переход к системе маркетингового управления – это новые цели, задачи, изменения в организационной структуре, новые функции управления. Основная цель маркетингового управления предприятием – это получение долгосрочной прибыли за счет максимального удовлетворения потребителей, которая достигается за счет:

– интеграции деятельности всех подразделений компании для удовлетворения потребителей, формирования и сохранения их лояльности;

– поддержания высокого уровня производственных и финансовых показателей в долгосрочной перспективе;

– стратегического маркетингового планирования деятельности компании;

– построения адаптивных организационных структур компании, ориенти­рованных на маркетинг, как на главную функцию менеджмента предприятия;

– формирования портфеля продуктов на основе запросов потребителей и внедрения CRM-системы для управления клиентской базой предприятия;

– современных методов производства и способов продажи продукции с послепродажным сервисным обслуживанием клиентов;

– прогрессивной системы мотивации, ориентированной на удовлетворенность потребителей и сотрудников компании.

Следовательно, любое развитие в условиях рынка обеспечивается, прежде всего, ориентацией на потребителя, изучением его запросов и требований и формирование на этой основе производственной программы предприятия. Система маркетингового управления обеспечивается тем, что каждый ее элемент: принципы, методы, организация, персонал, финансы, – преобразуются с позиций ориентации на потребителя.

Переход на маркетинговое управление – качественно новое состояние, когда предприятие не только опирается на свои внутренние возможности, но и учитывает внешние условия. Реализуется концепция управления предприятием как «открытой системой». Механизм маркетингового управления – это развитие коммуникативных связей с рынком. Предприятие не только предлагает свои услуги рынку, но и получает информацию, которая и является основой принятия стратегических управленческих решений по различным направлениям деятельности. Процесс маркетингового управления подразу­мевает приведение всех ресурсов компании в соответствие с требованиями рынка для получения прибыли и максимального удовлетворения потребителей.

Этот процесс осуществляется во взаимодействии со всеми функцио­наль­ными подразделениями предприятия на основе разработки стра­теги­ческих и оперативных планов маркетинговой деятельности. Маркетинг при этом выполняет координирующую и интегрирующую роль. Маркетинговое управление предполагает выполнение таких функций как: маркетинговые исследования; организация службы маркетинга; маркетинговое планирование и маркетинговый контроль всей деятельности предприятия. В процессе организации маркетинговой службы на предприятии важными элементами является обеспечение ее деятельности всеми необходимыми компонентами и креативного образования для повышения профессиональных компетенций и творческих способностей персонала.

Концепцию маркетингового управления предприятием мы определяем, как системную, интегрированную, целевую философию фирмы, которую разделяют владельцы бизнеса, топ-менеджеры и персонал. Такой подход основан на рассмотрении маркетинга как интегратора деятельности всех подразделений предприятия для достижения главной цели – максимального удовлетворения потребителей с учетом интересов общества и каждого отдельного сотрудника.

Вследствие нерационального использования инструментов менеджмента и маркетинга наблюдается спонтанность формирования решений в области управления производством продукции, ее продвижения и взаимодействия с потребителем. Такое положение в полной мере сказывается на эффективности организационно-экономической деятельности субъектов предпринимательства промышленной сферы в части построения систем управления в условиях усиления маркетингового фактора. В результате этого производственные предприятия не способны реализовать сбалансированное экономическое развитие и обеспечить поддержание своего конкурентоспособного статуса. Изменить создавшуюся ситуацию возможно путем использование методов и инструментов маркетингового управления производственным предприятием для рационального использования его ресурсных возможностей и инновационного потенциала в условиях современных рыночных отношений.

Использование методов маркетингового управления позволяет связать воедино все структуры предприятия, придав им единую направленность. Ориентируя предприятие на рынок, система маркетингового управления в то же время определяет последний как взаимодействие всех факторов, влияющих на деятельность предприятия. Ориентация на все факторы и группы влияния и является той необходимой базой, которая способствует достижению предприятием дополнительных конкурентных преимуществ в условиях современного рынка.