VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Старыгина Г. П., Старыгин В. С.

Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО

  «Алтайский государственный технический университет

имени И. И. Ползунова», Российская Федерация

СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ

 

Главной целью спорта высших достижений является достижение максимально возможных спортивных результатов. Для выполнения поставленной цели разрабатываются специальные системы упражнений и подготовки спортсмена. Таким образом, профессиональный спорт позволяет на основе выявленных индивидуальных особенностей и возможностей человека в пауэрлифтинге добиваться рекордных результатов. Способность к высоким результатам зависит в первую очередь от спортивных возможностей и готовности спортсмена к достижениям. Достичь результатов можно только в том случае, если есть хорошо отлаженная система подготовки спортсмена. Она представляет собой совокупность методических основ, условий тренировочного и соревновательного процесса, оптимально взаимодействующих между собой. Спортивные возможности определяются физическими, техническими и тактическими способностями. В процессе тренировки возникают следующие основные задачи, которые нужно рассматривать и решать комплексно.

Физическая подготовка должна быть направлена преимущественно на развитие физических способностей, характерных для пауэрлифтинга. Главное содержание физической подготовки заключается в развитии выносливости, силы, быстроты и гибкости. Данные способности и составляют решающую предпосылку спортивной работоспособности. Для достижения эффекта требуется включать в тренировку наряду с упражнениями, составляющими программу соревнований, разнообразные общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения. В конце тренировки обязательно делать растяжку поработавших мышц.

Особенностью занятий в пауэрлифтинге является широкий диапазон регламентирующих параметров в зависимости от условий тренировки и индивидуальных возможностей спортсмена. Для получения ощутимого эффекта необходим 5- разовый режим занятий в неделю, со сменой комплекса упражнений через каждые 2–3 недели. В тренировке важно создать основу развития общей спортивной работоспособности. Поэтому в пауэрлифтинге силовые упражнения составляют значительную долю всего объема тренировочных средств. Высокие требования к максимальной силе и силовой выносливости, физическая подготовка занимает преимущественное положение. Для спортсменов рекомендуется использовать комплекс из 6–8 упражнений общего силового характера и упражнений на тренажерах, а также 2–3 раза в неделю работать с максимальными весами. Упражнения должны отличаться разнообразием средств и воздействием на большинство мышечных групп разных звеньев тела, при этом показатель должен быть в пределах 85%. Приседание, жим лежа и становая тяга с большими весами (95% от максимельного ) делают два-три раза в начале недели после отдыха, но тренировки не должны повторять одна другую. В конце недели – тренировка с легкими весами (с весом 60% от максимального ) и на технику. Нагрузка высокая в начале недели должна быть снижена к концу недели.

Техническая и тактическая подготовка составляет неделимое единство. Технические навыки служат основой для тактических действий, их нужно развивать в аспекте применения в определенных ситуациях. Эту взаимосвязь спортсмен должен применять при изучении техники.

Техника спортивных упражнений – это наиболее рациональный и эффективный способ выполнения упражнения, способствующий достижению высокого спортивного результата. Правильное выполнение упражнения обеспечивает экономное и оптимальное использование физических способностей. В процессе тренировок по пауэрлифтингу, спортсмен изучает технику и закрепляет ее в условиях соревнования. По мере повышения уровня развития силы, выносливости и быстроты должен повышаться и уровень технической подготовки. Поэтому физическая, техническая и тактическая подготовка постоянно и тесно связна между собой. В процессе обучения уровень владения техникой изменяется от элементарной (упрощенной техники) до высокого спортивного мастерства.

Техника соревновательных упражнений в пауэрлифтинге многообразна и индивидуальна. Выполнение упражнений со штангой протекает в определенных специфических условиях и характеризуется своеобразными действиями пауэрлифтера . Упражнения выполняются с отягощениями максимальных весов, это требует от мышечной системы атлета проявления различных по величине динамических и статических напряжений.

На первом этапе тренировки спортсмен усваивает основной состав элементарных технических навыков, доводя их до уровня отточенных движений. В дальнейшем ходе тренировки спортивная техника совершенствуется и развивается до степени вариабельного навыка. Степень автоматизации двигательного навыка зависит от качественного проявления двигательной деятельности. Уровень развития этих каче ств вл ияет на способ выполнения упражнения, на его спортивную технику и достижение высоких результатов. В пауэрлифтинге, где требуется проявление максимальной силы, правильно выбранная поза может обеспечить лучший результат. Незначительное изменение в технике может привести к существенным изменениям в поднятии веса. Поэтому при изучении техники выполнения жима лежа, становой тяги и приседа уделяется серьезное внимание исходному положению тела, предшествующему основному действию выполнения упражнения. При выполнении упражнения контролируется скорость опускания и подъема штанги, траекторию движения и правильность выполнения техники.

Надежное выполнение соревновательных упражнений достигается объемной работой по совершенствованию технического мастерства спортсмена в процессе физической подготовки, которая является важным слагаемым успеха в соревновательной деятельности.