VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Тринева О. С., Репина Н. В.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Российская Федерация

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

Физическая культура – это часть культуры, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Физическое воспитание – это часть общего воспитания, также направленного на укрепление здоровья.

Актуальность : Данные термины показывают необходимость изучения этой проблемы, так как они направлены на улучшение физического состояния населения и общего укрепления здоровья.

Цель работы : рассмотреть положительные стороны физической культуры и необходимость физического воспитания разных групп населения.

Задачи :

– выявить терминологическое различие физической культуры и физического воспитания;

– акцентировать внимание на положительном влиянии физической культуры;

– проследить различия в физическом воспитании разных групп населения

В первую очередь необходимо дать более емкие определения используемым терминам.

Физическая культура – сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физическая культура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007г . N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Физическое воспитание – органическая часть общего воспитания; социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармоничное развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производит, деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства. Основные средства и пути физического воспитания – занятия физическими упражнениями (естественными и специально подобранными движениями и их комплексами – гимнастические, легкоатлетическими), различные виды спорта и туризма, закаливание организма (использование оздоровит, сил природы – солнце, воздух, вода), соблюдение гигиенического режима труда и быта, овладение спец. знаниями и навыками в области использования физических упражнений, средств закаливания, личной и обществ, гигиены в целях физического развития и совершенствования (т. н. физическое образование).

Попытаться осветить положительное влияние физической культуры довольно сложно, так как физическая культура оказывает огромное положительное влияние на жизнь каждого человека, кто ей занимается.

Движение – это жизнь, а движение основа физической культуры. Тем самым абстрактно мы можем сказать, что физическая культура как сама жизнь. А правильно применять знания о физической культуре нам помогает физическое воспитание. И как следует из темы оно должно происходить в разных группах населения и в различных возрастных категориях.

Физическая культура и физическое воспитание разных групп населения позволяет укрепить здоровье, восстановить его, а также вернуть красоту и бодрость духа людям, потерявшим эти качества.

Физическая культура также приходит на помощь людям, которые пережили аварии, травмы как физические, так и психологические. В некоторых случаях правильно подобранные комплексы упражнений могут гораздо больше повлиять на восстановление организма, чем какое либо медикаментозное лечение.

Также хотелось бы отметить, что физическое воспитание, как и физическая культура должны присутствовать в жизни человека в любом возрасте. Физическое воспитание необходимо прививать с самого детства. Только тогда ребенок сможет гармонично развиваться и без стрессов и осложнений переходить в другую возрастную категорию.

Но даже если физическое воспитание не было привито с самого детства, то начать заниматься физкультурой и тем самым оздоравливать свой организм никогда не поздно. Даже в пожилом возрасте, как женщинам, так и мужчинам, необходимо заниматься физической культурой и своим примером воспитывать молодое поколение.

Многие педагоги и ученые рассматривали проблему физического воспитания и выделяли его различные стороны.

Я. А. Коменский рассматривал физическое воспитание как важнейшую часть семейного воспитания и педагогического процесса в школе (в «Великой дидактике» и «Материнской школе» значительное место занимают вопросы гигиены, питания, здорового режима детей, физические упражнения, игры).

Созвучные с идеями Коменского мысли о физическом воспитании детей высказывал учёный монах Епифаний Славинецкий (17 в.), который первым на Руси сделал попытку классифицировать подвижные игры и выделить из них приемлемые для физического воспитания детей. Составной частью всестороннего воспитания подрастающих поколений считали физическое воспитание Т. Мор и Т. Кампанелла.

Главную задачу физического воспитания Дж. Локк видел в укреплении здоровья детей, в правильно организованном удовлетворении их естественные потребности в движении. Ж. Ж. Руссо в педагогическом трактате « Эмиль, или О воспитании» подчёркивал значение физического воспитания для умственного развития и трудового воспитания детей.

Все это в очередной раз подчеркивает необходимость физического воспитания в разных группах населения и побуждает к занятию физической культурой, так как это несет в себе не только положительные моменты относительно здоровья, но и способствует формированию целостной и гармонически развивающейся личности.