VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Артёменко Н. А., Узунян С. А.

Колледж ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ КОЛЛЕДЖА В СТРУКТУРЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

 

Профессиональное развитие педагогических работников предполагает систематическое воздействие на персонал в течение их трудовой деятельности в образовательном учреждении, ориентированное на достижение целей ОУ СПО и максимальное использование потенциальных возможностей педагогов. В условиях, когда происходит динамическое развитие новых технологий и непрерывное техническое переоснащение современных производств, работодатель всё в большей степени предъявляет требования не к конкретным знаниям и умениям, а к компетенциям педагогических работников. Современные аналитики отмечают, что «качество подготовки специалистов изменится тогда, когда знания будут даваться с привязкой к реальности, а учебный процесс станет креативным и увлекательным, что без современных технологий невозможно». На сегодняшний день для педагога-медика, являющегося высококлассным профессионалом в своей медицинской специальности, осознание своей недостаточной компетентности происходит в основном в области педагогического знания, в вопросах использования современных технологий и методов обучения. Как показывает опыт, для педагогов-медиков необходима педагогическая помощь и на начальном этапе педагогической деятельности, и дальнейшее педагогическое сопровождение в течение всего времени работы в образовательном учреждении, что позволит им эффективно осуществлять преподавательскую деятельность. Одновременно с педагогическими компетенциями преподавателям профессионального цикла необходимо регулярно повышать и профессиональные компетенции в области медицины, в том числе проходить стажировку в профильных организациях не реже 1 раза в 3 года, что закреплено в новом законе об образовании и ФГОС третьего поколения.

Система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников колледжа, входящего в структуру Ростовского государственного медицинского университета, включает систему внутреннего профессионального обучения, систему внешнего профессионального обучения и программу индивидуального самообразования. Система внутреннего профессионального обучения включает следующие формы: школа начинающего преподавателя, школа педагогического мастерства, мастер-классы, открытые занятия, целевые и тематические семинары, педагогические чтения в вузе, научно-практические конференции в колледже и вузе, профессиональные конкурсы, открытые лекции и посещение занятий профессорско-преподавательского состава РостГМУ , неделя науки в колледже и др. Среди организационных форм формирования профессиональной компетентности педагогических работников большое значение отводится самообразованию, разработке инновационных тем. Новые перспективы перед преподавателями колледжа появились с открытием в вузе кафедры педагогики ФПК и ППС: прохождение цикла тематического усовершенствования «Основы педагогики и психологии в системе среднего медицинского образования», участие в педагогических конференциях разного уровня, обмен опытом через систему вузовских педагогических чтений, возможность публикаций в кафедральных сборниках. Колледж как структурное подразделение медицинского вуза, имеющего собственную клинку, может направлять педагогов профессионального цикла в отделения и лаборатории для освоения современных медицинских технологий в рамках стажировки. Преподаватели-клиницисты также имеют возможность заниматься исследовательской деятельностью по внедрению инновационных сестринских технологий, вопросам адаптации молодых специалистов и др.

Система внешнего профессионального обучения включает участие в работе международных, региональных конференций, семинаров, обучение в аспирантуре, на курсах повышения квалификации, переподготовка, получение второго высшего образования.

Преподаватели колледжа имеют уникальную возможность повышать профессионально-педагогическую компетентность на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов вуза, используя различные формы и сроки обучения (семинары, курсы тематического и сертификационного усовершенствования, стажировки программы профессиональной переподготовки и др.). За последние 6 лет все педагоги колледжа повышали свою квалификацию по специальности и по вопросам педагогики и психологии неоднократно, используя различные формы обучения.

Эффекты этой деятельности – разработка учебно-методического обеспечения учебных дисциплин и профессиональных модулей ОПОП, подготовка публикаций, выступление на конференциях разного уровня (региональных, федеральных, международных), участие в профессиональных конкурсах, за последние 6 лет более 150 публикаций в специальных и педагогических сборниках и периодической печати, участие в федеральных конкурсах программного и методического обеспечения ОУ СПО, защищено 3 диссертации, 2 педагога обучаются в заочной аспирантуре , 5 – прошли переподготовку. Преподаватели колледжа работают по индивидуальным проектам над инновационными педагогическими и специальными темами.

С целью апробации современных инновационных технологий и пропаганды передового педагогического опыта проводятся мастер-классы:

-        методика проектов;

-        методика проведения практического занятия с применением современных информационных технологий;

-        методика проведения комбинированного урока;

-        методика проведения лабораторного занятия с использованием активных методов обучения;

-        методика проведения лекции с применением современных информационных технологий;

-        организация самостоятельной работы студентов с использованием рабочих тетрадей;

-        использование принципов андрогогики при обучении студентов по очно-заочной форме;

-        методика использования фрейм-алгоритмов .

Одним из направлений деятельности методической службы колледжа является управление процессом повышения профессионально-педагогической компетентности, анализ и мониторинг, обеспечение системы менеджмента качества (функционирующей в вузе и колледже как структурном подразделении вуза) информацией по оценке результативности управления качеством в колледже. Для осуществления мониторинга этого процесса мы используем разнообразный диагностический инструментарий: технологическую карту системного анализа и оценки эффективности учебного занятия, отчёт и отзыв преподавателя на программу повышения квалификации, описание передового педагогического опыта и др.

Система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников колледжа носит планомерный характер, построена в едином пространстве с вузом в соответствии с системой менеджмента качества. Освоение инновационной педагогической деятельности, повышение профессиональной и педагогической квалификации способствует развитию педагогического профессионализма. В результате этой деятельности осуществляется повышение уровня квалификации педагогов, накопление в коллективе инновационных педагогов, способных вывести учебное заведение на качественно новый уровень развития, соответствующий социальным и личностным потребностям обучаемых и заказчиков специалистов.