«Альянс наук: ученый – ученому» (27-28 марта 2014 года)

К. э. н. Жирова Г. В.

Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, филиал РАНХиГС , г. Саратов, Российская Федерация

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

 

В Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов отмечено, что главной задачей правительства на ближайшие три года является создание более комфортных условий взимания налогов и налогового администрирования.

Основные направления налоговой политики состоят из следующих частей:

–        основные итоги реализации налоговой политики в прошедшем периоде;

–        меры в области налоговой политики, планируемые к реализации в 2014 г . и плановом периоде 2015 и 2016 гг.;

–        сравнительный анализ налоговой нагрузки в российской экономике и зарубежных странах.

Ставя задачи на ближайшие три года правительство констатирует , что существенных изменений в структуре налоговой системы в среднесрочном периоде не требуется.

Дальнейшее совершенствование налоговой системы будет реализовываться путем мобилизации дополнительных доходов за счет улучшения качества налогового администрирования, сокращения теневой экономики, изъятия в бюджет сверхдоходов при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.

В целях налогового стимулирования предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

1. Поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала.

2. Совершенствование налогообложения финансовых инструментов и создание Международного финансового центра.

3. Упрощение налогового учета и его сближение с бухгалтерским учетом.

4. Создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности на отдельных территориях.

5. Совершенствование налогообложения торговой деятельности.

6. Налогообложение добычи природных ресурсов.

В части мер, предусматривающих повышение доходов бюджетной системы Российской Федерации, планируется внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

1. Совершенствование налогообложения недвижимого имущества для физических лиц.

2. Совершенствование налогообложения недвижимого имущества организаций.

3. Акцизное налогообложение.

4. Противодействие уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций.

5. Совершенствование налогового администрирования.

Рассмотрим самые важные изменения, ожидающие налогоплательщиков в ближайшие три года:

Налогообложение физических лиц

Дальнейшее улучшение налогообложения физических лиц будет нацелено на поддержку инвестиций и развитие человеческого капитала. Приоритетной задачей станет выравнивание налоговой нагрузки на доходы от различных видов инвестиций (ценные бумаги, банковские вклады, реализация имущества).

Налогообложение финансовых инструментов

В целях стимулирования инвестиционной деятельности будет изменен порядок уплаты налогов на финансовых рынках. В частности, планируется снизить контроль за ценами по сделкам на фондовых биржах, а также за ставками по банковским кредитам, привлекаемым предприятиями.

Упрощение налогового учета

Для сближения налогового и бухгалтерского учета правительством будет принят закон, предусматривающий:

–   уточнение методов списания на расходы стоимости материально-производственных запасов в целях налогообложения прибыли (из ст. 254 НК РФ будет исключен метод ЛИФО);

–   возможность амортизации в налоговом учете малоценного имущества в зависимости от применяемой налогоплательщиком учетной политики;

–   принятие к налоговому учету безвозмездно полученного имущества по рыночной стоимости, определенной на дату получения такого имущества;

–   признание убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа единовременно на дату уступки права требования (согласно действующей редакции ст. 279 НК РФ половина убытков признается на дату уступки права требования и половина – по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования);

–   исключение суммовых разниц из состава внереализационных доходов (расходов) – как и в бухгалтерском учете, они станут курсовыми разницами .

Дальневосточный оффшор

В целях формирования благоприятных налоговых условий при осуществлении инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области Правительство РФ предлагает предоставить участникам инвестиционного проекта, реализуемого в указанных регионах, преференции по налогу на прибыль.

Совершенствование налогообложения торговой деятельности

В частности, предусмотреть условия, при соблюдении которых потери по основаниям, отличным от потерь в результате естественной убыли товаров, а также потерь, относимых на виновных лиц, признаются в составе расходов организаций, осуществляющих розничную торговлю с открытым доступом покупателей к товарам.

Налог на недвижимость

С 2014 г . в налоговую систему РФ планируется ввести налог на недвижимое имущество. Первоначально плательщиками данного налога будут признаны физические лица, а в период до 2018 г . к ним присоединятся и юридические лица. Базой по налогу на недвижимое имущество и для физических, и для юридических лиц является кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Налоговое администрирование

В области налогового администрирования будет усилен контроль при налоговой проверке деклараций по НДС и по налогу на прибыль организаций, в которых указаны убытки, а также уточненных налоговых деклараций, в которых указаны суммы налогов в размерах, меньших ранее заявленных. Для этого налоговым органам предоставят право истребовать выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговые декларации (расчеты), счета-фактуры и первичные документы, а также проводить мероприятия налогового контроля, предусмотренные ст. ст. 91, 92, 95–97 НК РФ.

Кроме того, планируется увеличить до одного месяца срок для подготовки лицами, в отношении которых проводились проверки, возражений по актам соответствующих проверок и установить обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы информацию о заключении и прекращении договоров простого товарищества и об участниках этих договоров.