«Альянс наук: ученый – ученому» (27-28 марта 2014 года)

Колесник А. В., Смирнова Т. А.
Днепропетровский национальный университет имени О. Гончара, Украина
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА:

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

 

В настоящее время очень остро назрела необходимость в создании обновленного взгляда на образование современного человека в области экологической культуры. Потребность в экологическом образовании связана с необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизни человека. Поэтому большую актуальность на данном этапе человеческого развития имеет контроль состояния окружающей среды. Оценка фактического состояния природной среды входит в состав мониторинга – системы наблюдений, оценки и прогноза, позволяющей выявить изменения состояния окружающей среды под влиянием деятельности человека. В основу предлагаемого исследования положен вид регионального мониторинга, который позволяет контролировать окружающую среду на огромных территориях земного шара. Одним из современных методов данного контроля является космический . Космический мониторинг состояния земных объектов предоставляет очень ценную и достоверную информацию. Космические фотографии земной поверхности отличаются значительной обзорностью, информативностью и хорошим отражением на них взаимосвязей между компонентами природной среды. Они позволяют оперативно изучать многие природные процессы и явления в их динамике. Вследствие этого космический мониторинг приобретает огромное значение при исследовании экологических катастроф различного масштаба, возникающих по вине человека в отдельных районах нашей планеты.

Поскольку изменения, вносимые человеком в природную среду, и экологические эффекты, порождаемые его деятельностью, имеют, по крайней мере, региональный, а часто и глобальный характер, без аэрокосмических средств наблюдения нельзя своевременно не выявить их, ни проследить их динамику, ни дать полной картины происходящего вокруг нас. Достаточно сказать, что, как показывают аэрокосмические снимки, воздействие хозяйственной активности людей заметно почти на 60 % суши, а в некоторых зонах эта цифра достигает 98 %. Надо еще учесть, что антропогенные изменения природной среды происходят на два-три порядка быстрее, чем природные, и уследить за ними уже невозможно. В наше время эффективно решить столь сложную задачу можно лишь единственным способом: регулярной съемкой земной поверхности с самолетов и спутников, то есть аэрокосмическим методом экологического мониторинга.

Основными технико-экономическими показателями создания космических систем дистанционного зондирования Земли высокого разрешения на базе микроспутников являются:

–        затраты на опытно-конструкторскую работу;

–        затраты на изготовление микроспутников ;

–        стоимость пуска микроспутников ;

–        суммарные затраты на создание космических систем, включая затраты на эксплуатацию в течение программного срока функционирования.

Проведение технико-экономического обоснования затрат на создание космических систем на базе микроспутников основано на проработках:

–        проектного облика микроспутников ;

–        выбора средства запуска микроспутников ;

–        средств управления микроспутников и обработки данных;

–        орбитального построения космических систем.

Так как у Украины нет своего спутника, следовательно и космический мониторинг, как таковой, в стране отсутствует. Только в сентябре 2011 г . Минобороны Украины заявило, что инициирует внедрение в стране нового масштабного проекта – системы космического мониторинга экологической ситуации. Первым этапом в реализации этого проекта станет космический мониторинг лесов. Массовая незаконная вырубка деревьев на Украине в последнее время ведется преимущественно не на окраинах лесов, а в их глубине. Инспекторы, как правило, обнаруживают такие вырубки случайно. Космический мониторинг позволит решить эту проблему, считает ведомство.

Также планировалось ввести контроль из космоса за состоянием рек и озер, отслеживая уровень воды, эрозию берегов и прохождение ледохода в паводковый период.

Космический мониторинг может быть использован и в недро-пользовании . Снимки из космоса могут делаться в разных спектрах, и на их основании можно прогнозировать наличие в земле полезных ископаемых, включая нефть и газ.
  Но видимо, все осталась на уровне разговор, ибо на данный момент никакой информац ии о у же проведенном мониторинге нет. Либо её еще не обнародовали из-за неготовности, либо ничего так и не предпринималось. Очень жаль, что у когда-то космической страны, отсутствует даже такое понятие, как собственный космический мониторинг.

Таким образом, данные космического контроля предоставляют обширную информацию о современной экологической обстановке не только отдельных регионов земной поверхности, но и всей планеты в целом. Космический мониторинг обеспечивает оперативные наблюдения за динамикой многих происходящих в природе процессов, помогает предотвращать их отрицательные последствия. Проведенное в данной работе исследование земной поверхности с помощью космических снимков является современным подходом в изучении окружающей среды.

Для прогнозирования экологического эффекта, необходимо опираться не только на технические показатели, но и на технико-экономическую составляющую, от чего будет зависеть конкурентоспособность проекта. Это все должно быть учтено при разработке стратегии деятельности на рынке.