«Альянс наук: ученый – ученому» (27-28 марта 2014 года)

Букреева О. С.

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Украина

МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К СИСТЕМЕ

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕМОНТА

И ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА

 

Направление деятельности системы нормативно-технического обеспечения технического обслуживания и ремонта (НТО ТОиР ) в отрасли автомобильного транспорта определяет характерные для нее специфические свойства. Эти свойства, мыследеятельность управляющего персонала, характеристики среды, в которой осуществляется данная деятельность оказывают значительное влияние на ее результаты.

Мыследеятельностный подход, разработанный в [1], позволяет построить наиболее общую модель создания, существования и развития предмета, явления или их совокупности. Он охватывает все аспекты и уровни объекта от мировоззренческого до элементарного.

Система НТО РЭД, будучи искусственным образованием, находит свое проявление в мыслительном, знаковом и реальном пространстве [1]. Это позволяет построить иерархию моделей идеальных (на верхних уровнях) и реальных (на нижних уровнях) объектов. Верхние слои связаны с объектами других систем, которые не относятся непосредственно к системе НТО РЭД, нижние – с реализацией целевых функций в физическом пространстве.

Используя подход, изложенный в [2], конструктивно структурную модель СМД – комплекса системы НТО РЭД можно представить в виде слоев, изображенных на рис. 1. Слои выделяются на основе структурирования системы согласно ее функциям: основной, управляющей и вспомогательной [3].

Мировоззрение является наиболее абстрактным слоем, поэтому занимает верхнюю позицию иерархии. Он задает всеобщие принципы и значимые директивы деятельности системы НТО РЭД. На втором слое расположены идеалы системы, в том числе характеристики идеальной системы НТО РЭД. Частные философские и методологические теории на третьем слое предназначены для сервиса системы НТО РЭД. Этот слой обеспечивает организованность системы, а также процессы функционирования, воспроизведения и целостность системы. Наиболее конкретизированным теоретическим слоем являются прикладные науки. Они содержит программы и проекты системы, реализующие ее основные функции, а также обеспечивают разработку новых технологий. Этот слой обеспечивает знания, необходимые для трех нижних слоев.

 

Рис. 1. Структурная модель СМД – комплекса системы НТО РЭД

 

Пятый слой проявляется в физическом пространстве. Он работает по определенным алгоритмам, представляемым в шестом слое. Нормативно-техническая практика на седьмом слое является процессом производства и воспроизводства системы НТО РЭД.

Функционирование каждого слоя определяется системообразующими факторами. Для седьмого слоя, включающего процессы производства, воспроизводства и функционирования системы НТО ТОиР , в частности стандарта, системообразующими факторами являются: органы управления (головные, базовые, территориальные организации по стандартизации), специалисты отрасли (в том числе научно-исследовательские институты), предприятия и потребители, которые могут входить в специализированный технический комитет, формирующий, в свою очередь, рабочую группу по разработке стандарта. Госпотребстандарт Украины утверждает стандарт и осуществляет контроль и надзор за выполнением его требований. В результате действующий норматив создает условия для профессиональной деятельности предприятий и специалистов отрасли, которые могут опосредованно влиять на его содержание. Это системно формирует качество продукции и услуг в зависимости от уровня технического прогресса и требований потребителей.

Структурная модель СМД – комплекса системы НТО РЭД адекватна полиантропной системе [4]. Она воспроизводит иерархическую многомерную сущность рассматриваемой системы и определяет функции каждого слоя.

При полной комплексной оптимизации изменения должны затрагивать все слои СМД – комплекса. Назначение СМД – комплекса – определить объекты оптимизации системы. Исходя из этого определяется общая структура системы НТО РЭД и направления её совершенствования (оптимизации).

Несомненно, что с развитием научно-технического прогресса вообще и транспортной науки и практики в частности содержание каждого из слоёв будет изменяться. Однако , общая структура комплекса является базовой и неизменной, создающей необходимый направляющий схематизм. Это позволяет проводить анализ каждого слоя и определять пути усовершенствования состава и методов НТО РЭД с пониманием взаимодействия и взаимосвязей элементов в целостной системе, а также решать задачи комплексно-оптимизационного синтеза.

 

Список использованных источников:

1.              Щедровицкий Г. П. Избранные труды / Г. П. Щедровицкий. – М.: Школа культурной политики, 1995. – 760 с .

2.              Проскурнин В. А. Заметки к реформе правовой системы. Методологические предпосылки / В. А. Проскурнин // Кентавр. – 1998. – № 20. – С. 33–42.

3.               Б еловол А. В. Общие модели структур циклов, функций и процессов технологических систем / А. В. Беловол , Н. Э. Тернюк // Автомобильный транспорт: сб. науч . тр. – Х.: ХНАДУ, 2005. – № 16. – С. 112–116.

4.              Тернюк Н. Э. Система периодических систем элементов видимого материального мира / Н. Э. Тернюк // Сучасні проблеми науки та освіти : мат. 15-ї Міжнар . міждисцип . науково-практич . конф . 30 квіт . – 9 трав. 2011 р., м. Алушта. – Х.: Українська асоціація « Жінки в науці та освіті »; Харківський нац . ун-т ім . В. Н. Каразіна , 2011, С. 11–22.