К. т. н. Захарова И. Г.

ЧВУЗ Европейский университет, Николаевский филиал Украина

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

По оценкам Всемирной туристической организации, экологический туризм входит в пять основных стратегических направлений развития туризма до 2020 года. Экологический туризм объединяет широкий спектр видов услуг, основанных на использовании природных ресурсов. Экологический туризм успешно развивается во многих странах мира и приносит им немалую прибыль.

Стратегическая цель экологического туризма – лимитированная потребностями сохранения окружающей среды рекреационная деятельность (путешествия, экологические экскурсии, экологическое просвещение и воспитание). В Украине условия осуществления этой цели законодательно закреплены в Законах Украины «О природно-заповедном фонде» и «О туризме» и другими документами.

Особый интерес для экологического туризма представляют рекреационные природно-заповедные территории национальных природных парков, биосферных заповедников, региональных ландшафтных парков, ландшафтных заказников. Объекты природно-заповедного фонда, к числу которых относятся биосферные и природные заповедники, в соответствии с экологическим законодательством Украины могут быть использованы в качестве туристических лишь в определенных частях их территории. Из-за нарушения режима функционирования и не контролированной чрезмерной концентрации туристов во многих традиционно рекреационных зонах мира наблюдается ухудшение экологической ситуации.

Рекреационные территории – это бесценный природно-ресурсный капитал. Его возобновляемая, биологическая составляющая представляет собой  совокупность  экосистем (биоразнообразие). Все виды природного капитала истощаются. Истощение биологической составляющей природного капитала приводит к исчезновению видов, утрате биоразнообразия, деградации экосистем.

Можно ли ограничить пользование природно-ресурсным капиталом? В какой мере? Безусловно, в использовании природно-заповедных территорий необходим некий компромисс – выполнение рекреационной миссии (оздоровление населения), познавательных и воспитательных функций при сохранении максимальной целостности природных территорий и их биоразнообразия. По мнению некоторых специалистов наиболее успешно этот проблемный вопрос разрешения противоречий между сохранением  природного разнообразия и его рекреационным использованием для организованного массового отдыха населения и экологического туризма практически реализуется в категориях национального природного и регионального ландшафтного парков.

Успешное развитие экологического туризма невозможно без  создания благополучного инвестиционного климата, создания определённых инфраструктур, обеспечивающих организацию и обустройство пунктов прибытия туристов, организацию мест проведения лекций, конференций, форумов в непосредственной близости от природного объекта, но не на его территории. Экономический эффект от подобных мероприятий вряд ли стоит подсчитывать, но без инвестиций негосударственного сектора такая работа просто не может быть выполнена.   Национальные парки, биосферные заповедники, объекты регионального значения не могут обеспечить оказание платных услуг и их соответствующее качество. Как правило, штаты природоохранных объектов весьма невелики, в них отсутствуют специалисты тех направлений, которые должны обеспечить организационную и экономическую составляющие экологического туризма: маркетинг, менеджмент, методическое и финансовое обеспечение.

Государственные структуры могут и должны обеспечить благоприятный климат для инвестиций  в экологический туризм, его отдаленный результат – рост национального благосостояния.

Существенным недостатком является  отсутствие  информационных изданий с детальной информацией о рекреационных объектах Николаевской области, в частности. 

При обилии информационно-справочной литературы по истории, культуре и природным условиям Украины, экскурсионной деятельности, специальных справочников, делающих акцент на конкретные объекты интереса туризма, краеведения и рекреации, – очень мало.

            Региональная торгово-промышленная палата регулярно проводит презентации туристического потенциала Николаевской области. .Работа по развитию туристического потенциала Николаевской области определена одним из приоритетных направлений её  деятельности.  В 2013 году был выпущен первый путеводитель для туристов по Николаевской области, также была поставлена задача сбора и комплектации материалов для создания единого универсального справочника, куда должна войти информация обо всех туристических предложениях на территории Николаевской области: от приморских санаториев и городских гостиниц до маршрутов активного туризма.  Возможности экологического  туризма на территории  Николаевской области  вызывают интерес не только в Украине, но  и в соседней Беларуси. В природно-заповедный фонд Николаевщины входят поистине жемчужины природы, где сохранились в естественных условиях представители флоры и фауны, уже исчезнувшие в Европе и других  точках земного шара. Особого внимания заслуживают по праву природный парк «Бугский Гард»,  национальный природный парк «Белобережье Святослава» – Киенбурнская коса.

Основная цель, которую ставит перед собой торгово-промышленная палата при создании  справочника – максимально охватить и показать все туристические предложения, которые есть на территории Николаевской области.