Суббота Т. Н.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, Украина

КОММУНИКАТИВНАЯ МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

 

Коммуникативная методика преподавания иностранных языков признана наиболее эффективной во всем мире, и на сегодняшний день многие преподаватели ВУЗов работают на ее основе. В основе коммуникативной методики лежит изучение языка через ситуации общения.

Это соединение традиционного и интенсивного методов, но с рядом своих особенностей. Данный метод помогает преодолеть языковой барьер, избавляет человека от боязни говорить на чужом языке. На занятиях студенты имеют возможность использовать язык в реальных жизненных ситуациях.

Коммуникативный метод развивает все языковые навыки: от устной и письменной речи до чтения и аудирования. Грамматика изучается в процессе общения на языке: студент сначала осваивает и запоминает слова, выражения, языковые формулы и только потом начинает разбирать, что они представляют в смысле грамматики. Занятия проходят в раскрепощенной обстановке. Общение происходит только на иностранном языке.

Новые правила, слова объясняются преподавателем только при помощи знакомой лексики, грамматических конструкций, жестов, мимики, рисунков и прочих наглядных пособий.

Очень эффективны на начальном этапе обучения ролевые игры и драматизация. Драматизация – представление в виде сцен, сказок, рассказов, а также сюжетных картин. Разыгрываются повседневные ситуации: знакомство, выбор маршрута путешествия, поздравление, покупки и прочее.

Игра обеспечивает эмоциональное воздействие на изучающих язык, активизирует резервные возможности человека. Она облегчает овладение знаниями, навыками, умениями, создает условия для активной мыслительной деятельности ее участников. Все ее участники равны, даже самые слабые не стесняются благодаря чувству равенства. Если участник ролевой игры не знает какое-то слово, он всегда имеет возможность заменить его на любое другое.

Также с помощью ролевой игры студенты учатся мгновенно придумывать синонимы или в очень короткий срок перестраивать предложения, в зависимости от того как складывается беседа. Участники игры могут менять и принимать любые образы на свой вкус и относительно этого строить свой разговор.

Процесс изучения языка по коммуникативной методике похож на то, как мы изучали свой родной язык в детстве. Формирование навыков проходит несколько стадий:

1)         усвоение стандартных навыков;

2)         автоматизация их применения;

3)         развития умений в свободных ситуациях общения.

Занимаясь по коммуникативной методике, цель каждого занятия, чтобы у студента выработался устойчивый рефлекс, что определенный «смысл» на французском языке звучит так-то, и чтобы при необходимости в реальной жизни он смог этот «смысл» самостоятельно воспроизвести. Вопрос, какие для этого использовались грамматические структуры, важен, но не является самоцелью.

Французские курсы издательства Hachette, Clé International ориентированы на развитие не только языковых знаний, но также  креативности и общего кругозора студента. Язык очень тесно переплетен с культурными особенностями страны, следовательно, курсы непременно включают страноведческий аспект.

Французские методики имеют ряд отличительных черт. Большинство их разработано на основе интеграции традиционных и современных методов преподавания. Дифференциация по возрастным группам и многоуровневый подход дают возможность развития отдельной человеческой личности, влияют на ее мировоззрение, систему ценностей, самоидентификацию, умение мыслить. Во главу ставится популярный ныне индивидуальный подход. Все без исключения французские методики нацелены на развитие четырех языковых навыков: чтения, письма, говорения и аудирования. При этом большой акцент делается на использование аудио-, видео- и интерактивных ресурсов. Благодаря разнообразию методических приемов, в числе которых одно из ведущих мест занимают языковые технологии, которые способствуют формированию навыков, необходимых человеку в современной деловой жизни. Неоспоримые преимущества французских разработчиков – составление курса на базе аутентичного материала, большое внимание к стилистике, стремление преподать «ситуативный» и «живой» французский через «жизненные» примеры полуреальных персонажей.

Коммуникативная методика уже многие десятилетия используется во всем мире, особенно в Европе. Коммуникативный подход преподавания представляет собой подход, который делает акцент на общении и взаимодействии друг с другом. Именно это и является средством и конечной целью изучения языка.