Алимберлина Ж. С., Ахметжанова Г. С.

Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А. Мусина, Казахстан

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА

 

Интерактивность – слово сравнительно новое. Многие считают, что это составляющая радио-, теле- и электронных средств массовой информации, способ высказывания мнений в аудитории и средство самовыражения. Интерактивность подразумевает взаимодействие, а интерактивный метод обучения основывается на психологических принципах взаимодействий и взаимоотношений между людьми.

Одной из насущных задач образования на сегодняшний день является создание системы открытого образования, обеспечивающей общенациональный доступ к образовательным ресурсам на базе технологий дистанционного обучения.

Применение телекоммуникационных технологий дает возможность создания качественно новой информационной образовательной среды, среды без границ с возможностью построения глобальной системы дистанционного обучения. Одним из приоритетных направлений в этой области является широкое внедрение электронных технологий в учебный процесс.

С точки зрения педагогической теории дистанционное обучение интересно как система, позволяющая с наибольшей полнотой реализовать современные требования к образованию: гибкость организационных форм, индивидуализация содержания образования, интенсификация процесса обучения и обмена информацией.

Технологии электронного обучения могут применяться в различных формах обучения:

- при очной и очно-заочной форме – они помогают организовать самостоятельную работу и проводить непрерывный мониторинг учебного процесса;

-  при заочной форме – информационные технологии являются основной формой подачи материала, способствуют выработке навыков практической работы, помогают организовать мониторинг учебного процесса.

Принцип сочетания аудиторных и электронных форм преподавания – ведение смешанного обучения – обеспечивает возможность сочетания в учебном процессе лучших черт аудиторной и электронной форм обучения.

Аудиторное обучение:

-  обеспечивает социальное взаимодействие, которое востребовано людьми и от которого они получают удовлетворение, имея возможности напрямую общаться с преподавателем;

-  предлагает знакомые и привычные для обучающихся методы;

-    создает интерактивное образовательное пространство, в котором каждый обучаемый может проверить свою позицию, выбор или реакцию на себе равных и получить незамедли­тельную обратную связь от авторитетной фигуры относительно правильности ответов.

Электронное обучение (e-learning):

-  позволяет менять темп, время, место обучения;

-  предлагает максимальные уровни гибкости и удобства для обучающихся;

- дает возможность своевременной актуализации содержания контента.

Результатом внедрения компьютерных технологий в образование является резкое расширение сектора самостоятельной учебной работы. Компьютер призван разрешить кризис образования, требующего постоянного увеличения количества педагогов при разрастании их нетворческих функций.

Известно, что самостоятельная учебная работа эффективна только в активно-деятельностной форме. Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс, – интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения. Именно это новое качество позволяет надеяться на эффективное, реально полезное расширение сектора самостоятельной учебной работы.

Для получения образования на базе компьютерных технологий – реализации компьютерных технологий обучения – необходимы три основных компонента:

-   аппаратно-программный базис;

-    подготовленный преподаватель;- электронные учебные материалы.

Наиболее существенные изменения касаются учебных материалов. Их множество изменяется не столько «вширь», сколько «вглубь». Заметим, книга дополняется, но не замещается, хотя бы потому, что электронные издания и ресурсы, прежде всего, занимают те ниши образовательного пространства, где книга не работала. При этом основная функция полиграфического издания – передача информации – сохраняется, поскольку книга по удобству и широте применения пока вне конкуренции.

Учебные электронные издания и ресурсы обеспечивают программируемый учебный процесс. Представляют собой электронные учебные пособия, содержащие систематизи­рованный материал в рамках программы учебной дисциплины. Предназначены для изучения предмета «с нуля» до границ предметной области, определенных программой обучения. Включают все виды учебной деятельности: получение информации, практические занятия в известных и новых формах, аттестацию. Нацелены на поддержку работы и расширение возможностей преподавателя и самостоятельную работу обучающегося.

Следует отметить особое достоинство ЭУМК – возможно технически просто проводить актуализацию, дополнение и расширение курса.

Особый интерес при применении электронных технологий представляет возможность организации непрерывного мониторинга.

Предлагаемые элементы мониторинга:

-   академическая активность;

-   рубежный контроль;

-     результаты практических заданий (курсовые, лабораторные работы, индивидуальные задания);

-    итоговый контроль.

Анализ академической активности позволяет оценить:

-   степень проработки теоретического материала (изучение теории);

-   предварительный уровень полученных знаний (самоконтроль);

-    систематичность и добросовестность приобретения практических навыков (работа над заданиями семинаров и лабораторными практикумами);

-    степень творческого подхода к изучению материала (участие в обсуждениях на форуме, переписка с тьютором).

В результате использования в профессиональной деятельности преподавателя колледжа интерактивности инновационных технологий и проведения экспериментальных исследований можно заключить:

1.   Для подготовки современных специалистов следует создать условия для развития различных направлений инновационной деятельности, что подразумевает развитие новых технологий обучения, назначение которых состоит в положительной мотивации и формиро­вания у студентов сознательного отношения к способам успешной учебной деятельности.

2.      Внедрение в образовательный процесс инновационных, проектов и научных исследований во взаимодействии способствует повышению уровня и качества образовательного процесса.

3.  Современное изучение и применение новых педагогических технологий в ракурсе современных тенденций российского образования совершенствует индивидуально-личностные особенности обучаемых.

4. Активное внедрение мультимедийных и модульных технологий в образовательный процесс обучения иностранному языку, использование инновационных методов и приёмов соответствует требованиям, предъявляемым к современному образовательному процессу.

Инновации в своей интерактивности – важный и определяющий элемент развития образования, что выражается в традициях накопления педагогического опыта, творческих инициатив и нововведений в образовательном пространстве, приводящих к глобальным изменениям и трансформации его содержания и качества.