­­­К. физ. восп. Баканова А. Ф.

Харьковский национальный аэрокосмический  университет  «ХАИ», Украина

К. т. н. Егоров А. Б.,  Захватова Т. Е., Некрасова К. В.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Украина

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Постановка проблемы. В последние годы многие высшие учебные заведения мира уделяют значительное внимание построению и внедрению системы менеджмента качества (СМК) на основе стандартов ISO 9000, основными задачами которой являются повышение уровня качества образования и повышение эффективности управления образовательным процессом (ОП). Более 200 ВУЗов США, Канады, Италии, Франции, Испании, Великобритании, Польши, Словении, Китая, Украины и других стран внедрили СМК, базирующуюся на принципах TQM (Total quality management) и сертифицировали ее. Однако ни один из них не входит в сотню ни одного из мировых рейтингов. Причина видится в том, что модель управления качеством по ISO 9000 не является адекватной для образовательной деятельности.

Анализ информационных источников показал, что нет единого мнения по многим вопросам, которые не позволяют создать «прозрачную», адекватную модель ОП. Например, – какие показатели являются определяющими при оценке результата обучения.

Критерии известных рейтингов включат в себя набор различных по смыслу, иерархичной принадлежности и происхождению показателей, которые характеризуют качество результатов процессов (как основного – ОП, так и процессов обеспечения) и, в редких случаях, качество собственно процессов:

Украинские ученые Серенков П. С., Виткин Л. М., Химичева А. И. и другие (и не только украинские) не могут даже прийти к единому мнению о том, кто является потребителем образовательной услуги. Это ставит задание пересмотреть сущность принципов TQM применительно к образовательной услуге.

Не только ученые и общественные организации озабочены подобными проблемами. Участники семинара International Workshop Agreements приняли (и регулярно совершенствуют) документ IWA 2 Quality management systems — Guidelines for the application of ISO 9001:2000 in education.

Подобные документы (даже со статусом стандарта) приняли государственные органы стран Австралии (национальный стандарт), США (национальный стандарт), Аргентина и Европейский союз.

На наш взгляд, наиболее адекватную формализованную модель ОП позволяет использование IWA 2.

Отметим особенности образовательного учреждения и образовательной услуги (ОП):

- быстрая изменчивость, стремительное развитие знаний;

- студент одновременно является и потребителем услуги и субъектом процесса преобразования;

- каждый студент имеет свои индивидуальные способности, потребности, ресурсы;

- сложность и критичность образовательных услуг;

- образовательная услуга имеет разные виды – стационар, заочное и дистанционное обучение;

- образовательная услуга является неосязаемой, не хранится и потребляется в процессе поставки;

- образовательные требования должны характеризовать поведение учащегося, необходимое для того, чтобы оправдать ожидаемые результаты в академическом, профессиональном и общественном плане;

- формализация ОП представляется сложной творческой научной задачей;

- необходима специфическая гибкость ОП, допускающая неоднократное его повторения для одного субъекта;

- сложная специфика контроля качества педагога – основного инструмента предоставления услуги (включая его педагогические способности) и другие.

С учетом перечисленных особенностей ОП некоторые адаптированные принципы менеджмента качества могут выглядеть следующим образом.

Ориентация на потребителя понимание ключевой компетенции. Ключевая компетенция ВУЗа должна поддерживать новаторство путем адаптации к изменениям в образовательной среде для поддержания своего конкурентного преимущества.

Вовлечение работников. Активность участников ОП является самым эффективным и действенным способом для образовательного учреждения достичь своих целей.

Процессный подход. Учреждение должно определить степень, до которой каждый процесс работы создает ценность для учащегося.

Системный подход к менеджменту. Общая оптимизация процессов на основе системного анализа.

Принятие решений, основанное на фактах. Фактический (измерительный) подход к принятию решений гарантирует, что административные решения принимаются на основе четко понимаемых фактов и показателей, а не на удобных предположениях. С этой целью информация и знания сочетаются с анализом, логическим мышлением и научным подходом.

Взаимовыгодные отношения с поставщиками – сотрудничество с партнерами. Достижение оптимального знания, мастерства и креативности ВУЗа в целом необходимо для достижения ценности для учащегося.

Четыре дополнительных принципа из IWA 2:2007 весьма логичны и включают в себя следующее.

Создание ценности для учащегося для развития чувства удовлетворенности учащимися ценностями, которые они получают. Результаты измерений (оценок) удовлетворенности помогают образовательным учреждениям увеличить ценность для учащегося путем улучшения процессов их создания – образовательных процессов.

Фокусирование на социальной ценности означает уделять внимание тому, что учащиеся и другие заинтересованные стороны думают об этике, безопасности и охране окружающей среды. Образовательные учреждения может добиться стабильного роста только тогда, когда общество оценивает отдачу с дополнительной ценностью от учащихся.

Быстрая реакция необходима для стабильного роста в резко меняющейся образовательной среде и превращает ее в возможность непрекращающегося успеха в образовании.

Автономность основывается на анализе обстоятельств и самоанализе. Образовательное учреждение должно само принимать решения о полезности тех или иных действий и действовать самостоятельно, независимо от стереотипов.

Выводы. Кроме приведенных адаптированных принципов СМК для образовательного процесса, считаем необходимым отметить следующие важные положения:

- потребителем образовательной услуги является студент;

- многие ошибочно применяют положения ISO о документации к учебным планам, методическому обеспечению, учебной литературе и т.д., – только как к документации. На самом деле эти документы (материалы) должны рассматриваться в элементах обеспечения ОП и как основной результат проектирования ОП;

- не лишено целесообразности (в целях набольшей формализации модели) в качестве основной функции образовательного процесса рассмотреть преобразование информации.

- последняя редакция закона Украины о высшем образовании в значительной мере согласуется с предложенными положениями.