Знанецкий В. Ю.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, Украина

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

Целью обучения иностранному языку в рамках базового курса является овладение студентами основами иноязычного общения, в процессе которого происходит воспитание, развитие и образование личности учащегося. Овладение основами иноязычного общения предполагает достижение студентами минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции, т.е. способности к готовности осуществлять иноязычное общение.

Овладение коммуникативной компетенцией предполагает овладение иноязычным общением в единстве всех его функций: информационной, регулятивной, эмоционально-оценочной (ценностно-ориентационной) и этикетной. В ходе реализации этих функций решаются определенные коммуникативные задачи и формируются основные коммуникативные умения.

Для того, чтобы реализовать указанные функции общения средствами иностранного языка, необходимо овладеть этими средствами, уметь употреблять их в основных видах речевой деятельности, знать определенные страноведческие реалии, особенности речевого и неречевого поведения в социокультурном контексте страны изучаемого языка, уметь овладеть всеми этими знаниями, навыками и умениями, а также умениями выходить из положения при нехватке иноязычных языковых средств – заменять нужное слово синонимом и т.п. Таким образом, овладение иноязычным общением даже в ограниченных пределах – процесс многослойный, многоаспектный, а коммуникативная компетенция (как методическое понятие), выступающая как искомый результат обучения, – явление сложное, многокомпонентное. Взаимосвязанное формирование всех составляющих коммуникативной компетенции обеспечивает:

1. Развитие коммуникативных умений (наряду с развитием языковых знаний и навыков), а именно:

- умение читать и понимать (полностью или в основном) содержание аутентичных текстов разных жанров и видов;

- умение устно осуществлять диалогическое общение в стандартных ситуациях в рамках учебной, бытовой, культурной сфер общения;

- умения делать краткие устные монологические сообщения о себе, своем окружении, передавать содержание прочитанного с непосредственной опорой на текст;

- умения письменно оформить и передать информацию, в частности, написать письмо, статью.

2. Развитие специальных учебных умений (умения учиться – работать с книгой, учебником, справочной литературой, использовать перевод).

3. Развитие компенсаторных умений (умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения за счет, например, перифраза, использования синонима).

4. Воспитание учащихся, осуществляемое через развитие личностных отношений к постигаемой культуре и процессу овладения этой культурой, что предполагает формирование у них:

-         системы моральных ценностей;

-         оценочно-эмоционального отношения к миру;

-         положительного отношения к иностранному языку, к культуре народа, говорящего на этом языке, взаимопонимания, толерантности;

-         понимания важности изучения иностранного языка и потребности пользоваться им как средством общения.

5. Развитие учащихся, осуществляемое в процессе освоения ими опыта творческой деятельности, осознания явлений как своей, так и иной действительности, их общности и различия, что предполагает формирование у учащихся:

- механизма языковой догадки и умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию на основе осуществления широкого спектра проблемно-поисковой деятельности;

-         языковых, интеллектуальных и познавательных способностей;

-         ценностных ориентаций, чувств и эмоций;

-         способности и готовности вступать в иноязычное общение, потребности в дальнейшем самообразовании в иностранном языке.

6. Образование средствами иностранного языка, которое предполагает:

-         понимание особенностей своего мышления;

-         сопоставление изучаемого языка с родным, осознание особенностей каждого языка;

-         знание о культуре, страницах истории, реалиях и традициях страны изучаемого языка;

-         представление о достижениях национальных культур (собственной и иной) в развитии общечеловеческой культуры, о роли родного языка и культуры в зеркале культуры другого народа, включение учащихся в диалог культур.