К.э.н. Могилевская О. Ю.

                     Киевский Международный университет, Украина

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 

 

         Интеграция промышленных предприятий и образование современных структур корпоративного типа - одна из важнейших тенденций развития организации и управления в XX -XXI веках. В течение длительного времени предприятие рассматривалось как изолированная единица, как автономная юридическая и экономическая организация. Такое автономное видение предприятия существовало в неоклассической экономической теории. Неоклассическая школа представляла в качестве постулата современной экономической системы модель совершенной конкуренции и модель свободного рынка. Этому соответствовало представлению о том, что экономический мир состоит из бесконечного количества хозяйствующих субъектов, действующих независимо друг от друга, имеющих полную информацию о структуре спроса и предложения, и полную свободу обращения на рынке. Соответствующая этим условиям, экономическая система представляла собой регулируемую систему с множеством     субъектов-индивидуумов, абсолютно автономных по отношению друг к другу, где предприятие играло роль базового элемента системы.

         Поведение экономических субъектов выявляет естественные тенденции к росту, а экономический мир все более отражает процесс интеграционного взаимодействия предприятий, который становится наиболее характерной чертой современной экономической организации. На смену экономической модели совершенной конкуренции субъектов рынка явилась модель их кооперации и интеграции. Необходимость увеличения объема и качества производимых товаров, работ и услуг, стимулирует промышленные предприятия к поиску новых методов формирования конкурентных преимуществ. В этих условиях обеспечение конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий требует разработки эффективной системы маркетингового управления промышленными предприятиями на основе их интеграционного взаимодействия.          

         Интеграционное взаимодействие промышленных предприятий приобретает особое значение для развития структуры украинского рынка на основе модернизации отечественной экономики. В промышленном  комплексе интеграционное взаимодействие путем повышения качества управления, активизации инвестиционной деятельности, улучшения финансового состояния укрепляет конкурентные позиции предприятий, производственная деятельность которых, несмотря на достаточно широкую специализацию, связана единой технологической цепочкой. Поэтому поиск новых маркетинговых технологий управления интеграционными процессами представляет большой интерес для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и инновационного развития различных отраслей экономики.  

         В современной экономике интеграция является основой обеспечения взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности и может выступать в качестве ключевого фактора повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. На базе интеграции производства возможно ускорение структурной перестройки промышленности, её отраслевых и межотраслевых комплексов на новой технологической основе, в том числе широком применении информационных технологий. Интеграция в современных условиях служит воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса региона, страны,  международного промышленного сотрудничества.

         На наш взгляд, интеграционное развитие конкурентоспособности промышленных предприятий можно рассматривать как процесс создания специализированных структур в системе маркетингового управления  отраслевыми и территориальными производственными комплексами и последующее формирование специфических связей с целью повышения эффективности функционирования рассматриваемых систем в целом. Главная задача интеграционного развития должна быть связана с достижением конечных результатов в конкурентной борьбе – наращивание стоимости бизнеса, максимальное удовлетворение потребителей, формирование социального капитала компании.

         Сложность существования интеграционных процессов в современной отечественной экономике заключается в том, что с началом активного развития рыночных отношений возникла необходимость адаптации, работавших еще в условиях централизованной плановой системы управления, интеграционных структур к новым условиям. Современное развитие украинской экономики в сфере промышленности стимулирует интеграционные процессы. Особую значимость в настоящее время приобретет интеграционное взаимодействие между крупными и малыми предприятиями, без интеграции которых невозможно создать основу для активизации инновационных и инвестиционных процессов, обеспечивающих переход к новому качеству экономического роста. В силу этого, горизонтальную и вертикальную интеграцию следует рассматривать в качестве условия развития конкурентоспособности отечественной промышленности. Политика государства должна быть направлена на обеспечение правовой основы предпринимательства и включать разработку и совершенствование принципов организации интегрированных структур для превращения их в мощные конкурентоспособные структуры, способные на крупномасштабную инвестиционно-инновационную деятельность.

         Сегодня в Украине на первый план выходят отношения, возникающие на базе проведения реструктуризации отдельных производств за счет создания широкого спектра различных корпораций, которые могут стать основой стабильного возрождения ключевых отраслей экономики страны. Как известно, одна из главных функций коммерческой деятельности корпорации – формирование дохода, другая - распределение дохода, благодаря которому становится возможным необходимое потребление. В этом смысле корпорации несут ответственность за справедливость распределения материальных благ. Отсюда следует, что главной целью создаваемых корпораций должно быть служение интересам всех ее участников путем увеличения реализации их возможностей наиболее эффективными методами и, особенно, в результате реформирования их хозяйственной деятельности в интересах интеграционного взаимодействия.