«Спецпроект: анализ научных исследований» 2014 год

К. т. н. Джур О. Е., Касян А. Г.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, Украина

Направления повышения Конкурентоспособности машиностроительных предприятий Украины

 

Развитие машиностроительной отрасли – основа научно-технического прогресса всех отраслей народного хозяйства и принципиально важная поддержка конкурентоспособности всей страны. Одной из наиболее важных проблем адаптации отечественных машиностроительных предприятий и Украины в целом к условиям мирового экономического пространства есть поиск путей повышения их инновационной конкурентоспособности. Цель машиностроения – выпуск машин и их комплектующих высокотехнологического уровня, которые, в свою очередь, должны обеспечивать повышение продуктивности труда, снижение материалоемкости, энергоемкости, а также способствовать улучшению качества.

Несмотря на улучшение показателей деятельности хозяйствующих субъектов в Европе после кризиса в 2008 г . негативная ситуация в Украине слабо поддается рациональному объяснению. Данные, представленные в табл. 1, свидетельствуют о снижении выпуска продукции, отсутствии роста не только в машиностроении, но и в экспортной металлургической отрасли Украины.

Конкурентоспособность предприятий машиностроительной отрасли реализуется через конкурентные преимущества отдельных его составляющих, характеристик, которые являются следствием более оптимального процесса управления разработки, реализации и обслуживания предоставляемой продукции. Понятие ценности и преимущества у современного потребителя тесно связано с фактором времени. Поэтому заданиями машиностроительных предприятий в современных условиях должно стать скорейшее претворение результатов мыслительного процесса (выявленное и согласованное поле интересов производителей и потребителей) в действительность, мобилизация намерений и их манифестация как для сотрудников предприятия так и для всего общества. При этом факторами конкурентоспособности (в авторской концепции) будем считать ветвящиеся альтернативы, которые создают новое пространство (рынок) товаров и услуг для общества.

 

Таблица 1. Индексы промышленной продукции

по некоторым основным видами деятельности

Показатель

Апрель 2014 г . к марту

2014 г .

Апрель

2014 г . к апрелю

2013 г .

Январь 2014 г . к январю 2013   г .

Справочное:

январь –   апрель 2013   г .

к январю – апрелю 2012 г .

Промышленность

99,0

94,0

94,7

96,1

Добывающая и перерабатывающая промышленность

100,8

93,0

94,0

96,2

Перерабатывающая промышленность

102,6

90,4

91,8

94,6

Металлургическое производство, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

97,7

87,2

88,8

93,7

Машиностроение, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования

108,0

81,1

81,8

86,5

производство компьютеров, электронной и оптической продукции

57,1

71,0

75,0

122,3

производство электрического оборудования

152,5

118,0

118,1

66,7

производство машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам

107,0

86,8

90,4

95,1

производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств

107,8

66,9

66,8

82,6

 

Именно вышеперечисленным требованиям и отвечают инновации, как инструмент реализации конкурентоспособности предприятия. Считаем инновациями (в авторской концепции) – уникальное средство, которые обеспечивают ускорение процесса реализации нового начала (создание нового на макро-, мез о- , микроуровне ), лучшего из лучших, полную замену прошлых программ, обеспечивающих совершенную природу создаваемого, его многообразия и позволяющее человеку приобрести чистое новое сознание для реализации истины жизни. Именно такую философскую концепцию осознанно реализуют мировые лидеры машиностроительного комплекса – предприятия аэрокосмической отрасли. Компания Боинг утверждает, что «строит лучшее будущее с инновационными продуктами, которые являются чище, более эффективными и устанавливают новые стандарты для производства» и презентует себя для общества как «ответственного партнера, соседа и гражданина для разных сообществ, потребителей», которым она служит [1].

Так за данными 2013 г . капитальные инвестиции за видами промышленной деятельности составили: в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 10,48 %; в производство компьютеров, электронной и оптической продукции – 0,24 %; производство электрического оборудования – 0,74 %; производство машин и оборудования, не отнесенных к другим группам – 2,23 %; производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств – 2,76 %. При этом в 2013 г . на реализацию инновационной деятельности в Украине из собственных источников было выделено 72, 93 %, из государственного бюджета – 0,26 %, средств иностранных инвесторов – 13, 11 %, других источников – 13,71 %. Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии сбалансированных механизмов как внутри предприятий так и на государственном уровне, где должны решаться вопросы управления стратегически важных отраслей промышленности.

Конкурентоспособность украинских машиностроительных предприятий на динамично развивающемся мировом рынке на данный момент является ключевой проблемой вхождения предприятия в европейское экономическое сообщество. Для этого первоочередным является решение следующих проблем: 1) усовершенствование технико-технологической базы предприятий, способной выпускать высококачественную продукцию, удовлетворяющую стандарты внутреннего и европейского потребителя; 2) реальные мероприятия по государственной поддержке инвестирования машиностроительного комплекса; 3) стимулирование развития предприятий, применяющих гармоничные формы развития персонала (например, корпоративное управление).

 

Список использованных источников:

1.              Corporate citizenship [ Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.boeing.com/boeing/companyoffices