«Спецпроект: анализ научных исследований» 2014 год

Рубцова В. В., Кириленко Л. Г., Мужецкий П. П.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Украина

К ВОПРОСУ О ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ СФОРМИРОВАННОСТИ РЕЦЕПТИВНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

 

Поскольку методически обоснованным является поэтапное формирование умений и навыков всех видов иноязычной компетенции, а освоение языка должно происходить в рамках системного подхода, вопросы внедрения в ежедневную практику форм и видов инструментов контроля, соответствующих каждому этапу и отражающих системность и ритмичность обучения всем аспектам речевой деятельности, не теряют своей актуальности.

Существует большое количество классификаций тестовых инструментов, создаваемых в соответствие с различными параметрами. Согласно типологии А.Дейвиса, есть 4 основных типа тестов: тесты достижений ( achievement tests ), тесты владения языком ( proficiency tests ), тесты склонности к языку ( aptitude tests ), и диагностические тесты ( diagnostic tests ). Ряд методистов классифицирует тесты по характеру осуществления контроля ( progress achievement test – тест текущего и промежуточного контроля успеваемости, final achievement test – тест итогового контроля успеваемости), по объекту контроля ( linguistic test – тест лингвистической компетенции, измеряющий языковые навыки, pragmatic test – тест речевой компетенции, измеряющ ий умения речевой деятельности .

Структура теста и критерии оценки его выполнения должны основываться на целях курса и методологии преподавания. Если на I этапе обучения иностранному языку у студентов формируется грамматический навык и лексическое умение, то на II этапе обучения задачей является овладение закономерностями текстовых смыслообразований , превышающих предложение по объему, т. е. грамматикой текста. На наш взгляд, для измерения лингвистических компетенций, соответствующих упомянутым двум этапам, лучше всего применять классификацию по направленности тестовых заданий. Дискретный тест ( discrete test ), измеряющий единичные умения и навыки, целесообразно применить на I этапе обучения , а интегральный тест ( integrative test ), измеряющий ряд умений и навыков в комплексе – на II этапе . Мы разрабатываем и применяем интегральные тесты, главной задачей которых является контроль овладения рецептивными грамматическими навыками, т.е. автоматизированными действиями по узнаванию и пониманию грамматической информации (морфологических форм и синтаксических конструкций) в письменном тексте. Указанные тесты призваны определить, насколько сформирована у студента способность совершать операции и умственные действия по опознаванию грамматических явлений и соотнесению их со значениями, которые необходимы для достижения основной цели – извлечения содержательной информации из текста; насколько быстро и грамотно осуществляется мгновенный прием, переработка грамматической информации, и, соответственно, реализация смыслового восприятия.

Известно, что к основным рецептивным грамматическим навыкам относятся:

– узнавание грамматической конструкции и соотнесение ее со смысловым значением; например, в нашем тесте предлагается распознать императивную конструкцию, а в приведенном ниже примере задача усложняется явлением конверсии:

Инструкция: Underline all the predicates and all parts of each predicate .

Google the word “ nanotechnology ” and you’ll get about 7m results .

– умение отличать одни грамматические конструкции от других, сходных по форме; в данном контексте мы предлагаем задания на дифференциацию омонимических грамматических форм – суффиксов - s , - ed , - ing :

Инструкция: State the functions of the underlined suffixes :

Pfizer license s insulin product s from India ’s Biocon .

The company emerg ed strengthen ed from crisis .

– определение структуры простого предложения и порядок слов в английском предложении; для контроля данного навыка разрабатываемые нами тесты содержат задания на контекстное установление индексов слов, например, мы предлагаем студентам разобраться в структуре предложений, содержащих явления конверсии, проанализировать их и сделать вывод об индексе подчеркнутого слова:

Инструкция: Identify the index of an underlined word from its use in the sentence .

No one questions his capacity as a negotiator .

This results in lower failure rates .

The investment drive face obstacles .

– определение структуры сложного предложения, умение вычленять границы придаточного предложения:

Инструкция: State the number of sentences below .

ARM uses collective insights to design chips it thinks its partners will need .

– определение структуры оборотов (инфинитивных, определительных, обстоятельственных, причастных, герундиальных и т. д.); нами предлагаются задания на опознание групп слов как словосочетаний, предложений, либо придаточных предложений (в подобных заданиях грамматические структуры, предназначенные для распознавания, оформляются как группы слов без заглавных букв и знаков препинания):

Инструкция: Distinguish between sentences and word-combinations .)

rules restricting the global scope of British-owned banks

to enter costs ten dollars

В заключение следует отметить, что методология преподавания иностранного языка, основывающаяся на постепенном продвижении от простого к сложному, от детального к общему, требует адекватных инструментов контроля. Наши разработки на практике показывают целесообразность и результативность применения интегральных тестов на II этапе обучения.