К. э. н. Власенко М. А., Ермакова А. О.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСТИНИЧНОРЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

 

Сегодня ситуация в мире такова, что практически любая предпринимательская деятельность связана с риском. Туристический бизнес во всех своих разновидностях сильно подвержен влиянию политической, экономической и многих других ситуаций не только в том регионе, в котором функционирует, но и во всех других. Гостинично-ресторанный бизнес, являясь неотъемлемой частью туристической индустрии, подвержен негативному влиянию тех же факторов. Учитывая все это, все больше руководителей приходят к заключению о необходимости теоретического анализа и разработке рекомендаций по устранению возможных проблем. К их числу относится проблема обеспечения экономической и финансовой безопасности предприятия.

Как правило, исследования в этой области проводятся на крупнейших промышленных предприятий машиностроения и металлургии. Однако, развитие международного и национального туризма, возросший благоприятный природно-ресурсный и историко-культурный потенциал актуализировали вопросы диагностики уровня и обеспечения экономической безопасности ресторанно-отельных предприятий.

Для обеспечения финансово-экономической безопасности предприятия необходимо регулярно проводить диагностику, анализ и оценку всех угроз, с которыми оно может столкнутся в процессе своей деятельности. Не менее важными являются своевременная оценка рисков и принятие мер для снижения негативного воздействия внешней и внутренней среды.

Экономическая безопасность ресторанно-гостиничного бизнеса – это защищенность материальной и нематериальной собственности предприятия от внешних и внутренних угроз, которая была создана с помощью принятия мер экономического, организационного и других характера [1, с. 226].

Также, необходимо подчеркнуть, что:

– состояние защищенности не постоянно, оно изменяется под действием различных факторов внешней и внутренней среды;

– внутренняя угроза не менее опасна, чем внешняя;

– меры по обеспечению экономической безопасности гостинично-ресторанного бизнеса могут пересекаться с действиями других государственных и частных компаний, что может давать как положительный, так и негативный результат [4, с. 76].

В результате внедрения мер по гарантированию экономической безопасности в отеле и / или ресторане можно достичь стабильности их деятельности, прибыльности и личной безопасности персонала.

При обеспечении экономической безопасности гостинично-ресторанного бизнеса необходимо принимать меры сразу по трем направлениям: защищать материальные и финансовые ценности, персонал и интеллектуальную собственность [5, с. 145].

По мнению экспертов, разработка и внедрение системы безопасности гостинично-ресторанного бизнеса может составить 25% от всех расходов компании. Не смотря на такую высокую затратность, меры по обеспечению экономической безопасности необходимы, ведь деятельность предприятий подвергается рискам не только во время кризиса, но и в стабильный экономический период [3].

При решении задач экономической безопасности предприятию необходимо поддерживать нормальный ритм работы, высокую загрузку, предотвращать материальный и финансовый ущерб, соблюдать санитарно-гигиенические нормы, не допускать несанкционированный доступ к служебной информации, принимать меры для пресечения нечестной конкуренции и криминальных проявлений.

Гостинично-ресторанный бизнес сильно подвержен влиянию со стороны изменений, что происходят в нашей жизни – от экономических до демографических. Это связано с тем, что любое из них может привести к неполной загрузке мощностей и неэффективному их использованию. Они также представляют угрозу экономическим, материальным основам жизнедеятельности коллектива.

Одним из самых главных факторов, что могут привести к появлению непосильной для гостинично-ресторанного бизнеса дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствию средств и возможностей для пополнения оборотного капитала является кризис. Под его воздействием производство может прийти в упадок, спрос на услуги упасть, количество клиентов стать меньше, а персонал перейти к конкурентам. Именно для предупреждения подобных ситуаций и необходимо изучать основные экономические угрозы.

Подводя итоги, необходимо заметить, что для решения проблемы организации финансово-экономической безопасности гостинично-ресторанного бизнеса необходимо регулярно проводить мониторинг состояния и динамики развития предприятия с целью выявления угроз и принятия необходимых мер защиты и противодействия им.

 

Список использованных источников:

1.  Головко О. М. Організація готельного господарства : навч. посіб. О. М. / Головко.К. : Кондор, 2012. – 338 с.

2.  Гринько Т. В. Фактори формування економічної безпеки підприємства / Т. В. Гринько, Л. В. Лисенко // Вісник Дніпропетровського університету. Серія: Економіка. 2014. – Вип. 8 (3). – С. 8590.

3. Мацова Г. С. Економічна безпека та управління ризиками туристських підприємств / Г. С. Мацова // Вчені записки ТНУ. Серія: Економіка та управління. – 2009. – Т. 22 (61), № 2. – С. 201–211.

4.  Филипповский Е. Е. Экономика и организация гостиничного хозяйства / Е. Е. Филипповский, Л. В. Шмарова. – М. : Финансы и статистика, 2006. – 176 с.

5.  Яковлев Г. А. Экономика гостиничного хозяйства : учеб. пособ. / Г. А. Яковлев. – М. : Изд-во РДЛ, 2006. – 328 с.