Добрянский С. В., к. гос. упр. Величко Л. А.
Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАСЧЕТАМИ С КОНТРАГЕНТАМИ

 

Важной составляющей финансово-экономической деятельности любого предприятия являются расчеты с контрагентами. Они неразрывно связаны с входными и выходными денежными потоками, которые составляют основу процесса обеспечения непрерывной деятельности субъектов хозяйствования. Затягивание сроков получения платежей и погашения обязательств приводит к замедление операционного цикла и снижение деловой активности предприятия.

Следует отметить, что управление расчетами с контрагентами является важнейшей участком управленческой работы, поскольку на этом этапе формируется основная часть доходов и денежных поступлений предприятий. С помощью расчетов можно направить и обеспечить предприятие сырьем, материалами, топливом, тарой, а также осуществить реализацию готовой продукции.

Основными задачами управления расчетами с контрагентами является: формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям отчетности; контроль за соблюдением договорных форм  расчетов с контрагентами; контроль за состоянием дебиторской и  кредиторской задолженности; своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности; контроль за верным определением количества, качества, стоимости товаров, поступивших своевременное и качественное оформление документов; контроль за своевременным и полным оприходованием товаров; контроль за осуществлением своевременных и правильных расчетов с контрагентами.

Кредиторская и дебиторская задолженность составляют существенную долю в соответствии оборотных активов и текущих обязательств предприятия – в некоторых отраслях до 40-50%, а это означает, что достоверность этих показателей необходима для обеспечения достоверности финансовой отчетности в целом [2].

Анализ ситуации на предприятиях Украины свидетельствует о необходимости широкого внедрения действенного внутрихозяйственного контроля за расчетам с контрагентами. Это обеспечит управленческий персонал достоверной и максимально полной информацией о состоянии, структуре динамику отношений с контрагентами и поможет правильно определить основные направления деятельности и задачи, которые стоят перед предприятием.

 Важной составляющей процесса оперативного и качественного управления предприятием является документирование учета расчетов с контрагентами. Если на предприятии не налажен документооборот расчетов с контрагентами тогда управление вообще неэффективно, поскольку возрастает вероятность штрафных санкций за несвоевременность уплаты поставщикам или оприходования материалов, не контролируются действия материально ответственных лиц, угрожает информационной безопасности и снижает прибыль предприятия [1].

Несвоевременные расчеты формируют задолженность между производителем и потребителями продукции, ведут к несвоевременным выплатам наличными в счет заработной платы, что вызывает недовольство работающих и ухудшает социальное положение. Именно поэтому необходимо усовершенствовать управление расчетами предприятия с контрагентами.

Следовательно, учет расчетов с контрагентами является важнейшим участком деятельности предприятия, поскольку на этом этапе формируется основная часть доходов и денежных поступлений предприятий. Оптимизация управления расчетов с контрагентами является одной из важнейших сфер внимания любого торгового предприятия.

 

Список использованных источников:

1. Власюк Г. В. Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с поставщиками / Г. В. Власюк // Государство и регионы. – 2009. – № 5. – С. 40–44.

2. Зеленко С. В. Учетно-аналитическое обеспечение управления кредиторской задолженностью за товары, работы и услуги / С. В. Зеленко // Экономические науки. – 2014. – № 11 (41). – С. 65–71.