К. психол. н. Крупский А. П., Морозов М. В.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС В СЕТИ INTERNET И ЕГО РАЗВИТИЕ В УКРАИНЕ

 

Вступив в XXI век, человечество не просто перешагнуло временной порог, а вышло на совершенно новый этап развития. Мы живем в постиндустриальном, информационном обществе, где главной ценностью становится информация. Благодаря развитию компьютерных и коммуникационных технологий появился новый вид экономической деятельности – электронный бизнес. Для начала, хотелось бы наиболее точно охарактеризовать данное понятие.

Электронный бизнес– это деятельность, использующая глобальные информационные сети для ведения коммерческой деятельности [1]. Электронный бизнес является обобщенным понятием. К нему относят все формы взаимоотношений между участниками рынка, которые используют различные цифровые технологии, например: продажа товаров и услуг, помощь и информационная поддержка покупателей, маркетинговые исследования рынка, нахождение новых и усовершенствование старых связей.

К элементам электронного бизнеса можно отнести такие явления как электронная коммерция и электронный маркетинг. Под электронной коммерцией понимают все формы торговли, заключения сделок, которые производятся с использованием электронных технологий. Считается, что коммерция в сети дает возможность компании расширить свое влияние, выйти на глобальный рынок предоставления услуг и товаров, намного быстрее и качественнее находить новых заказчиков и поставщиков. Нужно отметить, что понятия «Электронный бизнес» и «Электронная коммерция» похожи, и часто используются как слова синонимы, хотя большинство ученых относят коммерцию лишь к действиям связанных непосредственно с торговыми операциями в сети Internet.

Так, Д. Козье утверждает, что электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств через компьютерные сети. Со временем это понятие существенно расширилось и сегодня включает торговлю принципиально новыми видами товаров, например, информацией в электронном виде [2].

Электронный маркетинг представляет собой комплекс мероприятий традиционного маркетинга с применением различных электронных средств. Он занимает важное место в ведении электронного бизнеса. Электронный маркетинг имеет множество уникальных преимуществ, а именно: данная форма маркетинга может охватить большую аудиторию не только на местном уровне, но и по всему миру, что в условиях глобализации дает хороший толчок для продвижения товаров и услуг. Кроме того, электронный маркетинг считается относительно недорогим, что в сравнении с традиционными видами маркетинга делают его достаточно привлекательным инструментом продвижения предприятия на соответствующем рынке.

Электронный бизнес становится все более популярным во всех уголках мира. По данным зарубежного агентства eMarketer, в 2015 году оборот Internet-торговли перешагнул порог в 1,7 триллионов долларов[3]. Нужно так же брать во внимание тот факт, что объемы продаж через Internet-ресурсы лишь увеличивается. Уже на 2016 год ожидается прирост в размере 16%,что составит около 2,05 триллионов долларов[3]. На данный момент, в сфере Internet-торговли абсолютными лидерами можно выделить регионы Северной Америки, Западной Европы и Азии.

Что же касается Украины и стран Восточного региона в целом, то можно выделить положительную тенденцию к развитию электронного бизнеса. Динамичное развитие сети Internet и увеличение количества ее пользователей за последние годы, дало значительный толчок к развитию данной отрасли. Уровень проникновения интернета с 2010 по 2015 год вырос в 2,6 раза. Ожидается, что к концу 2016-го число Internet-пользователей достигнет 22,9 миллионов человек [4].   

Необходимо отметить, что на развитие электронной коммерции огромное влияние оказывает  кризис. Прослеживается спад потребительской активности, что связано со снижением фактических доходов населения и нестабильностью экономики страны в целом. Традиционный бизнес сталкивается с новыми проблемами, что заставляет задумываться о создании или же вовсе переносе своего дела в сеть. В первую очередь это связано с тем, что электронный бизнес позволяет оптимизировать затраты: снизить расходы на оплату труда и аренду помещений. Потребители также начинают более внимательно отслеживать свои средства, что заставляет их использовать сеть Internet для экономии на приобретении различных товаров и услуг. Поэтому, можно сказать, что спад экономики по большей мере положительно влияет на развитие электронной коммерции, предлагая для традиционного бизнеса совершенно новые пути развития.

На сегодняшний день, можно с уверенностью сказать, что Internet-рынок вместе с инновационными технологиями делают электронный бизнес выгодным для всех субъектов электронной коммерции. В условиях глобализации и экономического кризиса в Украине, можно прогнозировать значительное развитие данной сферы занятости. Всемирная сеть дает возможность компаниям выйти на совершенно новый уровень по предоставлению товаров и услуг, а потребители, в свою очередь, могут более эффективно взаимодействовать не только с самим производителем, но и между собой.

 

Список использованных источников:

1.       Успенский И. Энциклопедия Интернет-бизнеса / И. Успенский. – СПб. : Питер, 2001. – 432 с.

2.      Козье Д. Электронная коммерция / Д. Козье. – М. : Издательско-торговый дом «Русская редакция», 1999. – 288 с.

3.       Материалы информационного сайта «eMarketer» [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.emarketer.com/corporate/coverage#/results/1259

4.      Материалы информационного сайта «УАДМ» [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.uadm.com.ua/research