к. э. н. Транев  Стоян

Университет профессора доктора Асена Златарова (Бургас, Болгария)

к. э. н. Касьян С. Я.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ В ХОДЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Планирование на предприятии в научной экономической литературе трактуется как творческая деятельность, осуществляемая субъектом управления на различных иерархических уровнях, для определения будущих целей хозяйственного развития, методов и средств для их достижения. В этом смысле, планирование характеризуется как подсистема и основная функция, необходимая для построения эффективной системы управления на предприятиях. В частности планирование следует понимать как процесс принятия решений для управления в будущем экономической деятельностью, содействующий решению возникающих в будущем проблем.

Разумно сформированные планы производственной и финансовой деятельности предприятий необходимы для балансирования основных ресурсных потоков. В этой связи следует обратиться к потенциалу научных экономических школ Болгарии и Украины, представители которых системно исследую процессы построения производственных и основных хозяйственных планов развития промышленных предприятий. Вопросам планирования и организации экономической деятельности предприятий посвящены труды ученых-экономистов, таких как: В. Г. Герасимчук, Д. Дамянов, Х. Калигоров, К. Каменов, П. В. Круш, Т. Халачева.

В данной работе поставлена главная цель, заключающаяся в исследовании сущности планирования и организации в контексте построения успешных моделей хозяйственной деятельности предприятий в условиях динамической среды.

Одной из наиболее важных функций управления, отображающей способность современной организации смотреть вперед и готовиться к конкурентным действиям, является планирование, позволяющее достигать поставленных целей. Организация работает успешно, если ее менеджмент способен правильно предсказывать будущие события. Планирование заключается в определенном проектировании желаемого будущего и эффективных путей его достижения. На самом деле, планирование выступает выбором, поэтому планирование является приемлемым и возможным только тогда, когда появляются некоторые альтернативные варианты экономических действий. Планирование позволяет систематически строить будущее организации и представляет собой процесс разработки и принятия планов. Это помогает снизить потенциальные риски предприятия, улучшить координацию всех процессов, повышает гибкость и адаптацию к внешней маркетинговой среде. Мы считаем, что планирование представляет собой процесс подготовки грамотных управленческих решений в отношении будущих экономических событий.

Отметим, что осуществление максимизации разницы между результатами производства и использования ресурсов является одной из ключевых управленческих задач. Стремление минимизировать текущие и будущие издержки производства, раскрывается в полученных возможностях предприятий и задается в их в плане плане определяется порядок, согласно которому должны происходить текущие хозяйственные процессы.

Мероприятия планируются в их технической и временной последовательности. Задачи связаны с планированием основных экономических показателей во времени и пространстве. Эти задачи распределяются по соответствующим рабочим местам в согласовании с технологическими требованиями, регламентом; имеется в виду последовательность и режим индивидуальной работы. Выполнение каждой задачи должно быть связано со временем начала и окончания. Планирование отображает отношения обмена в сфере производство – реализация [1, с. 71].

Производственная программа разрабатывается в соответствии с ожидаемой на рынке величиной реализации продукции. На наш взгляд, планируемая программа выпуска должна учитывать фактическую производственную мощность промышленного предприятия. Планирование включает в себя разработку производственной программы и комплексного плана производственного процесса. Отметим, что планирование выступает важной составляющей управления инновационным развитием экономических субъектов.

Разработка производственной программы включает в себя: определение возможностей для производства и распределения; дизайн продукта – определение его функционального назначения, материалы для производства, строительства, дизайна, упаковки (собственной разработки или по лицензии); составление производственной программы на следующий год.

При разработке производственной программы целесообразно принимать во внимание возможные негативные моменты, такие как узкие места в ходе поставок сырья, материалов, запасных частей, несоответствие между временем производства и реализации продукции [2, с. 168]. Отдельно отметим, что такое несовпадение приводит к возрастанию производственных запасов, что отвлекает значительные суммы оборотного капитала предприятий, как в Болгарии, так и в Украине.

Также негативными моментами в ходе организации производственного процесса могут быть возникающие отходы продукции, возможный простой оборудования. В планировании производственной программы следует учитывать ожидаемые изменения в характере конкуренции и ситуации на рынке. Экономисты предприятий, как правило, своевременно инициируют обновление исследований рынка, в поисках новых разработок более привлекательных для использования инновационной технологии. Современные подходы к разработке производственных планов позволяют адаптировать внутрихозяйственное планирование к особенностям предприятий.

Менеджеры приобретают более современное и производительное оборудование, уделяют внимание повышению качества человеческих ресурсов и планируют предоставление на данные производственные цели необходимых финансовых средств [3, с. 101]. Необходимо осуществлять оценку и обновление бизнес-плана в соответствии с изменениями в окружающей маркетинговой среде [4, с. 46].

Таким образом, планирование на предприятиях Болгарии и Украины имеет свои особенности, которые выражаются на основе соблюдения следующих условий:

– планирование осуществляется перед началом экономической деятельности;

– планирование является условным управленческим процессом принятия решений;

– необходимость планирования происходит при достижении желаемого состояния дел и зависит от принятия целого ряда взаимосвязанных хозяйственных решений;

– желаемое положение дел не будет достигнуто, если мы не предпримем определенные меры, отображенные в производственном плане [5, с. 10].

Эффективные планирование и организация экономической деятельности предприятий позволяет согласовывать и координировать основные ресурсные потоки, что позитивно влияет на ресурсосбережение в ходе построения основных бизнес-процессов. Планирование является процессом своевременного принятия и оценки взаимосвязанных решений в ситуации, когда желаемое положение экономических дел не наступит, если Вы не будете принимать специальные меры.

Планирование невозможно без информации, поэтому необходимо использовать определенные методы и приемы, которые помогают анализировать процесс планирования. Данные, характеризующие внутреннюю и внешнюю среду организации служат, в качестве входных данных для этих процессов. Планирование и организация экономической деятельности предприятия осуществляется с учетом выявленной специфики внутреннего экономического механизма хозяйствования.

Список использованных источников:

1.       Калигоров Х. Бизнес среда и малък бизнес / Х. Калигоров, К. Каменов, Т. Халачева, М. Калигорова. – Свищов, Ценов, 1997.

2.       Hal B. Abraanamson Smoall Business Management / B. Hal, L. Pickled. – New York, John Wiley and Sons, 1990.

3.       Каменов К. Приспособяване към промяната. / К. Каменов.– В. Търново, Абагар, 1996.

4.       Дамянов Д. Малък и среден бизнес. Организация и управление / Д. Дамянов. – София, Темпора, 2010.

5.       Проект по програма «Леонардо да Винчи» : «Разработване на приложни курсове, основани на обмен на обучителни иновации в областта на финансите и мениджмънта, за допълнително обучение на предприемачи и специалисти в Латвия, Литва и България». Стратегическо планиране, Гундарс Берзинс, Латвийски Университет, Рига, Латвия, 2010. – С. 10.