Бескупская Е. В.

Винницкий национальный аграрный университет(Украина)

ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ СЕРТИФИКАТА GMP+ НА УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Сертификация продукции является одним из основных способов подтверждения соответствия продукции заданным требованиям. В мировой и отечественной практике используются различные методы подтверждения соответствия объективов заданным условиям, которые выполняются разными сторонами. Так, сертификат GMP+ становится все более востребованным на украинских предприятиях. Это в первую очередь связано с тем, что с начала 2015 года европейские страны не принимают продукцию кормового назначения без данного сертификата.

С начала 2015 года и по сегодняшний день 33 украинские компании получили сертификаты GMP+, что составляет половину от всех имеющихся сертификатов по Украине. То есть достаточно стремительно компании во всех сферах, от заводов-переработчиков до логистических компаний, хотят сертифицировать свою деятельность. Однако на пути к получению GMP+ сертификата предприятия сталкиваются с большим количеством проблем, которые мешают вовремя получить сертификат, что влияет непосредственно на сроки отгрузки продукции и повышение конкурентоспособности продукции.

Среди трудностей, с которыми сталкивается большинство компаний – проблема проведения исследований на показатели безопасности, таких как диоксины. Дело в том, что государственные лаборатории таких исследований не проводят, а в независимых лабораториях стоимость исследования достаточно высокая. Лабораторные исследования в государственных службах проводятся относительно долго, а подготовка ветеринарного сертификата, например, занимает до десяти дней. Количество необходимых показателей к проверке очень большое, так как проверяются показатели качества и безопасности. А при желании ускорить процесс получения анализов увеличивается стоимость и тем самым себестоимость продукции, и продукт становится менее конкурентоспособным. 

Еще один сложный момент связан с компаниями-поставщиками сырья. Работа с хозяйствами довольно несовершенна. Не все предприятия, у которых закупается сырье, хотят прописывать в договорах условия касательно качества и безопасности поставляемого сырья. Это связано отчасти с неосведомленностью касательно самого процесса и требований системы. То есть схема, по которой работают все европейские страны, когда протоколы безопасности предоставляются в момент поступления сырья на завод, в нашей стране не работает.

Оборудование на предприятиях должно быть усовершенствовано, и это касается всех направлений: и переработки, и перевозки и хранения. Оборудование на заводах нужно менять, инвестируя в энергосбережение, модернизацию, что поможет сокращать затраты на переработку и увеличит прибыль. Логистические услуги должны быть улучшены путем закупки новых автомобилей, а также своевременного обслуживания.

Не смотря на проблемы и трудности внедрения сертификата GMP+, перспективы у украинских компаний достаточно серьезные, учитывая тот потенциал, которым обладает Украина. Во-первых, количество стран-импортеров будет увеличиваться за счет доверия стран к системе сертификации, а значит и к качеству и безопасности нашей продукции. Во-вторых, качество продукции улучшается, так как и сырье и готовая продукция проверяются более тщательно, что влечет за собой производство более качественного продукта. И это касается не только конечного продукта для кормовых целей, это относится непосредственно и к закупленному сырью и выработанному маслу.