К. психол. н. Крупский А. П., Щербак А. Ю.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ЗНАЧЕНИЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

 

В современной науке о менеджменте значительное место уделяется делегированию полномочий, которое является залогом успешной деятельности предприятия. Правильная и четкая постановка задач является самым главным в достижении определенного плана организации. Для результативного выполнения этих задач необходимы человеческие ресурсы с высокопродуктивной деятельностью. Таким образом, руководству требуется приложить максимум усилий для подбора высококвалифицированного кадрового состава, который будет достигать поставленных целей в кротчайшие сроки. Понимание правильной организации труда, мотивация и контроль являются основой на пути к успешному развитию компании. Однако именно правильная организация процесса помогает достичь максимальных результатов, занимается непосредственно координацией процесса в команде и наблюдает за выполнением плана.

Рассмотрим понятие организации и роль менеджера в ней. Организация это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или достигающих определенной цели и действующих на основе определенных процедур и правил [1]. Менеджер должен установить конкретные задания, поставленные перед предприятием, и определить, кто из подчиненных может поспособствовать воплотить его решения в реальность.

В свою очередь, главный аспект устройства организации – это взаимоотношение полномочий между менеджерами всех уровней. Каждый из них имеет цель активизировать людей и повысить эффективность труда в целом. То есть, делегирование является функцией, с помощью которой руководитель устанавливает и распределяет отношения между этими уровнями.

Важно отметить, что до начала делегирования, руководитель должен определить свои цели, далее проранжировать их, потом определить какие задания нужно выполнить самостоятельно, а какие можно поручить подчиненным [2].

Делегирование лимитировано официальными правилами. Делегировать можно только выполнение четко поставленных задач, но сама ответственность передается на подчиненного не полностью, ведь руководитель должен осуществлять контроль, и нести ответственность за действия работников. Но в то же время, это значит, что рутинную работу сотрудники могут выполнить самостоятельно и руководитель может заняться более важными, стратегическими заданиями на предприятии.

Делегирование на высшем уровне представляет подчиненным возможности проявлять свои организаторские способности для достижения развития предприятия. Это создает эффект, в котором делегирование дает понять подчиненным, что они могут справиться с работой лучше, чем руководитель. Отношения между менеджером и сотрудниками должны строиться исключительно на доверительно требовательных отношениях и тогда делегирование будет эффективным (рис. 1).

 

Рис. 1. Предпосылки эффективного делегирования полномочий

(разработано автором)

 

Одна из основных задач менеджера – создание рабочей атмосферы в организации. Эта атмосфера должна появится до того как он начнет что-то поручать и должна остаться на протяжении всего процесса делегирования. С такой атмосферой, если в организации что-то пойдет не по плану, менеджер быстро сможет вмешаться и предпринять меры для предотвращения ситуации, которая может повлечь за собой негативные последствия.

Если же подчиненные справляются с заданными обязанностями, их стоит наградить и мотивировать на выполнение других заданий. Вознаграждения за качественно выполненную работу могут быть: премии, надбавки к окладу, повышение по службе, улучшения условий труда, обычная благодарность или поощрительные поездки, подарки все это доказало свою эффективность. Сергей Потапов акцентирует внимание, что самыми мощными инструментами мотивации являются признание, поощрение и расширение сферы деятельности сотрудников, тем самым, менеджер дает возможность развития и повышения уровня знаний персонала [3].

Эффективное делегирование – высший вид эффективной человеческой деятельности. Делегирование требует доверия и уверенности со стороны менеджеров и их подчиненных – чего не хватает в культуре украинских менеджеров. Эта функция помогает рационально распределить нагрузку между членами коллектива, с целью увеличения роста и эффективного существования компании. Владение этим инструментом помогает реализовать управленческий потенциал менеджера и обеспечить эффективную работоспособность компании. Поэтому делегирование должно быть методом, применяющимся в работе постоянно, а не от случая к случаю, что возможно только в случае изменения культуры менеджера с вектора «потребительского» на вектор «созидающий».  

 

Список использованных источников:

1.       Ямпoльcкaя Д. Менеджмент / Д. Ямпoльcкaя,  M. Зoниc. – М. : Эксмо-Пресс, 2010. – 359 с.

2.       Ректор Керк. Делегировать или умереть [Електронний ресурс] / К. Ректор. – Режим доступу : http://abook-club.ru/audiobook=15950

3.       Потапов С. Делегирование полномочий: записки на стикерах [Електронний ресурс] / С. Потапов. – Режим доступу : http://bookz.ru/authors/sergei-potapov/ audiokniga_delegiro_269.html