К. психол. н. Крупский А. П., Доротюк Ю. Н.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ФРАНЧАЙЗИНГОВАЯ СЕТЬ ТУРАГЕНСТВ CORAL TRAVEL НА ТУРИСТИЧЕСКОМ РЫНКЕ УКРАИНЫ

 

За последние три-четыре года одной из востребованных моделей ведения туристического бизнеса в нашей стране стал франчайзинг. Малые и средние туристические предприятия, становясь на путь франчайзинговых взаимоотношений, получают всевозможные преимущества крупного бренда и остаются достаточно автономны в вопросах, которые касаются оперативного управления бизнес-процессами. Основное отличие предприятий-франчайзи от независимых предприятий состоит в мощной поддержке брендом, начиная от культуры ведения бизнеса (как на социальном, так и на технологическом уровнях) и заканчивая рекламой, бонусными программами, тренингами персонала и т.п. «В то же время, туроператоры и сети выбирают франчайзинг из-за гибкости такой бизнес-модели, низкого уровня рисков, широкого спектра услуг и быстрой окупаемости» [2].

Разные предприятия предлагают различные программы для потенциальных партнеров, которые желают участвовать во франчайзинговой сети бренда. Рассмотрим организацию работы сети франчайзинговых агентств Coral Travel и их влияние на развитие туристического рынка Украины.

Туристический оператор Coral Travel это одна из ведущих организаций украинского туристического рынка, принадлежащая к OTI HOLDING – крупной международной структуре OTI HOLDING. В эту структуру входят туроператорские гостиничная сеть, компании по выездному и въездному туризму, сети туристских агентств и крупное охранно-консалтинговое предприятие. «Сеть качества» – слоган, который объединяет компании, входящие в OTI HOLDING. Каждая из этих компаний, в независимости сферы ее бизнеса, концентрирует внимание на качестве продукта предлагаемого ею на рынке. «В 2014 г. группа достигла очередных рекордных показателей, отправив на отдых свыше 3,1 млн человек» [5]. У CORAL TRAVEL, на данный момент, много клиентов, которые путешествуя по разным направлениям остаются лояльны в выборе туроператора. По одному из этих направлений Coral Travel занимает достойную вторую позицию в рейтингах Turprofi.com.ua [3] (рис. 1). А по данным [4] занимает первое место.

 

Рис. 1. Рейтинг туроператоров-лидеров продаж по Турции [3]

 

Опросы Romir Monitoring показали, что торговая марка CORAL – является наиболее узнаваемым  брендом туристских услуг для стран СНГ. Компании Coral Travel в 28 странах мира предлагает лучшие отели и курорты. Работа по открытию новых туристических направлений ведется постоянная.

Собственная франчайзинговая программа Coral Travel – «Сеть Турагентств Coral Travel» запущена в марте 2014 года. На конец 2015 года в Сеть вступило более 170 партнеров из 57 украинских городов.

Участники Сети – автономные, юридически самостоятельные туристические агентства, работающие под одним международным брендом, применяющие современные технологии и реализующие глобальную маркетинговую стратегию, которая включает в себя единые маркетинговые инструменты, ценовую политику, стратегию продвижения на рынке.

В Coral Travel создана своя собственная система подготовки партнеров, включающую разнообразные программы обучения по направлениям оператора, Coral Education Center, инфотуры, Дни Кино, Coral Business Weekend, бизнес-завтраки.

«Франчайзинг от Coral Travel доказал эффективность ведения бизнеса:

1. Более 86% партнеров компании выполнили планы продаж в 2015 и претендуют на получение скидки на роялти в 2016 году.

2. Более 79% партнеров имеют продажи, превышающие показатели 2014 года (до вступления в Сеть).

3. 62% участников престижной премии в сфере туризма «Starway 2015» в номинациях Best и Perfect – это офисы Сети Турагентств Coral Travel.

4. Coral Travel с удовольствием делиться своими знаниями и опытом с профессионалами туррынка, предоставляя возможность развивать собственный бизнес под брендом международного уровня» [1].

Поэтому, на сегодняшний день, менеджеры Coral Travel главной задачей компании рассматривают постоянное увеличение доли рынка про условии стабильного повышения качества услуг и закрепление лидерской позиции наиболее крупного туроператора. Также планомерное и динамическое развитие туристического бизнеса невозможно без постоянного внедрение инноваций. Компанию Coral Travel можно считать образцовой для большинства туристических предприятий Украины и не только, которые лишь начинают с ними сотрудничать.

 

Список использованных источников:

1.       Асоціація Лідерів Турбізнесу України  [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.altu.com.ua/uk/14-povidomlennya-altu/135-franchajzing-coral-travel-vybor-uspeshnykh-agentstv.html

2.       Гринько Т. В. Франчайзинг як інструмент формування організаційної культури туристичних підприємств / Т. В. Гринько, О. П. Крупський // Актуальні проблеми економіки. – 2015. – № 1. – С.145–154.

3.       Какой крупный ТО самый лучший? [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://turprofi.com.ua/rejtingi/best-ta

4.       Лучшие туроператоры Украины по Турции [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://reyting-turoperatorov.ru/reyting-turoperatorov/luchshie-turoperatoryi-ukrainyi-po-turtsii.html

5.       Портал идей для бизнеса. Франчайзинг Coral Travel [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://ru.franchising.ua/franshiza/227/coral-travel