Ло Дань

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ПУТИ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

С целью повышения эффективности использования оборотных средств на предприятии возможно применение оптимизации величины запасов и объемов незавершенного производства, уменьшение продолжительности цикла производства, усовершенствование материально-технического снабжения,  ускорение продажи готовой продукции. С оптимизацией связывают наибольшие резервы сокращения запасов, особенно на предприятиях  с высокой материалоемкостью производства.

Предприятию необходимо принять меры относительно сбалансирования его операционного цикла и продолжительности оборота кредиторской задолженности, чтобы преодолеть негативные явления с низким уровнем денежных активов [1].

Общий интегрированный показатель эффективности использования оборотных средств (W) определяется по такой формуле:

,                                                           (1)

где      wi − уровень соответствия значений i-ого коэффициента установленным достаточным нормативным требованиям.

В свою очередь уровень соответствия значений коэффициентов установленным достаточным нормативным требованиям определяется как доля от уровня значимости данного показателя для эффективности использования оборотных средств, которое характеризуется с помощью весомого коэффициента.

Интегрированный показатель эффективности использования оборотных средств может принимать значение от 0 до 10 (табл. 1). Размер этого интегрированного показателя может использоваться поставщиками, или заемщиками при определении рейтинга предприятия и принадлежности к определенной категории риска возврата долга, который будет сказываться на условиях его кредитования.

 

Таблица 1. Группирование предприятий по уровню интегрированного показателя

Интегрированный показатель

0-1

1-1,25

2,5 – 4,5

4,5 −7

7-10

Рейтинг финансового положения предприятия

Д

Г

В

Б

А

 

Таким образом, суммарный интегрированный показатель эффективности использования оборотных средств (формула 1) представлял в 2014 году 76,44% (класс А);  в 2015 − 68,24%, что по рейтингу относит предприятие к классу Б. Сокращение значения интегрированного показателя и ухудшение рейтинга финансового положения предприятия в 2015 году сравнительно с 2014 за счет ухудшения показателей чистой рентабельности продаж, рентабельности активов и колебания уровня дебиторской задолженности, запасов и оборотных средств.

Исходя из данных расчетов можем видеть, что на анализируемом предприятии существуют проблемы с показателями обращения, особенно дебиторской задолженности и оборотных средств. Для уменьшения уровня дебиторской задолженности предприятиям нужно применять факторинг, а также уменьшать количество продажи продукции с отсрочкой платежа.

Таким образом, интегрированный коэффициент эффективности использования оборотных средств может быть рекомендован к использованию и проведения внутреннего аудита предприятиями всех форм собственности, не в зависимости от рода деятельности и внешнего анализа при предоставлении или получении займа.

 

Список использованных источников:

1.       Бланк И. А. Управление активами и капиталом предприятия / И. А. Бланк. – К. : Ника-Центр, Эльга, 2003. – 448 с.

2.       Зборовская О. М. Особенности оценки оборотного капитала промышленных предприятий Украины / О. М. Зборовская  // Академічний огляд: економіка та підприємництво. – 2006. – № 1. – С. 7983.