К. э. н. Фалько Е. А., Подолянюк Д. И.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ ТОВАРА

 

Оценка товара является неотъемлемой частью и важным элементом в процессе его жизненного цикла. Потому, что основным ее процессом является мониторинг всех этапов жизненного пути продукта, что в свою очередь дает возможность определить его конкурентоспособность в сравнении с другими похожими изделиями в этой сфере. Точная оценка важна для предпринимателя. Так как, зная точную стоимость товара можно проводить анализ рынка и в результате строить планы на реализацию продукции и рассчитывать на получение от нее прибыли.

В экономической теории существуют два различных подхода к стоимости: «Теория трудовой стоимости» и «Теория трудовой полезности». Исходя из теории трудовой стоимости, товар имеет две особенности: потребительская стоимость и меновая стоимость. Касательно первой, то это свойство товара, при котором он полностью удовлетворяет все прихоти потребителя. Её минус состоит в том, что со временем товар изнашивается и становится менее привлекательным для покупателя. Например: машина, которая после аварии выглядит ненадлежащим образом; дом, который со временем теряет свой прежний вид (начинает разрушаться); озеро в которое завод сливает отходы и в котором вода становится непригодной для употребления. Из данных примеров следует, что под эту категория попадают не только орудия труда, но и продукты природы. В отношении теории меновой стоимости – она характеризуется обменом одного товара на другой, иногда в значительно большем количестве, нежели первый [1].

Величину стоимости товара следует измерять затратами общественно необходимого рабочего времени [1]. Название этого метода говорит само за себя – время на изготовление продукта не должно превышать общественно необходимое, так как тогда у конкурентов появится возможность раньше реализовывать свой товар и переманивать ваших потенциальных покупателей. В современном конкурентном обществе, когда следует максимально экономить и получать в соответствии максимальную прибыль, частные предприниматели стараются использовать новые технологии и квалифицированные кадры для максимально своевременного изготовления товара и, как следствие, укрепления своих позиций на рынке.

Непосредственно производительность труда играет не менее важную роль в оценке стоимости товара. Подразумевая собой – количество изготовленной продукции на единицу времени, она показывает, то насколько плодотворно выполняют свою работу сотрудники, насколько технологически оснащено предприятие, насколько качественно производится снабжение ресурсами, помогает выявить демотиваторы сотрудников и ликвидировать их [1].

Предельная полезность товара, на наш взгляд, является одной из главных характеристик. Она показывает, насколько потребитель нуждается, в продукте в данный промежуток времени. Чем меньше потребность, тем меньше цена на этот товар и наоборот. Спрос является плавающим, так как нужда в том или ином продукте, колеблется в зависимости от количества приобретенного. Примером того может послужить хлеб. При покупке одной единицы, потребность во второй меняется в соответствии с его потреблением [1].

Переходя к современным методам рыночной оценки товаров, стоит отметить, что способы котировки подразделяют на: прямые и непрямые. К прямым относят «Метод суммарных расходов» и «Метод оценки сведений и франшизы». Первый характеризуется тем, что в нем суммируются все виды расходов: затраченное время, оплата заработной платы всем сотрудникам, затраты на производство и так далее. Детально проанализировав данный метод, мы считаем, что он является простым и в то же время качественным. Так как, чтобы посчитать суммарные затраты последние нужно всего лишь сложить, что в сравнении с другими методами не является сверхсложной задачей, но и в то же время – эффективным, так как в нем учитываются все показатели в комплексе. Метод оценки сведений и франшизы представляет собой планирование будущих объемов продаж. Для него характерно составление уравнений, по которым в конечном итоге и строятся планы на количество изготавливаемой продукции [2].

К непрямым методам оценки стоимости товара относят: основные и вспомогательные. Метод дополнительного дохода показывает насколько товар – является известным, продаваемым и насколько его цена – эластична. Зная степень известности продукта и уровень эластичности, можно сформулировать какой вес, товар имеет на рынке и, на сколько, он важен потребителю. На основании этой информации можно будет сделать вывод: «Что является движущей силой для улучшения качества продукта и усовершенствование доступа к нему для потребителя?» Метод будущих доходов – подсчет будущих доходов производится на основании последних лет. Ключевой особенностью этого метода является то, что он показывает чистую прибыль, которая включает в себя основные расходы, включая налоги и проценты за кредит. На наш взгляд – метод перспективный, так как он дает возможность предпринимателю узнать свою чистую прибыль и внести по возможности свои коррективы для большей выгоды.

Рассмотрим несколько вспомогательных методов. Метод экспертных оценок товара – авторитетные и независимые эксперты выставляют оценки по основным долям: рыночная доля и рейтинг, стабильность товара, интернациональность, рыночные тенденции, рекламная поддержка и другие. На наш взгляд посредственный метод, но он имеет место быть, так как, к примеру, при запуске товара производство нужно как следует оценить рынок и свои перспективы в нем, что и является работой экспертов. В методе «Доход по акциям» – используется рыночная цена акции компании, динамика цен акций на фондовой бирже и соотношение Р / Е (цена акции / доход по акциям ). Чем компания успешнее, тем больше у нее акций и цена на них выше, в связи с тем, что компания является прибыльной, инвесторы будут приобретать акции, и компания будет постепенно наращивать свой капитал [2].

На протяжении проведенной научной работы, мы проанализировали подходы рыночной оценки товара, которые начали формироваться в XIX веке, и которые на протяжении своего существования продолжают совершенствоваться, создавая современные методы котировки продукта. В результате проведенных исследований нами было выяснено, что современные методы оценки товара – более приспособлены к современным тенденциям и экономическим изменениям, так как экономика с момента начала формирования подходов к рыночной оценки претерпела ряд важных структурных изменений. Ярким тому примером может служить переход к рыночной экономике таких стран, как: США, Канада, Бельгия, Германия, Греция и так далее. Характерной чертой этой системы является конкуренция, которая порождает монопольные объединения и в результате этого старается получить прибыль, как можно выше. Для таких стран важным является детальный анализ рынка, который поможет изучить потребности покупателя в том или ином продукте, а также узнать свой будущий доход. Так как современным методам оценки товара – это присуще, то мы считаем, что нынешнее способы котировки являются наиболее применимыми к современной экономике.

 

Список использованных источников:

1.       Третьякова О. Н. Основы экономической теории : учеб. пособ. / О. Н. Третьякова, Р. Т. Тюхтенева. – Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2004. – 190 с.

2.       Нестерева Ю. Методи оцінки вартості бренду / Ю. Нестерева // Маркетинг в Україні. – 2006. – № 3. – С. 61– 64.