К. психол. н. Крупский А. П., Ткаченко В. А.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара (Україна)

МЕСТО КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

В каждое предприятие входит большое количество разнообразных элементов. Для эффективного их функционирования применяется термин «система». Это понятие употребляется в различных значениях. По словам Р. Эшби система – это нечто такое, что может изменяться с течением времени, любая совокупность переменных…, свойственных реальной логике [1]. Имеет место система и в менеджменте. Система менеджмента – это целостный комплекс управленческих действий, которые взаимосвязаны, регулярно выполняемы и позволяющие внедрять долгосрочные стратегии компании с максимальной прибылью за счёт обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом [2]. Другими словами, система менеджмента – это совокупность элементов с которых состоит организация и за каждый из которых должен отвечать менеджер. Он не только обязан правильно распределять должности, задачи, ответственность, но и позаботиться о микроклимате на предприятии.

Люди – это главные двигатели любого процесса. Чем больше их потребностей будет удовлетворенно, тем более эффективна будет деятельность любой организации. Это не только хорошие условия труда, высокие зарплаты, но и отношение между работниками, между руководителями и трудящими, это то что заставит человека почувствовать себя желанным и ценным на данном предприятии. В этом непростом деле, менеджеру может помочь корпоративная культура. Я считаю, что более точно охарактеризовал этот термин В. А. Погребняк. По его словам корпоративная культура – это особая сфера организационной реальности, которая состоит из комплексов специализированных и определенным образом упорядоченных материальных и виртуальных ресурсов и результатов труда работников, которые включают систему межличностных отношений, объединяет совокупности взаимосвязанных организационных явлений и процессов, в недрах которых благодаря целенаправленным действиям персонала происходит преобразование вышеназванных ресурсов и частичных результатов в конечные продукты деятельности системы в целом [3]. Для того чтобы успешно содействовать с другими компаниями, выходить на международный рынок, нужно сначала наладить отношения, найти баланс у себя. Просто выдать документ «о правилах внутреннего распорядка» это лишь маленькая часть работы, которая может и не дать результатов. Это, в большой мере, должно чувствоваться, а не быть на бумаге. Над этим нужно всегда работать. Корпоративную культуру можно сравнить с военным духом, его нельзя пощупать, написать или прочитать, но зато как он ощущается. Насколько он вселяет надежду в людей, что они способны на многие поступки. Так же и в организации, каждый работник должен чувствовать, что он нужен компании и тогда он будет делать еще больше для нее. Все сотрудники должны иметь возможность проявить себя, высказать свое мнения. Именно этому и должна способствовать корпоративная культура: выявлять потенциалы всех работников. Каждый труд должен быть замечен и оценен. Немало важно настроить дружную атмосферу в коллективе. Ведь весь труд взаимосвязанный, все работники зависят друг от друга, от чего и в конечном итоге зависит и результат деятельности.

Так же  считается что корпоративная культура – это совокупность типичных для организации ценностей, норм и точек зрения или идей, которые сознательно или подсознательно формируют образец поведения для сотрудников организации [4].. Ведь именно ценности и традиции дают возможность отличать предприятия друг от друга. В каждого они свои, и менеджер должен сохранить их и улучшать, и стараться добавлять новые. Должен быть хорошо настроен командный дух. При высказывании новой идеи, сотрудник, должен быть уверен, что получить поддержку в любом случае. Это очень важно, ведь иногда люди бояться высказать свое мнение, предложить что то новое, только потому что, не хотят показаться «нелепым» или отвергнутым. А зачастую именно такие идеи могут быть инновациями, принести что то новое в менеджмент и прибыль на предприятие.

Корпоративная культура определяет и имидж компании. Имидж организации – это целостное восприятие компании, различными группами населения, это ее отличительная черта, то, чем она запоминается. Он может разработаться в первые дни, но будет всегда иметь влияние на репутацию в будущем. Насколько гармонично компания будет чувствовать себя внутри, насколько она и сможет это все показать на публику.

Каждое предприятие имеет свои определенные цели, которые он должен выполнить за определенный момент времени. Насколько больше и лучше менеджеру удастся сплотить коллектив, настолько быстрее и эффективней будет выполнение этих задач. Дружная и организованная команда всегда приведет фирму к успеху.

Корпоративная культура выступает и климатом организации, который, непосредственно  влияет на работу сотрудников. Менеджер должен сделать такие условия, что бы работник, не только выполнял свои задачи, но и делал это с удовольствием. Отношения между сотрудниками должны быть удовлетворённые и эмоционально приемлемыми. К каждому человеку должен быть подобран особый подход и учитываться его интересы. Он должен быть доволен своим рабочим местом, то, как его воспринимают в коллективе, и как к нему относятся руководители. Здоровый климат – это та, часть корпоративной культуры, которая должна всегда поддерживаться, ведь именно с ней связаны интересы людей и желание их работать, что, в свою очередь влияет на все производство, в целом.

Анализируя все это, действительно можно сказать что корпоративная культура, важная составляющая в системе менеджмента. Не всегда, менеджеры осознают это,  уделяют внимание больше материальной части. И это неправильно. Хороший менеджер должен сначала разобраться внутри своей компании, наладить хорошую атмосферу, установить ценности и традиции, которые будут передаваться на протяжение всего существования организации, и добавляться новые. Он должен сделать, так что бы именно на его предприятии хотелось работать, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя нужным, тогда он будет стараться сделать все еще лучше.

Корпоративная культура – это, тот инструмент, который должен отличать одну организацию от другой, и в тоже время он должен связывать коллектив между собой. Это то, что должно быть не только записано на бумаге в виде правил, но и ощущаться каждым работником.

Благодаря сильной корпоративной культуре предприятие становиться большой дружной семьей, где всё будет выполнятся на благо компании. И даже при возникновении каких либо проблем или конфликтов, при поддержке друг друга с этим легко будет справиться. Когда будет сплоченная команда, тогда и результат будет лучше, что и есть главной задачей менеджера.  Поэтому нельзя забывать о такой важной части системы менеджмента, как корпоративная культура.

 

Список использованных источников:

1.   Рыхтикова Н. А. Система управления рисками деятельности организации [Електронний ресурс] / Н. А. Рыхтикова, М. Ю. Погудаева // Экономический журнал. 2013. № 1 (29). – С. 101–109.

2.   Михненко П. А. Основы менеджмента [Електронний ресурс] / П. А Михненко. – Режим доступу : http://free.megacampus.ru/xbookM0012/index.html?go= part-004*page.htm

3.   Ігнатьева И. А. Корпоративное управление [Електронний ресурс] / И. А. Ігнатьева. – Режим доступу : http://pidruchniki.com/1365060652454/menedzhment/korporativna_kultura

4.   Одегов Ю. Г. Мотивация персонала : учеб. пособ. Практические задания (практикум) / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко, С. М. Апенько, А. И. Мерко. – М. : Альфа-Прес, 2010. – 640 с.

5. Тімар І. В.  Концептуальні підходи до формування структури іміджу підприємств сфери послуг /  І. В. Тімар // Вісник Дніпропетровського університету. Серія: Економіка. – 2015. Вип. 9 (1). – С. 9096.