Левда В. Е., к. психол. н. Крупский А. П.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

 

В условиях глобализации современного рынка все большее количество предприятий уделяет внимание вопросам социально-ориентированного бизнеса. Именно так возникли такие понятия как организационная культура и социальная ответственность.

Чаще всего организационная культура определяется как модель ключевых ценностей, верований и норм, общих для всех членов коллектива, которые передают новым членам коллектива как истинные и едино правильные. Это своего рода аура организации, которая объединяет все подразделения и всех членов коллектива в единый организм, который слаженно функционирует по определенным правилам и процедурам, и по сути направлен на достижение общей цели [1].

Культивируемые в организации моральные принципы выполняют функцию важного «нравственного обеспечения» всех организационных процессов. В идеале такие корпоративные принципы должны иметь конвенциональную природу, то есть пониматься и, главное, приниматься как должное всеми работниками организации, включая руководство [2].

Поэтому для того чтобы поддержать достойный уровень организационной культуры многие предприятия создают кодексы, которые являются сводкой правил и норм поведения руководства и подчиненных. Чтобы правила соблюдались, принимаются специальные меры, которые сосредоточены на взыскании за нарушение кодекса, а так же на вознаграждение действий, которые совершались в соответствии с его нормами.  Подобные кодексы должны основываться на стратегиях развития предприятия и содержать в себе модель желаемого поведения ее сотрудников.

Нормы, записанные в кодексах, могут так же активно использоваться в рекламных целях предприятия. Однако, следует избегать использования слишком пафосных и размытых формулировок. Все должно быть изложено достаточно четко и ясно для того, чтобы можно было рассмотреть настоящие ценности почитаемые предприятием.

Одной из форм проявления организационной культуры является социальная ответственность, которая представляет собой неотъемлемую часть для получения высокой эффективности предприятия во всех сферах организации производства. Социальная ответственность это главная составляющая имиджа предприятия, поскольку она является одним из главных показателей, который демонстрирует реализацию не только своих экономических интересов и целей, но и учет последствий действий своей деловой активности на персонал, потребителей услуг и организации, с которыми осуществляется определенная деятельность.

Социальная ответственность способствует отладке взаимодействия и гармонизации взаимоотношений между предприятием и обществом, более того, в современных условиях социальная ответственность организаций – обязательный фактор устойчивого развития и основа конкурентоспособности как на локальных, так и на международных рынках [3, с. 9].

Неоспорим тот факт, что в современном мире ответственность предприятия перед социумом непосредственно связана и с профессиональной этикой людей, управляющих данным предприятием. Проявлением этики служит соблюдение правил и норм партнерства, конкурентная борьба, забота о репутации предприятия, а также о людях, которые имеют к нему отношение.

На данный момент социальная ответственность предприятий в Украине находится не на самом высоком уровне развития, но и не стоит на месте. В большинстве украинских компаний социальная ответственность еще не стала частью стратегического менеджмента, так как компании не имеют четкого механизма контроля по внедрению мероприятий по социальной ответственности. Самыми активными в этой сфере являются представительства иностранных компаний, которые демонстрируют украинским предприятиям основы современной мировой практики, а также зарубежные принципы и стандарты. Компании, использующие социальную ответственность, занимают лидирующие позиции в рыночной сфере.

Примером такой компании является крупнейшее энергетическое предприятие Украины ДТЭК. Компания признана победителем рейтинга «Индекс прозрачности и подотчетности компаний Украины» и, рассмотрев концепцию ведения бизнеса этой компании, можно вынести определенные правила построения социально ответственного менеджмента для предприятий всей страны.

Главные правила построения бизнеса компании ДТЭК основываются на лучших современных практиках корпоративного управления, но основой является идея «устойчивого развития». ДТЭК установила тесный контакт с местными общинами, опираясь на правило взаимовыгодного сотрудничества, привлекает органы местной власти и жителей для разработки и внедрения социальных программ и оценки их результативности. Являясь лидером в рыночной сфере, ДТЭК является достойным примером для других предприятий во внедрении социальной ответственности.

Второе место среди лидирующих украинских компаний заняла компания «Метинвест». Компания рассматривает социальную ответственность как дополнительную возможность расширения границ диалога со всеми заинтересованными сторонами и инструмент, помогающий выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения [4].

Проблема повышения социальной ответственности менеджмента на данный момент действительно актуальный вопрос, так как одним из ключевых составляющих предприятия являются человеческие ресурсы, благодаря которым реализуется деятельность менеджера. Главная задача менеджера состоит в том, чтобы благодаря внедрению новых программ и методов, предприятие служило примером поведения для остальных организаций, при этом повышая свои стандарты социальной ответственности и организационной культуры все больше и больше.

 

Список использованных источников:

1.       Кальніцька М. О. Вплив організаційної культури на інноваційний потенціал підприємства / М. О. Кальніцька // Вісник ДНУ. Серія: Менеджмент інновацій. – 2015. – Вип. 5 – Т. 23. – С. 60-70. 

2.       Грошев И. В. Критерии оценки эффективности культуры [Електронний ресурс] / И. В. Грошев, А. А. Мищенко. – Режим доступу : http://fan-5.ru/na5/3502.php

3.       Березіна О. Ю. Перспективи формування національної моделі корпоративної соціальної відповідальності / О. Ю. Березіна // Вісник ДНУ. Серія: Світове господарство і міжнародні економічні відносини. – 2012. – №4. – С. 3–10.

4.       Бычковская Л. Проблемы и перспективы корпоративной социальной ответственности / Л. Бычковская [Електронний ресурс] // Журнал Житомира. – Режим доступу : http://zhzh.info/news/2013-02-23-15215