Д. э. н. РамазАбесадзе

Тбилисский Государственный Университет имени Иване Джавахишвили (Грузия)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИИ ПРОБЛЕМЫ ИХ РАЗВИТИЯ В ГРУЗИИ

 

Если мы взглянем на историю человечества,  общественный прогресс, его переход на новое качество всегда были связаны с внедрением  новой технологии в производство и в другие сферы человеческой деятельности, поскольку технологии и идеология обязательно должны соответствовать друг другу [2]. На современном этапе информационные и телекоммуникационные технологии обуславливают формирование новых структур в экономике, которая содержит практически все сферы экономической и социальной деятельности. В связи с этими процессами следующие понятия широко используются в экономической литературе: «Информационная экономика» и «Сетевая экономика».

Создание концепции формирования информационного общества обусловлено развитием комплексной автоматизации и компьютеризации, созданием информационной индустрии, сети передачи данных, созданием  национальных и международных баз данных. Особое внимание было уделено данной проблематике с 70-х годов ХХ века в трудах Д. Белла [1], Ё. Масуда [3], Э. Тоффлера [5].

Со второй половины ХХ века в передовых странах проблемам человека, как основной ценности, усилению его прав и свободы уделяется особое внимание. Для этого, помимо политических и правовых усилий, стало необходимым создание и развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры (пресса, радио, телевидение, связи, база данных). За всем этим последовало создание мощной информационной инфраструктуры, что способствовало появлению научноемких технологий и их быстрому распространению. Все это обусловило подъем на качественно новый уровень экономики. Произошло новое общественное формирование – информационного общества,  экономика которого основывается на непрерывном потоке знаний и инноваций, поэтому ее называют «инновационной экономикой» или «экономикой, основанной на знаниях». Развитие информационной инфраструктуры вызвало  грандиозный рост сферы обслуживания.

Приинформатизации обществаосновное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

В настоящее время все страны мира в той или иной степени осуществляют процесс информатизации. Неправильно выбранная стратегия информатизации или ее недостаточные динамизм и мобильность могут привести к существенным, а подчас драматическим изменениям во всех сферах жизни страны. 

После присвоения независимости в Грузии наблюдаются некоторые сдвиги по направлению использования информационных и телекоммуникационных технологий: происходит развитие телекоммуникационных и корпоративных информационных систем: повышается количество абонентов мировых открытых сетей, усиливается  телефонизация страны, быстро растет потребление мобильных телефонов и др.

Следующие данные указывают на развитие информационных и телекоммуникационных технологий в Грузии[1]:

1. Количество абонентов фиксированного телефонного обслуживания составило 1,1 миллион абонентов в конце 2014 года, когда их количество в 2005 году составляло лишь 554 тысячи. Плотность абонентов фиксированного телефонного обслуживания составила 85,9%. Основными игроками рынка фиксированного проводного телефонного обслуживания являются: «Силкнет», «Ахали Кселеби», «Ахтели» и Корпорация Центральной Связи» (CGC). При этом Силкнет владеет 63,2% абонентов, Ахали Кселеби – 19,5%, Ахтели – 11,5%, CGC – 4,0%, другие операторы в целом владеют 1,8%. 79,3% абонентов фиксированного телефонного проводного обслуживания сконцентрированы в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави. Телефонная плотность в Грузии  распределена равномерно. Она довольно высока в больших городах страны, но довольно низкая в других населенных пунктах. Например, в Тбилиси она составляет 106,9%, в Кутаиси – 97,0%, в Батуми – 91,6%, в то время как в регионе Самегрело-Верхняя Сванетия (за исключением Зугдиди) плотность всего лишь 2%, в регионе Рача-Лечхуми-Нижняя Сванетия – 2,9%.

2. Количество мобильных абонентов в Грузии составило 5.4 миллиона к концу 2014 года, вместо 1,174 миллиона  в 2005 году. Согласно количеству мобильных абонентов  рыночная доля Магтиком составила 37.6%, Джеосел – 35,2%, Мобител –  26.6%, а Силкнет – 0.6%.

3. В конце 2014 года по технологиям DSL количество интернет пользователей составило 211 тысяч абонентов, в 2005 году – 15,3 тысячи. 40,6% абонентов сконцентрированы в Тбилиси, затем следует Кутаиси (11,6%), Батуми (11,0%), Рустави (1,6%), Поти (1,8%), в остальной части Грузии всего – 33%.

4. По данным четвертого квартала 2014 года, в Грузии всего было 315 тысяч абонентов волоконно-оптического обслуживания. Их основное количество сконцентрировано в крупных городах (230 тысяч абонентов) в Тбилиси (73%), в Рустави (8,7%), в Батуми (6,6%), в других населенных пунктах оно менее распространено, всего – 11,7%. «Кавкасус онлайн» обладал 52,4% абонентами, «Силкнет» – 25,3%, «Корпорация Центральной Связи Кавказа» – 7,0%, «А-нет» – 5,3%, «Ахали Кселеби» – 4,1%, «Дельта-нет» – 3,7%, «Ахтели» – 0,9%, доля всех остальных операторов всего составила – 1,4%.

5. Количество абонентов транзитных провайдеров вещания стабильно растет. В конце 2014 года всего было зафиксировано 497,3 тысячи абонентов. Для передачи транзита чаще всего используется волоконно-оптическая связь (128,7 абонентов). Доля абонентов, использующих данную технологию в конце 2014 года составляла 25,9%. За ней следует транзит вещания, переданного с помощью спутника – 25,1%, через радиочастоту –23,8%, коаксиуальная – 17,1%, xDSL – 7,3%, интернет-телевидение – 0,8%. Значительный рост количества абонентов в основном произошел за счет двух компаний – «Телекомпания Мтацминда» и «SuperTV».

6. Обслуживание WiFi в Грузии является самой быстро развивающей технологией. Стоит отметить, что оно развивается, в основном, в регионах, там, где проводной интернет менее доступен. В 10 наибольших городах Грузии (Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Хашури, Сенаки, Самтредия и Зугдиди) доля абонентов WiFi составляет только 25,0%.

7. Доход, полученный с телевизионного вещания, в течение многих лет растет и в 2014 году составил 91,9 миллионов лари. Наибольшую долю дохода составляют реклама (71,4%) и спонсорство (19,8%). Другие источники в целом составляют 8,8%. В сумме дохода, полученной от телевизионного вещания, в 2014 году самой большой долей обладало Рустави 2 – 49,3%. За ним следовало Телеимеди – 24,2%. Обшая доля остальных вещаний составилавсего 9,5%.

8. Также растет доход, полученный от радиовещания, что в 2014 году составил 9,6 миллионов лари. 64,6% получили от рекламы, 23,8% – от спонсорства. В доходе самой большой долей обладала «Радио Холдинг Фортуна» – 46,8%, «Радио Имеди» – 11,6%, «Кортес Гидаго» («Радио Джако») – 6,0%, «Грузинское радио» – 5,5%. Остальные радиовещания обладали в целом 30,2% рынка.

9. Образовался и развивается бизнес-сектор информационных телекоммуникационных технологий.

10. В целом ряде государственных учреждений образовались и успешно функционируют локальные информационные сетиLAN.

11. В рамках международного проекта осуществилось создание и использование отдельных  ICT- компонентов.

12. В Кутаиси была создана вторая государственная межведомственная информационная сетьMAN.

13. В Имерети создали региональную межведомственную информационную сеть WAN.

14. Широкие слои всех социальных слоев общества  и возрастов получают компьютерное образование и др.

В целом, можно сказать, что несмотря на определенный прогресс, уровень развития информационных телекоммуникационных технологий в Грузии низок и с этой стороны должны быть проведеныважнейшие мероприятия[2]: 

1. Одной из главных стратегических целей должно быть создание развитого электронного коммуникационного пространства, основанного на современных технологиях, внутри страны и его интеграция в глобальную информационную среду.

2. Проведение серьезных реформ с точки зрения свободного получения и распространения информации на основеIC технологиях.

3. Основа экономики на IC технологиях, что способствует созданию новых сфер: электронная торговля, телемедицина, дистанционное обучение, интеллектуальные системы и т.д.

4. Превращение информации в товар, создание и развитие информационного рынка.

5. Включение общеобразовательных и высших учреждений в обще-информационное пространство и обеспечение этих соединений высокой скоростью.

6. Создание привлекательной среды для компаний, занятых  в сфере ICT.

7. Существование равных возможностей получения информации во всех регионах с использованием информационных телекоммуникационных технологий.

8. Развитие человеческих ресурсов совместно с совершенством информационных телекоммуникационных технологий.

9. Получение места лидера региона Грузией в сферах информационных телекоммуникационных технологий и др.

Стоит отметить, что нам, естественно, не понадобится то время, что потребовалось развитым странам для достижения высокого уровня информатизации, поскольку мы можем прямо перенести всемирный опыт. Но, в то же время, перенесение новых технологий невозможно без существования адекватной основы. Необходимо создание соответствующей правовой базы, привлечение инвестиций, формирование соответствующей бизнес культуры (знание, характер мышления, опыт, ментальность) и т.д.

Самым главным является то, что для развития информационных телекоммуникационных технологий необходим соответствующий уровень развития экономики, поэтому путь надо держать на введение информационных технологий совместно с экономическим развитием.

 

Список использованных источников:

1.         Bell D. The social framework of the information society. In M. Dertouzas & J. Moses (Eds), Cambridge: MIT Press, 1976.

2.         ЛестерТуроу. Будущее Капитализма. «Сибирский хронограф», 1999

3.         Masuda Y. The information society as post industrial society. Washington, DC: The World Future Society, 1988.

4.         Kevin Kelly, New Rules for the new Economy, WIRED September, 1997.

5.         Toffler  Alvin. The Third Wave (1980). Bantam Books .



[1]Данные основываются на годовых отчетах комиссии коммуникаций Грузии

[2]Использованы данные документа «программа развития информационных и коммуникационных технологий в Грузии» (на грузинском языке)