К. э. н. Джинджоян В. В., Касьяненко Н. Ю.

ВУЧЗ «Днепропетровский гуманитарный университет» (Украина)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «OVERIA» ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРПРОДУКТА

 

За последние годы туризм приобрел статус одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей в мировой экономике, что оказало непосредственное влияние как  на  развитие рыночных взаимоотношений так и развитие отношений в сфере международного сотрудничества на уровне государств. Если рассматривать туриндустрию с других позиций, то явственно проявляется тенденция, направленная на повышение уровня занятости в странах, увеличение числа людей, желающих увидеть или познать свое историческое или культурное прошлое, прошлое всей человеческой цивилизации, увидеть богатство и красоту окружающей природы, ее ландшафтов, принять участие в программах защиты природы, сохранения и восстановления экологического равновесия в ней.

По данным Всемирной туристской организации, сегодня туризм занимает первое место среди ведущих направлений в мировом народно-хозяйственном комплексе по объему экспорта товаров и услуг [3]. Результат формирования и развития рыночных взаимоотношений, перехода экономики Украины на коммерческие «рельсы» потребовал от представителей бизнеса и государства использование более новых и современных форм, подходов и методов ведения собственной деятельности. Основным источником знаний – явился бесценный опыт стран с развитыми и устоявшимися, на протяжении многих десятилетий, экономическими взаимоотношениями, проверенный на практике и имеющий конкретные результаты. Влияние научно-технического прогресса не обошло и туристическую индустрию.

Компьютерные технологии уже давно проникли во все сферы жизни, упрощая наше взаимодействие с миром. Функциональность разработанных программных продуктов не ограничивается бытовым уровнем. Целые комплексы программного обеспечения с каждым днем помогают кампаниям увеличивать результативность своей деятельности. Одним из ведущих производителей программных продуктов, предназначенных для использования в сфере туризма, является кампания «Оверия». Среди основных разработок кампании специалистами по туризму выделяется программный комплекс «Overia-Tourism». За последние 10 лет услугами данного комплекса стали пользоваться, на постоянной основе, не только национальные туристические предприятия, но и многие их зарубежные коллеги, партнеры [1].

«Overia-Tourism» представляет собой единый программный комплекс, предназначенный для использования агентствами и операторами, работающими на рынке туристических услуг. Автоматизация процессов сбора первичной информации о потенциальных клиентах и партнерах, регистрации и обработки, поступивших заказов и предложений, формирование комплексного пакета туруслуг – позволяет пользователю данного программного комплекса не только сэкономить время на подготовку и предоставление услуги, но и повысить эффективность работы туристической кампании в целом и каждого сотрудника (менеджера, маркетолога, агента, оператора) в частности. Наличие высокого уровня защищенности информации от проникновения извне обеспечивает сохранность баз данных, бухгалтерско-финансовой документации и сохранение коммерческой тайны кампании. За счет применения и использования модульного решения автоматизации работ руководителям и собственникам кампании видна полная картина результативности работы каждого сотрудника в отдельности. При условии взаимодействия с другими источниками данных это позволяет повысить качество принимаемых управленческих решений [2].

Одним из определяющих преимуществ «Overia-Tourism» является унификация осуществляемых процессов при работе с базами данных, позволяющая одинаково использовать информационный продукт как крупными, так и мелкими туристическими фирмами и агентствами. Резкое увеличение числа кампаний, использующих программный комплекс «Overia-Tourism» в своей ежедневной работе, вызвало потребность в специально подготовленном персонале, который позволит турфирмам эффективно использовать процессы автоматизации, осуществляемые комплексом «Overia-Tourism» при разработке, формировании и реализации турпродукта. Одним из направлений решения данной проблемы является тесное сотрудничество кампании-производителя с высшими учебными заведениями страны и зарубежья. Путем заключения долгосрочных договоров на использование и техническую поддержку программного обеспечения в рамках специализированных учебных дисциплин, таких как «Информационные системы и технологии в туризме», «Информационные системы в отельном бизнесе» и «Информационные системы в ресторанном бизнесе» решается вопрос подготовки квалифицированных кадров, готовых использовать в своей работе современные компьютерные технологии. В настоящее время среди национальных учебных заведений можно выделить Национальный университет «Львовская политехника», Днепропетровский гуманитарный университет, Киевский техникум гостиничного хозяйства, которые на протяжении нескольких лет активно используют программное обеспечение в рамках учебного процесса. В результате такого сотрудничества студенты специальностей «Туризм» и «Отельно-ресторанный бизнес» получили дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда. Их практические навыки по работе с программным комплексом «Overia-Tourism» и теоретические знания решают большую часть проблем при трудоустройстве по специальности.

 

Список использованных источников:

1.        Джинджоян В. В. Системи управління підприємством на основі інформатизації управління / В. В. Джинджоян, С. Е. Сардак // Ефективна економіка [Електроний ресурс]. – 2014. – №9. – Режим доступу: http://www.economy.nayka.com.ua.

2.        Официальный сайт кампании «Оверия» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://overia-tourism.com.

3.        Подведение итогов развития туристической отрасли. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // www.day.kiev.ua.