К. э. н. Джинджоян В. В., Щебетун И. О.

ВУПЗ «Днепропетровский гуманитарный университет» (Украина)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ КАК ИНСТРУМЕНТА СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

 

Последние десятилетия ознаменовались тем, что деятельность многих турфирм стала более оперативной, слаженной и результативной, благодаря интенсивному развитию интернет-технологий, которые ускоренными темпами позволяют решать современные вопросы, направленные на  существенное повышение не только по отношению к оперативности и слаженности в работе, но и ее результативности. Рекламируемые туруслуги, с улучшенным качеством и полнотой информации, побуждают пользователей сделать определенный выбор. Использование современных интернет-технологий сделало рекламу более доступной, экономной и эффективной.

Использование различных интернет-инструментов и способов влияния на формирование целевой аудитории, позволяет достичь заранее сформированных целей и заведомо поставленных задач рекламных кампаний, осуществляемых различными турфирмами. Последовательность задач, стоящих перед общепринятым подходом к рекламе, аналогичны задачам, выполняемым рекламными инструментами в интернете.

Стала активно использоваться такая современная технологическая новация, как контекстная реклама. Она представляет собой некоторый текст, запечатленный в рекламных блоках или баннерах, выставленный  на разнообразных площадках (интернет-пространстве), представленных поисковыми системами, каталогами, порталами ит.п. Объединением текстового разнообразия на этом пространстве являются конкретные наборы ключевых слов или наиболее встречаемые словосочетания [2].

Начальные этапы, связанные продвижением сайта кампании или непосредственно самого турпродукта, за счет контекстной рекламы, способствуют в получении первых посетителей, что и является одним из преимуществ инструментов этой разновидности интернет-рекламы, позволяющей молниеносно рекламировать турпродукт. При этом качество и действенность будут напрямую зависеть от точно подобранных ключевых слов и четко сформулированного рекламного текста.

Контекстная реклама дает максимальный результат явственного виденья размера и направленности целевой аудитории. Видимость контекстной рекламы позволяет осознавать размер целевой аудитории, заинтересованной в рекламируемых (предлагаемых) услугах. Помимо этого, возможности современных поисковых систем позволяют навязывать рекламные объявления целевому обозревателю соответственно региона, где он в данный момент находится (считывя ІР-адрес). Не смотря на наличие большого числа преимуществ, контекстная реклама имеет ряд недостатков, которые негативным образом сказываются на продвижении турпродукта:

- демонстрация рекламы заканчивается при нулевом балансе средств на аккаунте;

- рекламная кампания требует определенных затрат ресурсов и времени в период проектирования и на этапе поддержки;

- в случае продажи услуги не через системы Google или Yandex, приходится дополнительно оплачивать услуги сторонних специалистов (посредников на рынке рекламной продукции) [3].

В современных условиях туристические кампании применяют комплексный двухуровневый подход к организации рекламной деятельности с применением интернет-технологий. Во-первых, они максимально используют возможности размещения содержательной рекламы на собственных web-сайтах или корпоративных сайтах. Во-вторых, они активно используют внешнюю рекламу в виде текстовых и мультимедийных блоков, Проведение качественных рекламных кампаний, направленных на целевую аудиторию, позволяет турфирмам увеличивать реализацию турпродукта, что особенно важно в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке туруслуг [1].

Контекстная реклама – всего лишь один из инструментов, используемых для привлечения целевой аудитории. Используя только ее, мы сознательно сужаем свой инструментарий и отказываемся от значительной части потенциальных покупателей. С нашей точки зрения, он-лайновый и офф-лайновый способ продвижения турпродукта является наиболее оптимальным решением в вопросе использования контекстной рекламы в комплексном подходе к поисковым или же другим каналам формирования и привлечения целевых клиентских групп.

 

Список використаних джерел:

1.      Джинджоян В.В. Системи управління підприємством на основі інформатизації управління / В.В. Джинджоян // Ефективна економіка. [Електронний ресурс] – 2014. – № 9. – Режим доступу до журналу: http://www.economy.nauka.com.ua

2.      Контекстная реклама. Основы. [Электронный ресуср] – 2015 – Режим доступа: http://elama.ru/faq/new_part_1.php?verify_authentication=false

3.      О достоинствах и недостатках контекстной рекламы. [Электронный ресурс ] – 2015 – Режим доступа: http://adtimes.ru/879