К.э.н. Могилевская О. Ю.

Киевский Международный университет (Украина)

Могилевский Ю. В.

Европейский университет (Украина)

МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Конкурентоспособность современной промышленной компании во многом определяется наличием у нее собственных инновационных технологических разработок, отвечающих на жесткие вызовы динамичного рынка. К сожалению, в настоящее время, уровень инновационной активности предприятий промышленного комплекса Украины остается невысоким, что требует кардинальных изменений в маркетинговой политике инновационного развития.

В отечественном промышленном секторе также не достаточно внимания уделяется инновационной культуре. П. Друкер, внося свою лепту в понимание инновационной деятельности, писал, что она имеет социальную ценность, обуславливающую изменение привычного типа мышления [2]. В условиях жесткой конкуренции рынка становится критически важной не только разработка технологических инноваций, но и поиск решений, способных повысить эффективность основных бизнес-процессов, управленческих операций. На наш взгляд, один из самых важных аспектов инновационного развития промышленного комплекса — способность выявлять ключевые компетенции компании, используя технологии маркетинга.

Анализируя изменения, происходящие последнее время в промышленном комплексе Украины, мы пришли к выводу, что одним из наиболее важных элементов формирования маркетинговой системы управления интеллектуальным потенциалом в отрасли может стать инновационное предпринимательство на базе промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов (НИИ) и высших учебных заведений (ВУЗ). Й. Шумпетер, в сформулированных положениях теории инноваций и теории предпринимательства, раскрывает новую роль предпринимателя в инновационном процессе: «Инновации – это одновременное проявление двух миров, а именно мира техники и мира бизнеса» [3]. По нашему мнению, универсальная формула успеха в создании инновационной предпринимательской культуры, росте инновационного потенциала промышленных предприятий заключается в синергетическом эффекте от совместной деятельности предпринимателей, ученых и студентов. При этом, ученые должны научиться позиционировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки на рынке и получать прибыль от внедрения своих новаторских идей, а студенчество должно быть вовлечено в предпринимательскую деятельность, чтобы еще в процессе учебы получать представления о бизнес-процессах, происходящих на современном рынке.

Заинтересованность в инновационных проектах предпринимателей — это путь к повышению конкурентоспособности предприятий. Для университетов инновационное предпринимательство — это воспитание креативной молодежи, широкое вовлечение ее в командный труд, результат которого должен быть коммерциализирован в рыночной среде; к тому же, — это формирование практических ключевых компетенций, которые невозможно получить в стенах лекционных аудиторий.

Исходя из опыта мировой практики капитализации инновационного предпринимательства, можно сказать, что наиболее доходным механизмом коммерциализации новаторских идей может служить создание бизнес-кластеров в Украине. Вузу необходимо формирование маркетинговой системы управления инновационными проектами, которая будет сопровождать проект от генерирования научной идеи вплоть до продажи стратегическому инвестору или индустриальному партнеру. Для этого в университете должны быть реализованы такие функции, как подбор научных исследований, пригодных для коммерциализации; формирование и развитие проектных команд; управление объектами интеллектуальной собственности; участие в конкурсах на привлечение бюджетного финансирования и получение грандов; привлечение частного капитала; продвижение на рынке новаторских идей и др.

Отсутствие культуры инновационного предпринимательства, по нашему мнению, во многом объясняется не только отсутствием финансирования на должном уровне, но и не умением воспринимать научный проект в качестве бизнес-проекта, отвечающего требованиям современного рынка. Поэтому, с окончанием финансирования проекта предприятие часто погибает. Необходимо развивать жизненный цикл проекта, на определенных этапах которого можно получить прибыль для внедрения и развития следующей инновации. Инновация должна представлять собой не разовый всплеск, а сплошной поток креативных идей, что явно позволит улучшить инвестиционный привлекательность отечественных промышленных компаний для венчурного капитала. К сожалению, венчурное финансирование в Украине развито очень слабо. К тому же, государство не уделяет должного внимания проблемам инвестирования в развитие науки и техники, поэтому ученые и предприниматели должны переместить фокус своего внимания в турбулентную рыночную среду, адекватно реагируя на происходящие в ней изменения. При этом в университетах необходимо внедрение обучающих программ-MBA, миссией которых является развитие предпринимательской культуры, а государство и промышленность, в свою очередь, должны демонстрировать активную заинтересованность к разработкам и внедрению инновационных проектов, оказывая всяческое содействие НИИ и вузам.

Такой подход позволяет сформировать модель управления, основанную на холистической концепции маркетинга и направленную на повышение инновационного потенциала промышленного предприятия, где все объекты, и процессы инновационной деятельности компании, все участники бизнес-процесса находятся в единой маркетинговой цепочке создания потребительской ценности инновационного продукта.

Список використаних джерел:

1. Дандон Э. Инновации. Как определять тенденции и извлекать выгоду / Э. Дандон. – М.: Вершина, 2006.

2. Друкер П. Бизнес и инновации / П. Друкер. – М.: ООО «ИД Вильямс», 2007. – 432 с.

3. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Й. Шумпетер. – М.: ЭКСМО, 2007.