К. е. н. Власенко М. А., Доротюк Ю. Н.

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара (Украина)

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ТУРИСТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ

 

Во всем мире туристическая индустрия является одной из быстро растущих отраслей мировой экономики, а поэтому и одной из наиболее привлекательных для инвестирования. Туризм и туристическая инфраструктураэто отрасль, где инвестиции со стороны государства если и есть, то только в объекты стратегического характера (железные дороги, взлетно-посадочные полосы, обустройство береговой линии и другие) или же информационные на национальном уровнеосновном туристические администрации). Примеров, когда бы государственные средства инвестировалися непосредственно в туристическую инфраструктуру, не так уж и много (СССР, Куба в начале 1990-х годов, Северная Корея), к тому же все эти проекты довольно сложно назвать успешными.

Развитие туристической инфраструктуры в Украине, в частностив Одесской области, непосредственно связано с поступлением и количеством частных инвестиций в отрасль как от резидентов Украины, так и иностранных.

По данным ресурса InternationalBusinessCompass, инвестиционная привлекательность нашего государства в 2015 г. увеличилась на целых 20 пунктов. В рейтинге инвестиционной привлекательности Украина по результатам 2015 г. занимает 89 место между Филиппинами (88 место) и Мальдивами (90).

Одесская область с 1 октября 2015 г. является лидером украинских регионов. Стоит отметить, что по результатам текущего года ситуация может измениться в связи с реализацией масштабных проектов на примере реконструкции автомагистрали ОдессаРенни, приватизации предприятий и глобального  инвестирования морских портов Одессы. Эти потенциальные  инвестиции можно рассматривать как вложение в туристическую инфаструктуру.

Рассмотрим рейтинг государств и территорий, откуда в Украину поступали иностранные инвестиции (по состоянию на 1 октября 2015 г., рис. 1).

Рис. 1. Объем инвестиций в туристическую отрасль по состоянию на 01.10.2015 г. , млн дол. США [1]

 

Если говорить о географии инвестиционных потоков, то следует отметить, что Кипр является традиционной оффшорной зоной, а это значит, что деньги, скорее всегопринадлежат отечественным или российскимбизнесменам. Объем же инвестиций из европейских государств, таких, как Германия или Великобританияэто уже показатель доверия к украинской экономике со стороны серьезных инвесторов.

Рассмотрим поступление инвестиций в туристическую отрасль в Украине сравнительно с нашими ближайшими соседями. К сожалению, наше государство до сих на последних позициях, в этом рейтинге ниже Украины только Беларусь (рис. 2).

Рис. 2. Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины по сравнению со странами-соседями

Подводя итог, можно отметить, что перспективы получения масштабных инвестиций в туристическую отрасль Украины и, в частности, Одессы выглядят сейчас вполне реально. Однако для получения результата необходимо тесное сотрудничество между властями и бизнесом, а также дальнейшее развитие партнерства с целью улучшения бизнес-климата в отрасли.

 

Список использованной литературы:

1.                      Колесник О.О Оцінка інвестиційного забезпечення розвитку туризму в Україні[Электронный ресурс] / О.О. Колесник // Економіка. Управління. Інновації. – 2011. – №2 (6). – Режим доступа: http://tourlib.net/statti_ukr/kolesnyk6.htm.

2.                      Развитие туризма в Украине (анализ туристической конкурентоспособности)[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://socium.com.ua/2014/01/tourism-development-in-ukraine/.

3.                      Рейтинг инвестиционной привлекательности InternationalBusinessCompass в 2015 году [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.bdointernational.com/Publications/Documents/BDO-IBC-Summary-2015_ENG_v1_May%202015.pdf.