К. э. н. Власенко М. А., Лазебников С. М.

Днепропетровский национальный университет имени Олеса Гончара (Украина)

РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В УКРАИНЕ

 

На протяжении не одного столетия нефтегазовая промышленность в Украине интенсивно развивалась. Первое задокументированное упоминание о добыче нефти на территории западной части Украины приходится на XIV век. В 20-х гг. позапрошлого столетия началась промышленная добыча нефти в Прикарпатье, в районе города Борислав. Значительные объемы нефтедобычи позволили выйти этому региону в европейские лидеры. К началу XX века объем добычи в этих месторождениях вырос до 2 млн. тонн в год. Примечательно, что первые в мире межгосударственные поставки природного газа (в 1945 г.) были осуществлены именно с территории Украины в Польшу (Дашавское и Опарское газовые месторождения).

С середины XX века Украина поставляла и транспортировала природный газ в такие страны, как Россия, Беларусь, Литва, Латвия, Польша, Чехословакия и Австрия. Во второй половине ХХ века в Украине активно развивались нефтегазовая промышленность как следствие открытия больших залежей углеводородов в районах Днепровско-Донецкой впадины, Прикарпатья и в Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области. В частности, в 1972 году были достигнуты максимальные показатели по объему добычи нефти и газоконденсата (14,4 млн. тонн); а в 1975 году –  наибольший уровень добычи газа (68,7 млрд. куб. м.) [1].

В последнее десятилетие наибольшими достижениями в нефтегазовой отрасли стали:

Открытие Дибровского и Дубоневецкого газовых месторождений, а также Римаревского, Восточновиноградовского и Аксютинского газоконденсатных месторождений;

Открытие специализированного Центра, в задачи которого входит метрология нефти и нефтепродуктов, а также природного и сжиженного газа (в городе Боярка, Киевская область);

Введение в эксплуатацию компрессорного цеха на Опарском подземном хранилище газа в 2007 г.;

Вхождение НК «Нафтогаз Украины» в качестве ассоциированного члена в Европейский союз газовой промышленности «Еврогаз».

На сегодняшний день на украинском нефтегазовом рынке наибольшую часть занимает триада нефтеперерабатывающих заводов: Кременчугский НПЗ, Дрогобычский НПЗ и Надворнянский НПЗ. Они занимают около 40% украинского рынка [2].

Украина демонстрирует огромный потенциал в данной отрасли. В 2014 г. были найдены новые месторождения газа, и в скором времени для международных компаний будет открыт тендер на их разработку. Компания, выигравшая тендер, получит право выкачивать и продавать украинскую нефть на международные рынки.

Тем не менее, нефтегазовая отрасль в Украине испытывает ряд проблем, устранение которых способствовало бы ее эффективному развитию: 1) неполная загруженность нефтеперерабатывающих заводов; 2) перманентная проблема с платежной дисциплиной; 3) острая необходимость сокращения потребления природного газа и внедрить технологии энергосбережения; 4) асимметрия выгод сторон в договорах на поставку природного газа с РФ.

Ограниченность объемов разведанных запасов углеводородов сужают возможности увеличения собственной добычи природного газа, что ставит сложную задачу для Украины, связанную с наращиванием будущих объемов геологоразведочных работ. На сегодняшний день неразведанные ресурсы углеводородов составляют около 5468,3 млн. т, из них треть неразведанных ресурсов находятся в районе Черного и Азовского морей. Именно в этом регионе было открыто 14 газовых и газоконденсатных месторождений. Ожидается повышение объемов добыча газа из месторождений украинского шельфа с 1226,96 млн. куб. м до 1250 млн. куб. м [3].

Географическое положение Украины, а также, развитая система нефте- и газопроводов, не оставили выбора нашей стране кроме как крупнейшим мировым транзитером природного газа и нефти.

Главным оператором газотранспортной системы Украины является ДК «Укртрансгаз», которая производит подачу природного газа по магистральным газопроводам как для обеспечения потребителей Украины, так и транзитных поставок российского газа в страны Центральной и Западной Европы. В состав газотранспортной системы Украины входят магистральные газопроводы общей протяженностью 37,8 тыс. км, 73 компрессорные станции, 13 подземных газохранилищ с активным объемом газа более 34,5 млрд. куб. м, а также сеть газораспределительных и газоизмерительных станций. На входе/выходе пропускная способность системы составляет 290/175 млрд. куб. м в год.

Таким образом, не смотря на то, что многие месторождения в Украине уже выработаны, наша страна имеет достаточно широкие перспективы касательно вхождения на мировой рынок. Учитывая опыт стран, экспортирующих энергоресурсы и продукты их переработки, а также ограниченность данного ресурса в мире, развитие отечественной нефтегазовой промышленности может создать фундамент для  выхода из перманентного экономического кризиса и обеспечить рост благосостояния населения нашей страны.

 

Список использованных источников:

1.       НАК “Нафтогаз – України”. История нефтегазовой промышленности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.naftogaz.com/www/3/nakwebru.nsf/0/1B22C3B6562D3FBEC2257AD80026AD02.

2.       Нефтяной интересПривата” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://delo.ua/business/neftjanoj-interes-privata-293200/.

3.       Стадник А.Г. Экономическая и социальная география Украины. 9 класс: Разработки уроков / А.Г. Стадник. – Х.: Изд-во «Ранок», 2009. – 320 с.