Гродецкая С. М.

Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (Украина)

ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 

Целевыми задачами проектного подхода в оптимизации распределения ресурсов железнодорожной инфраструктуры является внедрение на сети железных дорог энерго- и ресурсосберегающих технических средств и технологий, направленных на повышение технического уровня железнодорожного транспорта и на снижение доли энергоносителей в себестоимости перевозок и эксплуатационных затратах.

Важной экономической, а также управленческой задачей является обеспечение устойчивого финансового положения и стабильной работы железных дорог, что, в свою очередь, связано с успешной реализацией проектов по ресурсосбережению.

Ресурсосбережение позволит обеспечить более эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также активно стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность  предприятий железнодорожной инфраструктуры.

Высокий темп развития рынка транспортных услуг порождает необходимость внесения регулярных и своевременных изменений во внутренней деятельности организации.  Генри Киссинджер однажды сказал, что проблема, которая остается без внимания, в перспективе превратится в кризис.

Развитие организации неразрывно связанно с управлением изменениями, реализация которых позволит организации выйти на качественно новый уровень для эффективного функционирования в сложившихся условиях.

Актуальность реализации проектов по ресурсосбережению обусловлены кризисным состоянием железнодорожной отрасли.

Повышение эффективной деятельности и уровня конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры также во многом зависит от осуществления работ по продлению сроков службы и обновлению материально-технической базы, организации ремонта и обеспечению экологической  безопасности на железной дороге.

Как реакция на сложившиеся внешние обстоятельства, реализация проекта электрификации участка Запорожье Камыш-Заря Мариуполь  и перевод поездов на электротягу поспособствует эффективному функционированию железнодорожной отрасли и адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Проект по переводу поездов на электротягу позволит предотвратить нерациональное использование ресурсов, рост себестоимости услуг и снижение уровня конкурентоспособности. Следствием реализации данного проекта ожидается рост экономической эффективности и инвестиционной привлекательности. Также увеличится техническая скорость движения поездов и улучшится экологическое состояние прилегающей территории.

Построение и развитие эффективной системы управления изменениями в условиях нестабильной экономической ситуации, возрастания уровня конкуренции и необходимости улучшения показателей эффективности деятельности при управлении проектами железнодорожной инфраструктуры и транспорта является очевидной.