К. э. н. Власенко М. А., Радзивил Ю. В.

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара (Украина)

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

В конце 2013 года в Украине изменились экономические условия. Этому способствовала дестабилизация политической ситуации в стране, а так же падение темпов роста национальной экономики, в частности – колебания курса национальной валюты: за год курс гривны упал на 61% и уже в сентябре 2014 года 1 доллар США стоил 13 грн по курсу НБУ [1]. Это повлекло за собой как повышение общего уровня цен на товары и услуги, связанные с международной торговлей с одной стороны, так и уменьшение доходов граждан с другой. При подорожании доллара в 3.39 раза в период с 02.09.2016 до марта 2016 года минимальная зарплата выросла лишь на 17% [2].

Учитывая то, что туристические предприятия рассчитывают стоимость путевок исходя из цен в валюте целевой страны, спрос на услуги турагентств и туроператоров становится отложенным: имеется достаточное количество предложений, но у потенциальных или уже имеющихся покупателей не хватает средств на их приобретение. Количество иностранцев, посещающих страну, также упало: в 2014 году Украину посетило в 2 раза меньше туристов, чем в 2013 году - 24,6 млн и 12,7 млн человек соответственно [3].

Следовательно, причина замедления роста отрасли туризма связана не с внутренними проблемами предприятий, а с новыми экономическими условиями, в которых они вынуждены существовать. Малым предприятиям грозит закрытие, а крупным, имеющим большие финансовые ресурсы и значительную долю рынка, придется противостоять долгосрочной рецессии, которая уже и так поспособствовала уменьшению количества клиентов и, соответственно, продаж.

В связи с недостатком средств у населения набирает популярность внутренний туризм, так как даже при общем росте цен путешествия по своей стране стоят в 2-3 раза дешевле, чем поездки за границу. По этой причине украинские турагентства должны перепрофилироваться либо сделать больший акцент на внутренних турах. О необходимости переориентации на данный вид туризма говорит и статистика: в 2015 году спрос на поездки по Украине вырос на 15-20%, причем 95% путевок было продано именно украинцам. Наибольшей популярностью пользуется Западная Украина: Львов и курорты Закарпатья обслуживают наибольшее количество туристов. Также, ввиду сложившейся политической ситуации на полуострове Крым популярнее стали пансионаты  и санатории Одессы, Херсона и Николаева [4].

Акцент на внутреннем рынке безусловно положительно скажется на развитии инфраструктуры в Украине, но такой подход может привести к изоляции украинской туристической отрасли на международной арене. Есть два пути избегания подобных негативных последствий: первый – это предоставление отечественным потребителям возможности выехать за рубеж, второй – наоборот, привлечение иностранных туристов. Первый путь гораздо сложнее, так как обеспечить достаточное качество жизни украинцам можно лишь путем быстрого выхода из сложившегося экономического и политического кризиса, что на данный момент времени, учитывая дополнительные затраты, связанные с повсеместным переходом на европейские стандарты, не предоставляется возможным. Второй вариант, то есть создание подходящих условий для путешествующих иностранцев, относительно проще, хоть и также требует крупных долгосрочных инвестиций. В обоих случаях данной отрасли необходима поддержка государства, экономика которого и так находится в стадии спада из-за сложившейся политической ситуации.

То есть, туристические предприятия Украины оказались в тяжелом положении: им приходится переориентироваться на внутренний рынок, который не развит, хоть и имеет большой потенциал. Отрасль туризма нужно развивать, так как в будущем она может стать основной из-за своей высокой рентабельности: количество туристов всего мира с каждым годом растет.

Иными словами, туризм – это один из важнейших секторов экономики: например, в таких развитых странах, как Швейцария и Франция он обеспечивает 10% и 7% от общих поступлений в бюджет соответственно [5]. При грамотном распределении финансовых ресурсов между отраслями экономики туриндустрия способна стать таким же большим источником доходов, как металлургия либо машиностроение.

Соответственно, туристические предприятия также должны развиваться, так как они могут образовать значительную долю поступлений в бюджет и в будущем стать основой развития национальной экономики Украины.

 

Список использованных источников:

1.      Курс валют НБУ на 02.09.2014 [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://finance.i.ua/nbu/?d=02&m=09&y=2014

2.      Прожиточный минимум 2012 и 2013, минимальная зарплата 2013 [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://minfin.com.ua/buh/minimum

3.      Туристичні потоки [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2007/tyr/tyr_u/potoki2006_u.htm

4.      Любить свое. Украинцы переориентируются на внутренний туризм [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://korrespondent.net/ukraine/events/3506029-luibyt-svoe-ukrayntsy-pereoryentyruuitsia-na-vnutrennyi-turyzm

5.      Гринько Т. В. Удосконалення управління підприємствами туристичної сфери / Т. В. Гринько // Щомісячний інформаційно-аналітичний журнал «Економіка. Фінанси. Право». – 2013. – № 5. – С. 13–15.

6.      Роль туриндустрии в развитии национальной экономики. Эффект мультипликатора [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://buklib.net/books/27355