Смирнова Т. А., Попова А. М.
Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В УКРАИНЕ В РАМКАХ  ЕВРОВИДЕНИЯ

 

Принимать Евровидение для любой страны – честь, это возможность привлечь большое количество потенциальных туристов и, как результат, повышение инвестиционной привлекательности туристической отрасли. Чтоб  достойно и с максимально качественным сервисом услуг провести это мероприятие, придётся поработать над стратегией  и тактичными планами в сфере услуг. В первую очередь, основное внимание надо уделить  качеству сферы обслуживания туристов, т. е. ресторанно-гостиничному бизнесу и сопряженных с ними сферах. Для оценивания перспектив стратегии необходимо изучить  опыт проведения Евровидения на Украине в 2005 году: половина средств направленных на преображение города, где проводилось мероприятие, Киева, осталось недораспределенной, т.к. увеличилось количество гостиниц, для принятия гостей, но спрос значительно превышал предложение. В этот раз государственные структуры, регулирующие процесс данного мероприятия должны по максимуму избежать аналогичных проблем  и принять глобальные меры по их решению. Данный процесс, благодаря системе PROZORO должен минимизировать риски, связанные с недоразвитым и нецелевым использованием выделенных ими средств.

Места питания и проживания – первые  важнейшие факторы, на которые турист уделяет внимание путешествуя, ведь крепкий сон, хороший отдых и вкусные блюда, это те услуги предоставляемые клиентам, на всегда оставшиеся  в их памяти и будут создавать общую картину путешествия. На кануне Евровидения активную маркетинговую компанию начинают проводить практически все, от булочных до ресторанов, от съемных комнат и до гостиниц.

Опыт проведения Евровидения в других странах, показывает что прилив туристов оказывает значительное пополнение государственного бюджета, за счет значительных затрат на проживание, питание, экскурсии, а также повышается внимание к историческим ценностям и достопримечательностям [3].

Состояние бизнеса  в туризме показывает, что стратегия деятельности гостиниц и ресторанов должна быть следующая: в первую очередь уделим внимание системе питания, прежде всего это должны быть качественные услуги, за которые клиент готов отдать свои деньги, и в последующее время  будет возвращаться в это место.  Вся система общепита  имеет одну цель – удовлетворить потребность клиента в питании. Все заведения  идентичны, они отличаются лишь качеством  предоставляемых услуг, дизайном самого заведения, и уровнем финансового обеспечения их клиентов. К сожалению, нет соответствующей квалификации у заведений ресторанно-гостиничного хозяйства определяющие качество обслуживания, уровень цен и сервис. Заведения среднего уровня всегда хотят иметь большой поток клиентов, и в погоне за численностью  и высокой прибылью,  теряют качество и статус заведения. Альтернативой могут быть рестораны высшего класса, которые всегда уверены в своих силах, кухне и обслуживающем персонале. Их стратегия состоит в том, что они не гонятся за количеством посетителей, уделяя должное внимание и особенный подход к каждому клиенту, тем самым зарабатывая себе высокий статус и стопроцентную гарантию того, что к ним вернуться еще  не раз.

Особенностями разработки стратегии есть множество вариантов того, где могут расположиться туристы. Рассмотрим самый популярный – гостиницы. Так как требования у клиентов разноплановые, и их невозможно предугадать, то персонал гостиницы должен быть готов к различным вариантам развития событий. Евровидение это конкурс европейского масштаба, в котором принимает участие большое количество иностранных знаменитостей, они  всегда требовательны, и внимательно относятся к своему отдыху, потому что на него времени отводиться по минимуму. Менее требовательны, конечно же туристы, но это не дает права гостиницам лояльно и снисходительно относиться к ним. Все должны иметь достойные условия проживания. В своих стратегиях гостиницы повышают требования к себе на микроуровне, и более тщательно относятся к предоставляемым ими сервисом и услугами [1].

Весь персонал обслуживающий ресторанно-гостиничную  сферу должны быть высококачественными специалистами своего дела, знать достаточное количество языков, для того чтоб предоставить высококачественный сервис.

В качестве краткосрочной стратегии, можно сказать о том, что принимать Евровидение для Украины – это большая честь и ответственность, не только в моральном, имиджевом аспекте, но и в большей степени  финансовом. В настоящее время, имея не стабильную финансово - экономическую ситуацию в стране, которая на прямую связана  с конкурентоспособностью туристической отрасли ,а также  волнениями на Востоке, нельзя четко утверждать о состоянии страны в будущем, но перспективы однозначно хорошие. Ведь не смотря ни на что, в этом году мы стали центром творческого и артистичного потенциала всей Европы [2].

 

Список использованных источников:

1.                  Официальный сайт Евровидения [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.eurovision.tv/page/stockholm-2016/all-participants

2.                  ESCKAZ [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://esckaz.com

3.                  Финансовый портал МинФин [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://index.minfin.com.ua/index/fdi