Баклашкин С. М., к. э. н. Хуторской П. А.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОЗИЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

Большинству компаний и предприятий Украины приходится действовать в условиях жёсткой рыночной среды, или жёсткой конкуренции, когда, либо побеждаете вы, либо побеждают вас, и знания, полученные в области стратегического менеджмента, будут, несомненно, важны для отдельных предприятий и экономики в целом. Также, стратегический менеджмент, является достаточно новым понятием для Украины, что актуализирует тему научного исследования.

Менеджмент – это наука управления персоналом, и его основная цель – это построение качественной и максимально эффективной организационной структуры, которая бы обеспечивала достаточно быструю и эффективную реакцию на изменения внутренней и внешней среды, максимально быстро и качественно решала повседневные задачи. Стратегический менеджмент, выполняет схожие задачи. Вся разница между стратегическим менеджментом и менеджментом состоит в слове «стратегия», которое происходит от греческого слова «стратегос» - «искусство генерала» [2].

В это понятие входит определение основного плана компании или битвы, определение направления основного удара, распределение основных сил по фронту, разработка возможных вариантов (сценариев) хода битвы. То есть стратегический менеджмент нацелен на «завоевание» рынков и «уничтожение» конкурентов, для обеспечения процветания компании в долгосрочной перспективе.

Не смотря на такую кардинальную разницу между менеджментом и стратегическим менеджментом, оба этих понятия являются взаимодополняющими и не могут существовать друг без друга.

Обоснованность взаимодополнения двух этих понятий выражается в том, что занимаясь стратегическим развитием компании, «завоеванием» рынков и «уничтожением» конкурентов не следует забывать о решении повседневных задач, которые в свою очередь должен кто-то решать. Если компания будет заниматься исключительно своим стратегическим развитием, и будет полностью пренебрегать решением повседневных задач, то такая компания очень быстро окажется на грани краха. В свою очередь, концентрация усилий компании на решении только ежедневных задач, при полном пренебрежении стратегическим развитием, может послужить причиной низкой конкурентоспособности и как следствие возможным банкротством в будущем.

Именно поэтому для процветания компании в долгосрочной перспективе, при формировании качественной и эффективной организационной структуры, необходимо учитывать оба этих направления менеджмента.

Вопросами стратегического развития компании, разработкой стратегических планов и возможных сценариев, занимается, как правило, высшее руководство компании, а вопросами, связанными с решением повседневных задач менеджеры среднего и низшего звена. Тем самым мы уже можем наблюдать небольшую часть организационной структуры предприятия с чётким разделением труда и обязанностей и их взаимодействие между собой.

Не смотря на кардинальную разницу двух этих понятий, с их чётким разделением труда и обязанностей, успешные иностранные компании, являющиеся лидерами мирового рынка, привлекают к формированию стратегии менеджеров среднего и низшего звена. Это способствует формированию более плодотворного взаимодействия между стратегическим менеджментом и менеджментом, что в свою очередь, в очередной раз доказывает взаимодополняемость двух этих систем и невозможность их существования обособлено друг от друга.

Анализируя опыт успешных иностранных компаний, в формировании эффективной организационной структуры, можно выделить, пять основных подходов: авторитарный, делегирование, коллективный, привлечение внутренних резервов, чемпионский [1].

Авторитарный подход – это подход, при котором высшее руководство или владелец самостоятельно занимаются разработкой стратегических планов и возможных сценариев, не привлекая к данной работе менеджеров среднего и низшего звена.

Делегирование – это подход, при котором высшее руководство делегирует часть своих полномочий по разработке стратегических планов и возможных сценариев менеджерам среднего звена.

Коллективный подход – это подход, при котором высшее руководство и менеджеры среднего звена занимаются разработкой стратегических планов и возможных сценариев на равных правах, как единый коллектив.

Привлечение внутренних резервов – это подход, при котором высшее руководство привлекает к разработке стратегических планов и сценариев менеджеров среднего и низшего звена, а так же рабочие группы, предлагая им выдвигать свои разработки. Лучшая из предложенных разработок получит полное финансирование.

Чемпионский подход – это подход очень схожий с привлечением внутренних резервов, и отличается лишь тем, что при данном подходе высшее руководство полностью передаёт свои полномочия по разработке стратегических планов и возможных сценариев менеджерам и рабочим группам, а само высшее руководство выступает в качестве арбитров.

Таким образом, успешные компании объединяют в работе оба менеджмента, для достижения максимальной эффективности. Как можем видеть из работы, менеджмент в целом, является очень глубокой и не простой наукой, учитывающей в себе достаточно большое количество тонкостей и аспектов, связанных с управлением персоналом и формированием успешной организационной структуры. И только правильное и полное понимание всей глубины данной науки, и всех её тонкостей и аспектов, приведёт компанию, предприятие к успеху и сделает из них безусловных победителей.

 

Список использованных источников:

1.      Томпсон-мл. А. А., Стрикленд ІІІ А. Дж. Стратегический менеджмент / А. А. Томпсон-мл., А. Дж. ІІІ  Стрикленд. – М., 2006. – 928 c.

2.      Кайлюк Е. М. Стратегический менеджмент / Е. М. Кайлюк, В. М. Андреева, В. В. Гриненко. – Х., 2010. – 279 c.