Таран В., Куренная И. Г.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

ИННОВАЦИИ КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

 

На сегодняшний день инновации для многих стран становятся не только ключевым фактором успеха, но и единственной возможностью выжить в условиях усиливающейся конкурентной борьбы, развитие инновационной культуры и финансирование науки и техники рассматривается в качестве национального приоритета. Большинство стран переходит от рассмотрения инновационной составляющей своего социально-экономического развития к разработке полноценных стратегий инновационного развития, т.е. долгосрочных комплексных планов формирования инновационного сектора экономики и поддержки его инновационных процессов.

Согласно ежегодным аналитическим докладам «Глобальный инновационный индекс» (GII), представленным Корнельским университетом, школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), в мире сохраняется глобальный инновационный разрыв, связанный с тем, что страны с менее инновационными экономиками на текущем этапе развития не в состоянии поспевать за темпами прогресса мировых лидеров инноваций. Для преодоления этого барьера необходимо создание открытой и эффективной инновационной среды, способствующую развитию самого важного ресурса – человеческого капитала. 

GII, публикуемый ежегодно с 2007 года, не случайно считается наилучшим среди индексов инновационной деятельности, поскольку он включает наиболее полный комплекс показателей, выходящих за пределы традиционных измерений, таких, например, как уровень НИОКР. В расчет берутся как показатели инновационного потенциала стран, так и показатели условий для его реализации.

Объективная оценка существующих конкурентных преимуществ и их сопоставление с лидерами инноваций, имеющими схожие условия, позволит странам с менее инновационными экономиками выработать эффективную инновационную политику, способствующую формированию прочных национальных условий для инноваций, и обеспечить тем самым устойчивый рост.

В 2016 году в десятку стран-лидеров инноваций входят Швейцария, Швеция, Великобритания, США, Финляндия, Сингапур, Ирландия, Дания, Нидерланды и Германия [2]. Сегодня страны-лидеры инноваций отходят от традиционного подхода к научно-техническому прогрессу и инновациям, когда основной упор делается на системе НИОКР в более узком смысле и недооценивается значение других факторов инновационной деятельности. Инновации перестают рассматриваться как фактор динамичного развития исключительно производственной сферы экономики. Акцент смещается от технологических к иным видам инноваций.

Так, например, в Германии инновационные решения рассматривают в качестве важнейших факторов поддержки высокого качества жизни человека и процветания общества в целом. С их помощью находят действенные ответы на вызов времени, в частности относительно проблем в определенных сферах, в том числе развитии территорий, получении и использовании экологических энергоносителей, разработке индивидуальных программ оздоровления и развитие цифровых технологий. Кроме того, они укрепляют позиции Германии как ведущей индустриальной и экспортирующей державы. В связи с этим наиболее актуальным вопросом для страны на сегодняшний день является её дальнейшее продвижение на пути становления мировым лидером инноваций и обеспечение долгосрочной инновационной безопасности.

Любопытно, что инновационные технологии, с одной стороны, рассматриваются как инструмент обеспечения национальной и глобальной безопасности, с другой стороны, – как фактор риска этой самой безопасности, например, экологической или кибер-безопасности. Подобная коллизия возникла в связи с тем, что на разных этапах развития общества приоритеты отдаются либо использованию инновационных технологий с целью обеспечения экономического роста, часто в ущерб экологической безопасности, либо, наоборот, решению с их помощью экологических проблем, вызванных высокой нагрузкой на окружающую среду, в ущерб экономической целесообразности.

Сегодня одной из ключевых задач национальной стратегии инновационного развития является обеспечение устойчивого развития, при котором использование ресурсов природы, инвестиционные направления, пути научно-технического развития, личностное развитие и институциональные изменения укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Большую популярность в этой связи приобретают так называемые «зеленые» технологии, а также системный подход к построению национальных инновационных систем и обеспечению инновационного развития, при котором задачи отдельных подсистем и используемые для их решения методы обеспечивают синергетический эффект. Кроме того, решение с помощью инновационных технологий глобальных проблем (глобальное потепление, усиление неравенства, старение населения и продовольственная безопасность) требует прочного международного сотрудничества и установления глобальных обязательств.

Таким образом, при разработке стратегий устойчивого социально-экономического развития развивающиеся страны должны учитывать не только опыт построения мировыми лидерами инноваций национальных инновационных систем, но и угрозы и вызовы инновационного развития, с которыми в перспективе они могут столкнуться. Первоочередной задачей для многих стран на текущем этапе глобального инновационного развития является обеспечение инновационной безопасности.

 

Список использованных источников:

1.    The Global Innovation Index 2014. The Human Factor in Innovation: The Global innovation index 2014 report / Cornell University, INSEAD, and WIPO. – Geneva, 2014. – 429 p.

2. Гринько Т. В. Подходы к потребности предприятия во внедрении инноваций / Т. В. Гринько, О. П. Крупський // Economics, management, law: innovation strategy: Collection of scientific articles (2016, Zhengzhou, China). – Zhengzhou : Henan Science and Technology Press. – P. 109–115.