К. э. н. Тимофеев Д. В.

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт» (Украина)

ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТАПА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ИННОВАЦИЙ

 

В последние десятилетия патентный анализ получил развитие в качестве инструмента прогнозирования как при разработке технологических инноваций, так при подготовке объектов промышленной собственности к коммерциализации. Однако, эти инструменты недостаточно используются, в основном из-за отсутствия необходимых знаний в области интеллектуальной собственности, которая в свою очередь представляет сложное сплетение правовой, технической и экономической сфер деятельности.

Одним из эффективных инструментов на сегодняшний день является патентное цитирование, – анализ патентов и количества ссылок на них, – при условии, однако, что полученный результат такого анализа отражает действительное состояние распространения защищенных данными патентами инноваций и дает объективную оценку лежащих в их основе знаний [1].

В то же время, патенты, отражающие априорные инновации являются своего рода индикаторами, позволяющими определить этап жизненного цикла интересующей инновации. Проанализировав изобретательский уровень, степень новизны и применимости изобретения можно определить, на каком этапе жизненного цикла находиться соответствующая инновация: разработка, внедрение, рост, зрелость, насыщение или спад.

Так, на ранних стадиях развития и внедрения инновации являются радикальными, а также являются результатом деятельности нескольких заинтересованных сторон. Эта стадия характерна наличием небольшого числа патентов, принадлежащих узкому кругу патентообладателей с высокой концентрацией прав собственности. Впоследствии, именно эти патенты будут иметь наибольшее количество ссылок.

После того, как технические и коммерческие неопределенности постепенно исчезают, фаза роста сопровождается стремительным ростом инновацийв том числе вторичных, а также направленных на оптимизацию производственных процессов, разработанных как первооткрывателями, так и вновь появившимися в данной сфере бизнес-участниками [2, с. 223]. На этой стадии наблюдается рост числа заявок на получение патента, расширение географии заявителей и уменьшение объема формулы изобретения.

Стадия зрелости исследуемой инновации характеризуется относительной стабильностью как по количеству подаваемых заявок на патентование, так и по их изобретательскому уровню. На стадиях насыщения и спада, в свою очередь наблюдается истощение инновационного потенциала, что выражается в уменьшении количества подаваемых заявок, преследующих в основном получение поддерживающих патентов, и, в конечном счете – полной потере интереса к данному инновационному продукту.

Таким образом, при подготовке инновации к коммерциализации или оценке ее с точки зрения рыночных перспектив, следует проводить патентный поиск с целью определения этапа жизненного цикла, на котором находиться исследуемая инновация с построением в дальнейшем стратегии ее коммерциализации.

 

Список использованных источников:

1. Косенко О. П. Цитування патентів як фактор їх комерційного потенціалу / О. П. Косенко // Економічні науки. Серія : Економіка та менеджмент. – 2014. – Вип. 11. – С. 127–138.

2. O. Granstrand “The economics and management of intellectual property – Towards intellectual capitalism” – Edward Elgar Publishing Ltd., London, 1999. – 480 p.