Протасова Н. Д.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина)

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

 

Антикризисное управление – это система управления, имеющая системный характер, направленная ​​на предупреждение, устранение кризисных явлений, выявление вида кризиса, этапа и закономерностей его протекания, причин, возможных сценариев развития, инструментов выхода из него с целью успешного функционирования предприятия как сейчас, так и в будущем.

Характерной чертой теперешнего антикризисного управления является не только возможности уладить критическую обстановку, но и дать предприятию импульс к будущему развитию. 
Основные задачи антикризисного управления:
1) разработка антикризисной политики и соответствующего методического инструментария, который позволит своевременно выявлять первые признаки появления кризисной ситуации и оперативно на нее реагировать;
2) активное применение новейших потенциалов регулирования;
3) применение различных методов и систем, позволившие преодолеть финансовые затруднения с минимальными тратами; 
Порядок антикризисного руководства предприятием должен соответствовать таким правилам, как: 
- постоянство и непрерывность;
- диагностирование кризисных явлений на ранних стадиях;
- инновационность во всех сферах активности компании;
- руководство «слабыми сигналами».
Практика антикризисного управления свидетельствует о различных последствиях для предприятий, находившихся почти в одинаковых экономических условиях. Важное значение для дальнейшей судьбы предприятия имела заблаговременная регистрация изменений кризисных факторов и разработка соответствующих антикризисных мер. «Слабые сигналы» – ранние признаки возможных изменений и наступления новых ситуаций. Если предприятие работает на базе «слабых сигналов», то оно способно противостоять изменениям с помощью предупредительных мер или ответной реакции на них, тем самым сохранить финансовое равновесие и достичь дальнейшего успешного функционирования.
Иными словами, успех предприятия зависит от способности предвидеть трудности и действовать так, чтобы устранить или, по крайней мере, ослабить негативное влияние проблем. Это и даёт преимущество превентивному управлению. Опережающая реакция заключается в комбинации контрмер для ослабления или устранения угроз и последовательного воплощения возможностей, которые только открылись для предприятия.
В связи с этим в свете превентивного антикризисного менеджмента кризис можно трактовать как более положительное явление, которое заставляет постоянно внедрять новое, инновационное; способствует переходу системы в качественно новое состояние. В результате осуществления антикризисных мер, имеющих опережающий характер, повышаются адаптивные способности системы и укрепляется безопасность ее функционирования на рынке.
В условиях высокого уровня неопределенности внешней среды нужно, чтобы превентивное антикризисное управление базировалось на создании ситуационных вариантов решения будущих проблем. Ситуационный подход предполагает поиск такого решения для каждой возможной ситуации, которая хранила бы систему, повышала ее устойчивость одновременно с решением ситуационных задач. Ситуационные планы выступают как механизм адаптации к среде. Благодаря заблаговременно сформированному курсу рациональных действий, которые отражены в плане, можно избежать разрушительных последствий, связанных с появлением нового источника неустойчивости, а также не пропустить возможностей, которые открылись для предприятия.
Превентивное управление можно рассматривать как комплекс мероприятий, позволяющий своевременно выявлять сигналы формирования как внешних, так и внутренних факторов, и процессов, способных вызвать кризис и предотвратить ее наступление.
В современных условиях более целесообразным является использование превентивного антикризисного управления, поскольку оно состоит в реагировании на возникновение угрозы в пределах момента рационального действия с целью долгосрочного выживания и развития предприятия. Своевременное распознавание сигналов об угрозе приближения кризиса позволит существенно снизить расходы предприятия на борьбу с кризисной ситуацией. Кроме того, в случае использования положительной стороны кризиса, только превентивное антикризисное управление способно сформировать потенциал успешного функционирования и развития предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективах. 
 

Список использованной литературы:

1.    Шершньова Є. З. Антикризове управління підприємством : навч. посіб. / за заг. ред. Є. З. Шершньової. – К. : КНЕУ, 2007.

2.    Чернявський А. Д. Антикризове управління підприємством : навч. посіб. / А. Д. Чернявський. – К. : МАУП, 2006.

3.    Лігоненко Л. О. Антикризове управління підприємством : підруч. / Л. О. Лігоненко. – К. : КНТЕУ, 2005.