V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Образовательный процесс: взгляд изнутри» (20-21 декабря 2012 г.)

Михайлова Е. В.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация

СИСТЕМА ПОИСКА В СЕТИ «ЯНДЕКС» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ

На современном этапе развития образования использование новых информационных технологий становится обязательным. Их внедрение происходит в совершено разных сферах производства и науки, на различных этапах учебного и образовательного процесса. И сегодня новые информационно-телекоммуникационные технологии затрагивают область гуманитарных наук.

Учебный процесс с использованием интернет-ресурсов может осуществляться в нескольких формах:

­ только в сетевой форме (учащийся занимается по курсу индивидуально при постоянном контроле и помощи со стороны интернет-тьютора );

­ сочетающей сетевую и контактную формы обучения. Для развития и закрепления коммуникативных навыков преподаватель, использующий на занятиях традиционные методы, с успехом может дополнительно привлечь и интернет-ресурсы.

В данной статье мы рассмотрим последнюю (комбинированную) форму учебного процесса с использованием интернет-ресурсов с целью повышения эффективности обучения иностранных студентов видам речевой деятельности.

Исходя из личного опыта, при обучении чтению, аудированию , говорению и письму на всех этапах РКИ можно использовать поисковую систему Яндекс . Почему именно Яндекс ? Во-первых, система подачи знаний, которая предполагает не изложение готовой информации, а ее поиск в интернете, организованный преподавателем, будет иметь наибольшую эффективность в практике преподавания РКИ. Во-вторых, работа в поисковой системе Яндекс способствует развитию механизма вероятностного прогнозирования как в области логической, так и лингвистической вероятности. Так, даже не зная слова «погода», иностранный студент, только что приступивший к изучению русского языка, сможет по характерной картинке (солнце, дождь, снег) определить, где находится искомый раздел. При внимательном просмотре прогноза погоды, учащиеся с легкостью догадываются о наименованиях дней недели по сокращениям: « пн », « вт », «ср» и др.), неосознанно запоминают грамматические формы, новые слова (например, при составлении маршрутов в разделе Яндекс –Карты: «на машине», «транспортом», «пробки»). И в-третьих, Яндекс – поисковая система, разработанная одноименной российской ИТ-компанией несколько лет назад. Большинство иностранных студентов до приезда в Россию не знают о существовании российских систем поиска в Сети и бывают приятно удивлены, обнаружив, что Яндекс ничем не уступает, к примеру, известнейшей зарубежной системе Google .

У же на элементарном уровне при работе над ознакомительным, просмотровым и выборочным поисковым чтением можно дать следующие задания:

Задание 1. Инструкция к выполнению:

Начало задания – на главной странице Яндекс http://www.yandex.ru/ или сразу в разделе Яндекс – Погода (это зависит от того, насколько студент знаком/не знаком с поисковой системой) ; время выполнения: поиск – 5 минут, ответ – 5 минут.

У вашего друга каникулы. В субботу он хочет поехать в ваш родной город, но не знает, какая там погода. Посмотрите погоду в вашем городе, сравните ее с погодой в Казани. Посоветуйте другу, как ему нужно одеться и что он должен взять с собой.

Задание 2. Инструкция к выполнению:

Начало задания – в разделе Яндекс –Карты ; время выполнения: поиск – 10 минут, ответ – 5 минут.

Ваша подруга два дня назад приехала в Казань и не знает, как добраться от торгового центра МЕГА (Проспект победы, 141) до главного здания КФУ (Кремлевская,18). Скажите:

а) на чём можно доехать от МЕГА до КФУ и за сколько времени;

б) можно ли дойти пешком, если да, то за сколько времени.

Посоветуйте вашей подруге, как лучше добраться от МЕГА до КФУ и объясните, почему вы так думаете.

Задание 3. Инструкция к выполнению:

Начало задания – в разделе Яндекс –Телепрограммы ; время выполнения: поиск – 15 минут, ответ – 10 минут.

Вы пригласили друзей в гости и хотите все вместе посмотреть телевизор. Прочитайте названия передач в телепрограмме, догадайтесь, о чём они. (Проверьте себя, нажав по названию передачи левой кнопкой мыши).

Выберите 3 передачи и предложите вашим друзьям посмотреть их.

Задание 4. Время выполнения заданий для каждой ситуации: поиск – 15 минут, ответ – до 10 минут.

Ситуация 1. (Начало в разделе Яндекс –Поиск).

Ваш друг хочет поужинать в уютном недорогом ресторане в центре города. Найдите не менее трёх подходящих вариантов и порекомендуйте ему.

Ситуация 2. (Начало в разделе Яндекс –Поиск или сразу в Яндекс –Афиша).

Ваша подруга хочет интересно провести выходные, но не знает, куда пойти. Найдите в интернете информацию о том, какие события будут происходить в субботу и воскресенье, и пригласите её куда-нибудь (минимум 3 места).

Ситуация 3. (Начало в разделе Яндекс –Поиск или сразу в Яндекс – Маркет ).

Ваш друг хочет купить джинсы и куртку со скидкой в интернет-магазине , но не знает, какой магазин выбрать. Посоветуйте ему, где можно купить то, что ему нужно (предложите минимум 3 варианта).

В зависимости от целей и задач, которые стоят перед учащимися, от уровня подготовки, интересов и потребностей студентов, вышеприведенные задания можно усложнить, добавив, например, в ситуацию 1 условие, что ваш друг-вегетарианец (тогда необходимо будет просматривать не только цены, но и состав блюд) и т.д.

Приведенные выше задания направлены не только на обучение рецептивным видам РД (чтению), но и продуктивным (говорению и письму). Так, выполняя их, студенты учатся реализовывать следующие речевые действия: советовать, приглашать, предлагать, – работа над которыми занимает важное место при обучении говорению. Говоря об обучении письму, следует отметить, что все задания направлены на поиск нужной информации в интернете, который осуществляется путем набора опорных слов (коротких фраз) в строке поиска. При этом иностранные студенты учатся трансформации текста ( супрессии и компрессии), что является одной из главных целей обучения продуцированию письменной речи.

Продолжая речь об использовании возможностей Яндекс при обучении письму, хотелось бы упомянуть такой раздел как «Открытки», где можно выбрать открытку в соответствии с праздником и подписать ее, напечатав «Кому» предназначается открытка и «От кого». Там же можно напечатать текст письма и дату, когда открытка должна быть отправлена. Данный вид заданий вызывает неподдельный интерес у всех студентов, особенно в преддверии праздников.

Если говорить об обучении аудированию , то здесь Яндекс является незаменимым ресурсом. Как известно, развитию навыков аудирования способствует использование песен, художественных фильмов и телевизионных материалов на занятиях по РКИ. Использование видеоматериалов возможно на разных этапах обучения. Начинать можно уже на исходе элементарного – начале базового уровня. Постепенный переход от мультипликационного фильма – к короткометражному и далее – к полнометражному художественному фильму позволит учащимся постепенно привыкнуть к восприятию русской разговорной речи на слух. На среднем и продвинутом этапах обучения особое внимание стоит уделить работе с телевизионными материалами, ведь восприятие и понимание аутентичных материалов СМИ представляет значительную трудность для иноязычной аудитории, так как телевизионные материалы являются социально-речевым явлением и требуют сформированности у иностранных учащихся лингвистической, лингвокультурологической и коммуникативной компетенций.

Раздел Яндекс –Видео позволяет преподавателю моментально найти необходимый для занятия аудио-видео-файл и воспроизводить его в отличном качестве в режиме онлайн (с необходимыми паузами, возвратами, повторами и т. д.) Выбор фильма зависит от контекста учебного курса: он может быть связан с приходом праздников (например, «военные» фильмы – «А зори здесь тихие»; «новогодние» – «Ирония судьбы или с легким паром»), с прочтением произведений художественной литературы («Собачье сердце», «Ревизор»). Просмотр телевизионных материалов может быть связана с темой занятия (спорт – «Спортивные новости», погода – «Прогноз погоды», политика – «Новости политики» и др.) Опираясь на собственный опыт, хотелось бы добавить, что, зачастую просмотр выпуска новостей на занятии по РКИ является первым знакомством студентов с этой программой.

Использование поисковой системы Яндекс может быть как частью работы на уроке, так и самостоятельной работой учащихся. Опираясь на рекомендации Богомолова А.Н. при работе с аутентичными материалами, мы составили алгоритм работы над телесюжетом :

1. Предпросмотровые задания (Введение фоновой информации, ключевой лексики).

2. Просмотр фрагментов телесюжета с выключенным звуком и комментариями преподавателя.

3. Просмотр телесюжета с включенным звуком первый раз с выполнением припросмотровых заданий (Скажите да или нет. Ответьте на вопросы.).

4. Просмотр телесюжета с включенным звуков второй раз с целью проверки правильности выполнения припросмотровых заданий.

5. Просмотр телесюжета с включенным звуком третий раз с целью выполнения послепросмотровых заданий (Просмотрите телесюжет с включённым звуком третий раз, делая необходимые записи во время просмотра, передайте основное содержание телесюжета . Прочитайте транскрипт телесюжета , сравните свой вариант с оригиналом. Как вы думаете, насколько полно вам удалось передать основное содержание видеосюжета? 30% 50% 70% 100% ? ).

Первые четыре пункта предназначены для работы на занятии, а последний может быть предложен учащимся для самостоятельной работы. Благодаря системе поиска Яндекс любой студент сможет без труда найти интересующий его видеоролик и работать с ним дома.

Таким образом, российскую систему поиска в Сети Яндекс можно рассматривать как эффективное средство обучения видам речевой деятельности в практике преподавания русского языка как иностранного.