V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

Фирсова Е. Ю.

Филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, Российская Федерация

СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Экономические и социальные преобразования в производственной сфере России вызвали необходимость изменений в подготовке менеджеров в данной сфере в соответствии с современными требованиями рынка труда. В существующей системе подготовки менеджеров производственной сферы мы выделяем ряд противоречий:

-   противоречия обусловленных требованиями экономики, общества, рынка труда и работодателей к высокому уровню профессиональной подготовки менеджеров производственной сферы, ориентированных на интеграционное взаимодействие производственной, управленческой и экономической деятельностей, и существующей традиционной подготовкой менеджеров производственной сферы;

-   противоречия обусловленные необходимостью специального содержания процесса формирования готовности менеджера производственной сферы к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью учебно-методического сопровождения производственного процесса.

Профессиональная компетентность менеджера производственной сферы представляет собой совокупность и интеграцию производственной, управленческой и экономической компетентности.

Производственная компетенция менеджера производственной сферы – это предметная область (комплекс показателей), в которой менеджер производственной сферы проявляет готовность к выполнению производственных функций. Производственная компетентность менеджера производственной сферы – рассматривается нами как сформированная в процессе обучения система производственных компетенций, позволяющая проявлять способности к применению тактики инжиниринга, то есть способность к ведению производственной деятельности.

Управленческая компетенция менеджера производственной сферы – это предметная область (комплекс показателей), в которой менеджер производственной сферы проявляет готовность к выполнению управленческих функций. Управленческая компетентность менеджера производственной сферы – это сформированная в процессе обучения система управленческих компетенций, позволяющая проявлять способности к применению тактики организации, то есть способности к ведению организационно-управленческой деятельности.

Экономическая компетенция менеджера производственной сферы это предметная область (комплекс показателей), в которой менеджер производственной сферы проявляет готовность к выполнению экономических функций. Экономическая компетентность менеджера производственной сферы рассматривается нами как сформированная в процессе обучения система экономических компетенций, позволяющая проявлять способности к применению тактики предвидения, то есть способности к ведению информационно-аналитической деятельности.

Основываясь на компетентностном подходе, нами были определены структурные компоненты готовности менеджера производственной сферы к профессиональной деятельности – технологический, субъектный и рефлексивный, которые соотносятся с элементами содержания, спецификой и особенностью профессиональной деятельности.

Для изучения содержания формирования готовности к профессиональной деятельности менеджеров производственной сферы (ФГОС по направлению «Менеджмент» 080200) нами был использован метод контент-анализа текста профессиональных задач. В качестве единиц анализа для каждого компонента готовности были взяты словосмыслы отвечающие специфике профессиональной деятельности и основанные на генезисе профессии менеджер производственной сферы: для технологического компонента готовности – «конструирование», «проектирование» и «ресурсное обеспечение»; для когнитивного компонента готовности – «принятие решения» и «организация»; для рефлексивного компонента готовности – «анализ» и «прогнозирование». При проведении контент-анализа нами подсчитывалась встречаемость единиц измерения в тексте. Ко н т е н т - а н а лиз п о к а з а л, чт о ес т ь б а зис д ля ф ор м иро в а н ия г о т о в н о с т и менеджеров производственной сферы к профессиональной деятельности в области экономики и управления, и практически такой базис отсутствует при подготовке в области производства. Однако формирование технологического компонента, должно сопровождаться дополнениями в формировании когнитивного и рефлексирующего компонента.

С этой целью нами разработан интегрированный курс «Основы управления производственными системами», который обеспечивает целостность восприятия студентами-менеджерами производственной сферы содержательной учебной информации, позволяющей результативно решать профессиональные задачи. В процессе обучения курс выполняет следующие функции: координирующую (согласование информации по содержанию компонентов готовности); формирующую (развивает способности к профессиональной деятельности); системообразующую (образует систему научных знаний); интеллектуальную (развивает интерес к знаниям и увлеченность процессом получения профессиональных способностей, путем решения практических задач); контрольно-коррекционную (обеспечивает мониторинг результатов учебной деятельности и ее последующую корректировку); наглядную (позволяет работать с современными программными средствами и практико-ориентированными методами обучения).

Особую роль в содержании интегрированного курса играет метод обучения. Свой выбор мы остановили на деловых играх, программных средствах, тренингах и кейс-стади (рис. 1). Обусловленность обязательного включения программных средств в методы обучения вызвана требованиями работодателей в области способностей менеджеров производственной сферы пользоваться компьютерными программами по проектированию и конструированию. Необходимый комплекс программных средств включен в лабораторный практикум интегрированного курса.

Рис. 1. Взаимосвязь методов обучения в интегрированном курсе и компонентов готовности

Таким образом, формирование готовности к профессиональной деятельности менеджеров производственной сферы осуществляется путем использования интегрированного курса «Основы управления производственными системами» и практико-ориентированных методов обучения. Активное вовлечение студентов в процесс обучения способствует формированию компонентов готовности к профессиональной деятельности менеджеров производственной сферы. Тем самым, разработанная нами система становиться частью общей системы профессиональной подготовки менеджеров производственной сферы.